t Самодельный паяльник для полипропиленовых труб: этапы работы
Mydwg.ru » Иструменты

Изготовление самодельного паяльника для полипропиленовых труб

Изготовление самодельного паяльника для полипропиленовых труб с фото
Оглавление:
  • Какой паяльник лучше?
  • Самодельный паяльник для пайки полипропиленовых труб
    • Этапы выполнения работы

Как изготовить самодельный паяльник для полипропиленовых труб? У хорошего мастера всегда есть под рукой высококачественные инструменты. Даже в домашних условиях всегда есть инструмент, а если подходящего не найдется, можно собрать самим. Если вы надумали сменить канализационные, водопроводные, отопительные трубы, обязательно понадобится паяльник для полипропиленовых труб.


Для сварки полипропиленовых труб используется специальный паяльник, действующий по принципу утюга.

Сейчас очень редко можно встретить железные или чугунные трубы, большую популярность приобрел пластиковый материал.

Какой паяльник лучше?

Существует очень большой выбор данного продукта. Продавцы-консультанты будут предлагать вам множество инструментов, но не ответят, какой из них лучше. Поэтому в первую очередь надо обратить внимание на страну-производителя. Сейчас в рейтинге самых популярных паяльников первое место занимает Чехия, следом за ней – Турция, на третьем месте Россия, а на четвертом – Китай.

Такой аппарат используют для нагревания концов полипропиленовых труб и дальнейшего соединения их друг с другом. Аппарат изготовлен так, что можно работать с разными диаметрами труб. Чтобы все получилось правильно, нужно знать температурный режим оборудования. Конфигурация паяльника состоит из подошвы, двух нагревательных ТЭНов, насадок различных диаметров, которые крепятся в специальные отверстия.


Паяльник позволяет легко соединять концы полипропиленовых труб любых размеров.

Чтобы понять принцип работы паяльника, его можно сравнить с работой утюга. Но утюг оснащен одним нагревающим ТЭНом, а полипропиленовый паяльник – двумя. А также у него имеется терморегулятор и дополнительно встроенный инструмент – рулетка. Еще в комплекте идет спиртовой маркер, уровень, резак для пластиковых труб.

Чтобы правильно начать им работать, нужно сначала изучить технологию пайки. Паяльник следует установить на специальные ножки (они у вас в комплекте), а только потом включить в сеть.

Выбирайте элемент по размеру разъема, который предназначен для самой пайки. Нагреваете до максимальной температуры, соединяете концы очень быстро и ровно и придавливаете друг к другу.

Чтобы все хорошо получилось с первого раза, паяльник необходимо разогреть для максимальной температуры – примерно 20 минут, потом 5 минут нужно подождать, чтобы сами насадки разогрелись.

Сам процесс пайки займет около минуты, но лучше прочитайте в инструкции к аппарату. Если произошла пауза в самом процессе пайки, не пытайтесь повторно нагревать, так как трубы пластиковые и сам материал растягивается, а это значит, что шов может пострадать.

Самодельный паяльник для пайки полипропиленовых труб




Основные части паяльника.

Если прибор вам не по карману или нет лишних средств для приобретения паяльника для полипропиленовых труб, надо его сделать своими руками.
Эту технику можно сделать на основе старого утюга.

Вам понадобятся:

  • утюг мощностью 800 Вт;
  • нагреватель (не со спиралью, а с ТЭНом, желательно в алюминиевом корпусе);
  • хромель-копелевая термопара;
  • два наконечника;
  • два провода длиной около 1 м каждый;
  • старый магнитофон;
  • асбестовая вата;
  • оргстекло;
  • дихлорэтан.

Этапы выполнения работы




Самодельный паяльник для полипропиленовых труб удобнее всего изготовить из старого утюга.

С плиты утюга убирают регулятор температуры.
Удаляют все ненужные выступы и проводки, должна остаться одна голая плита.

Сходите к токарю и закажите два наконечника, один для трубы, а другой – для фасонины (под штуцер и гайку). Размеры берите сами, для этого измеряйте диаметр своей трубы.

Когда токарь все сделает, с помощью дрели сверлите отверстие диаметром около 6 мм, берете болты и прикручиваете наконечники.
На противоположной стороне от носа утюга сверлите отверстие таким размером, чтобы свободно можно было установить термопару.

Все детали соединяют и собирают в кожух.
Берут провод длиной примерно 1 м и присоединяют к термопаре.

Потом берут другой провод такой же длины и присоединяют к нагревательному элементу. Выводят наружу через верх рукоятки.
Саму рукоятку крепят с внешней стороны кожуха.

На следующем этапе нужно, чтобы между кожухом и плиткой образовалось пространство, его надо заполнить термоизолятором, можно взять простую асбестовую вату.




Схема самодельного паяльника из утюга.

У вас должно получиться так, что будут выступать два наконечника за пределы кожуха, их нужно термоизолировать.

Теперь размещают сам терморегулятор, его нужно расположить отдельно и желательно в пластиковом корпусе. Можно использовать оргстекло и дихлорэтан.

Для индикации может пригодиться старый магнитофон, там есть индикатор, а в нем стрелочки и, главное, нулевая метка. По всем правилам эта метка будет составлять 270°.

Если стрелка будет показывать в красном секторе, значит, температура выше нормы, а если в желтом – ниже.

Еще один немаловажный элемент – это резистор, он выведен снаружи корпуса терморегулятора.

Он будет показывать, работает ли нагревательный элемент.

Сам процесс состоит в следующем. Как только вы включите паяльник в розетку, ручкой нужно выставить температуру 270°.

Загорится светодиод и даст сигнал о том, что паяльник начинает нагреваться до нужной температуры, а когда он погаснет – можно приступать к работе.

Решать, что лучше – собрать своими руками или купить, только вам. Новый паяльник на строительном рынке обойдется в 15-18 тыс. руб. Если захотите собрать самостоятельно, это будет стоить всего около 2 тыс. руб. так как старый утюг всегда есть в гараже у любого хозяина.

Репост
Наверх