t Напольная плитка для прихожей: пол кухни и коридора, виды и как выбрать, фото какое, половой размеры правильные
Mydwg.ru » Материалы

Практичная напольная плитка для прихожей: 6 достоинств

Практичная напольная плитка для прихожей: 6 достоинств с фото
Популярным материалом для отделки пола в прихожей на сегодняшний день является плитка Чтобы отделочные работы прошли качественно и без последствий, стоит осуществлять их не только строго по технологии, но и нужно правильно выбрать определенные виды плиток, а также ознакомиться с их характеристиками. Существуют различные полотна, у которых отличается прочность, плотность и даже эстетичность. Именно по таким данным и нужно решить, какую плитку положить на пол.

Содержание:
    • Преимущества и недостатки плитки на пол для кухни и коридора
    • Какие бывают виды напольной плитки
    • Как правильно выбрать плитку для пола
    • Укладка напольной плитки для кухни и коридора
    • Выбор напольной плитки для прихожей (видео)
    • Примеры напольной плитки для кухни и прихожей (фото идей)

Преимущества и недостатки плитки на пол для кухни и коридора

Для кухни, коридора, ванной комнаты и холлов в основном используют именно плитку, причем этому есть вполне логическое объяснение. Заключается оно во множестве преимуществ данного вида покрытия для полов.


Преимущество напольной плитки для коридора и кухни в том, что она гигиеничная и практичная

К достоинствам можно отнести наличие:

  • Твердости, так как некоторые полотна могут выдерживать механическое воздействие до нескольких тонн;
  • Влагопоглощения;
  • Отсутствия скольжения;
  • Длительного срока эксплуатации, особенно при очень хорошем уходе, он может достигать 50 лет;
  • Гигиеничности, за счет чего совершенно исключено образование и распространение микробов, при условии грамотного проведения затирки швов и ухода;
  • Устойчивости к резким перепадам температуры и к химическим веществам.

У плиток для пола есть и недостатки, но на фоне множества преимуществ они порой сходят на нет и становятся не столь важными. Любая плитка слишком холодная, а потому желательно проводить укладку системы теплых полов, чтобы можно было не испытывать дискомфорт при эксплуатации. Несмотря на то, что плитка прочный материал, невозможно уберечь ее от всевозможных воздействий, а потому стоит быть максимально осторожными при эксплуатации.

Какие бывают виды напольной плитки

Половая плитка отлично подойдет для прихожей, причем какие положить разновидности покрытия или размеры, зависит в основном только от личных предпочтений. Выбор плитки может быть самым непредсказуемым, так как существует несколько ее основных видов по материалу, или другими словами, по составляющим компонентам.




Популярным видом напольного покрытия для коридора является керамогранит

Керамическое покрытие – именно этот вид материалов считается наиболее распространенным, так как встретить его можно:

  • В квартирах;
  • В жилых домах;
  • Даже в таких местах, как пешеходный переход;
  • Других местах общественного пользования.

Материал пригоден для различных и даже самых суровых условий, даже для бассейна, а достоинствами является высокая прочность, износоустойчивость и самое главное длительный срок эксплуатации. Металлическую плитку отличает шикарная прочность, так как полотно способно выдержать очень большие нагрузки. Металл покрывается специальными нержавеющими составами, а потому можно смело укладывать полотна в помещении с повышенной влажностью.

Стеклянная плитка – данный вид материала подходит для неординарных личностей, предпочитающих во всем оригинальность, креатив и, самое главное, изящество. Стоимость такого покрытия будет не маленькой, но зато какой можно получить эффект от шикарного материала.

Данное покрытие, несмотря на то, что оно стеклянное, совершенно безопасно и имеет длительный срок эксплуатации.

Есть вид каменной плитки, которой не требуется особый уход или уборка. Она имеет выносливость к резким перепадам температуры, а также к механическим воздействиям. Толщина такого полотна должна быть минимум 3 см. Применять такое покрытие можно, как снаружи помещения, так и внутри.

Как правильно выбрать плитку для пола

Прежде чем будет проведена раскладка плитки, нужно сделать правильный выбор материала. Очень важно то, как она будет выглядеть, и как именно впишется в общий интерьер помещения.




При выборе плитки следует учитывать как качество напольного покрытия, так и интерьер помещения

Чтобы сделать выбор, нужно обратить внимание на ряд критериев:

  • По виду покрытия. Плитка может быть глянцевой, матовой или даже с 3Д эффектом. Именно за счет таких полотен есть возможность визуально расширять пространство, и делать его более воздушным и высоким.
  • По цветовой гамме. Именно данный критерий играет не маленькую роль, так как в зависимости от цвета плитки, можно решить, подойдет она по стилю к определенному дизайнерскому решению или нет.
  • Размер полотна влияет на то, как именно он будет уложен. Другими словами, будет ли это раскладка прямая или по диагонали. А также есть маленькие размеры плиток, посредством которых осуществляется составление оригинальных узоров при монтаже.
  • Важно обратить внимание на то, какие будут сделаны швы между плитками. Именно это повлияет на визуальное восприятие напольного покрытия.
  • Также стоит обратить внимание на выбор цвета расшивки швов. Более оригинально смотрится затирка, контрастная плитке, что создает просторность и визуально расширяет комнату.
  • Подходить к выбору кафеля нужно максимально правильно, так как стоимость материалов не дешевая, и провести повторные отделочные работы будет не слишком просто, если вдруг обновленный интерьер не сможет оправдать ожидания. Немало случаев, когда после проведения ремонта, люди разочаровались в его виде. Как правило, это происходит в том случае, если при выборе материалов совершить ряд ошибок – не ориентироваться в интерьере помещения.

    Покрытие пола должно выбираться, в соответствии с другими отделочными материалами в комнате, чтобы стилистическое оформление было полноценным и при этом без оплошностей.

    Плитка должна осматриваться перед покупкой, так как нередко в партии могут быть бракованные или вовсе сломанные полотна, что не только может остановить ремонт, но и принести ряд дополнительных проблем. Также, если на полотнах будут трещины или сколы, то нужно заменить приобретенное еще в магазине. Категорически запрещается проводить выбор покрытия только по эстетическим данным, так как красота отдельно расположенных полотен в целостном виде может далеко не оправдать ожиданий.

    Укладка напольной плитки для кухни и коридора

    Напольная плитка для прихожей будет такой, как требуется в том случае, если она будет правильно подобрана, подготовить необходимое количество полотен, грамотно провести монтаж. Есть ряд рекомендаций, как именно должен проводиться монтаж, что позволит не только довести ремонт до конца, но и осуществить отделку, так как нужно.




    Произвести укладку напольной плитки на кухне и в коридоре вполне можно самостоятельно, если грамотно подойти к этому процессу

    Рекомендации:

  • Плитка кладется на толстый слой клея.
  • Если пол не ровный, то нужно дополнительное выравнивание.
  • Клеевой состав разводится непосредственно перед монтажом.
  • Плитка укладывается по одному уровню.
  • Предварительно на полу нужно сделать разметку, по которой будет укладываться полотно.
  • Постоянно нужно проверять ровность покрытия посредством строительного уровня.
  • Лишний клеевой состав удаляется сразу же.
  • Нельзя пользоваться плиткой до полного высыхания клеевого состава.
  • Выбор напольной плитки для прихожей (видео)

    Рекомендации по выбору и монтажу совсем не сложные, и чтобы их осуществить, не нужно иметь специального образования или большого опыта работы. Главное – это аккуратность, четкость и точность, и можно добиться превосходной отделки пола в любом помещении.

    Примеры напольной плитки для кухни и прихожей (фото идей)

    Репост
    Наверх