t Почему из холодного крана течёт горячая вода: причины неисправности крана, счетчик для горячей воды, инструкция, фото, видео
Mydwg.ru » Ремонт

Почему из холодного крана течёт горячая вода?

Почему из холодного крана течёт горячая вода? с фото
Из крана может бежать вода не соответствующей его назначению температуры по разным причинам Иногда случается так, что из холодного крана почему-то течёт горячая вода. Мастер найдёт причину практически моментально. Но, если вы не хотите его вызывать, а надеетесь справиться своими силами с неуступчивой водой, то это может вызвать ряд определенных сложностей. Чтобы этого не произошло, необходимо следовать четким рекомендациям и советам. В этом случае вы будете с радостью пользоваться водой нужной температуры.

Содержание:
    • Почему холодная вода – горячая?
    • Причины неисправности холодного крана, или отчего вместо холодной воды идет подача горячей
    • Из горячего крана происходит протекание холодной воды
    • Счётчик для горячего водоснабжения
    • Как устроено водоснабжение в многоэтажных домах (видео)

Почему холодная вода – горячая?

Если покопаться в Интернете, то можно заметить, что холодная водичка бывает горячей у многих людей. Жильцы многоквартирных домов постоянно жалуются на бездействие коммунальных служб. Каждая история практически похожа на другую. Лишь некоторые из них заканчиваются положительно. Многие попросту не понимают, что делать в той ситуации, когда горячая вода течёт из обоих кранов. И это в то время, когда должна течь холодная. Даже если пишутся жалобы в управляющие компании, то в основном всегда выходит, что слова расходятся с делом.


Горячая вода, подающаяся из холодного крана, может быть виной не только коммунальных служб

Конечно, иногда всё же создаётся комиссия, которая приходит замерять температуру горячей воды. Иногда даже приходит слесарь и что-то делает в подвале. Как правило, после этого, наконец-то происходит подача холодного водоснабжения нужной температуры. Правда, почему-то, когда комиссия уходит, кроме как горячей водой из холодного краника ничем больше и не пахнет.

Почему из крана холодной воды идет горячая (видео)

Причины неисправности холодного крана, или отчего вместо холодной воды идет подача горячей

Прежде всего, нужно определиться исключительно с техническими причинами, отчего вдруг из холодного крана начала течь горячая вода. Это нужно знать для того, чтобы понять, ремонт какой части смесителя потребуется заменить.

Чаще всего причины, по который из краника с холодной водой идет горячее водоснабжение, таковы:

  • износ прокладки,
  • износ смесителя,
  • износ сальника,
  • заводской дефект.

Разберем подробно каждую из них и попытаемся понять, почему вместо холодной водички включается горячее водоснабжение.




Причиной возникшего дефекта может быть изнашивание определенных деталей крана


Перед тем как производить любые ремонтные работы, следует перекрыть водоснабжение

Износ прокладки

Самая распространённая причина, из-за которой из холодного крана течёт горячая вода. Прокладка выглядит как маленький элемент-уплотнитель из резины в системе крана. Когда заканчивается срок службы этого элемента, прокладка начинает портиться. Отсюда и выходит, что вместо холодной воды происходит подача горячего водоснабжения. Бывают такие прокладки, которые могут прослужить более 7 лет. Но это больше исключение, чем правило. Чаще всего их меняют с большей постоянностью.

Один из показателей того, что прокладка изношена – это отвратительные звуки из ванны, когда гудит кран. Дело в том, что прокладка изменяется в размерах, начинает сплющиваться и после этого при сильном напоре воды вибрирует. Отсюда и возникают подобные звуки при включении холодной водицы.

Чтобы поменять прокладку и изменить температуру холодной водички на оптимальную, потребуется осуществить следующие действия:

  • перекрыть подачу воды;
  • разобрать смеситель и достать оттуда испорченную прокладку;
  • купить в специализированном магазине новую прокладку;
  • установить её на место;
  • снова собрать кран.

После этих простых действий запускается холодная водичка и на протяжении 5 минут наблюдают, как она течёт.

Износ смесителя

Если вы успешно разрешили предыдущую причину, а горячая вода продолжает идти из холодного крана, то работы придётся продолжить.

Действия будут следующими:

  • Кран, из которого должна течь холодная водичка, откручивается и после этого нужно добраться до прокладки. Вполне вероятно, что она была установлена неверно или даже лопнула.
  • Купить новый смеситель и установить его.

Обязательно нужно купить качественный смеситель. Это может обойтись гораздо дороже, но оно того стоит, так как с ним ещё долго не будет никаких проблем. Соответственно, холодная водичка течь будет правильно.




При разборке крана следует действовать с осторожностью, чтобы не повредить хрупкие детали

Износ сальника

Иногда случается так, что кран закрыт и с ним вроде бы всё в порядке. Но, если его включить, то из-под вентилей начинает просачиваться холодная вода не той температуры. Причина проста – износ сальника. К счастью, своими руками это исправить довольно легко.

Алгоритм действий такой:

  • Берётся нужных размеров разводной ключ, с помощью которого выкручивается сальниковая гайка.
  • Паклю, смазанную жиром или солидолом, навернуть на стержень вентиля тонким слоем.
  • Гайка заворачивается и зажимается ключом. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы холодная вода продолжала нормально течь из самого крана, как и раньше.

Заводской дефект

Если из холодного крана протекает почему-то горячая вода, то причиной также может быть обычный заводской дефект. Вы можете проделать всё операции, написанные выше, но всё равно такая неисправность продолжается.

Заводской брак может заключаться в:

  • пересыхании уплотнителя;
  • не точном размере уплотнителя;
  • внутри смесителя есть дефект с трещиной и многие другие причины.

Если это так, то нужно как можно быстрее идти в магазин, где была сделана покупка и поменять неисправный кран на новый.




При выходе из строя крана мгновенного нагрева воды следует обратиться к специалисту

Из горячего крана происходит протекание холодной воды

Также случается и такое, что вместо холодной воды почему-то начинает течь горячая. Прежде всего, необходимо разобраться, насколько это правомерно.

Существует закон под названием «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нём прописаны требования, которые необходимо соблюдать. В случае несоблюдения этих правил будет произведен перерасчет суммы оплаты всех предоставленных услуг.

За месяц перерыв в сумме подачи горячей воды допускается не более 8 часов. За один раз допускается перерыв не более 4 часов. Если же эти правила нарушаются, то плата за горячее водоснабжение уменьшается на 0,15% за каждый просроченный час.

Если температура подаваемой воды значительно ниже норматива, то и в этом случае есть ряд определенных санкций. Каждый час на 0,1% уменьшается плата за услугу пользования горячей водой. Если же температура воды вообще опустилась ниже 40 градусов, то её можно оплачивать по тарифу холодного водоснабжения.

Из горячего крана течет холодная вода (видео)

Счётчик для горячего водоснабжения

Специалисты говорят, что борьба за пользование горячей водой весьма малоэффективна. Поэтому, если вы не хотите пользоваться некачественно предоставляемыми услугами, потребуется найти эффективный способ. Например, установить счётчик, по которому будет видно, что вы пользуетесь холодной водичкой вместо горячего водоснабжения. С помощью такого прибора получится учитывать отдельно расход по настоящему горячего водоснабжения и холодной водицы по факту. Вы в праве это сделать, если холодная вода идет вместо горячей.

Начинка электронного прибора качественно разделяет воду на холодную и горячую. Отсюда получается существенная денежная экономия при оплате услуг некачественного характера. Минус в том, что установить этот прибор могут только официальные представители завода – изготовителя. За это придется заплатить определенную сумму.

Также в последнее время появилась новая сложность – представители некоторых коммунальных служб выступают против установки такого счетчика. Они считают, что после того, как счетчик поставлен, компания понесет ряд определенных убытков. Либо же вообще придется полностью менять систему водоснабжения. Вполне логично, что эти два действия делать нет никакого желания. Поэтому возникают необоснованные поводы в отказе установки счетчика.




Каждый потребитель имеет полное право получать только качественные коммунальные услуги.

Чтобы такого не произошло, потребуется защитить собственные интересы. При определенных обстоятельствах даже могут возникнуть судебные разбирательства. По закону вы одержите победу, так как на вашей стороне постановление Правительства Российской Федерации № 354. В нём прописано, что управление дома не имеет права препятствовать владельцу квартиры ставить у себя какие-либо приборы учёта. Особенно, если данные приборы не запрещены законодательством Российской Федерации. Таких судебных разбирательств в нашей стране уже много, и практически все дела выигрывалась владельцами квартир.

Если же ЖЭК делает так, что холодная водица течет вместо горячей, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Полностью отказаться от использования горячего водоснабжения, которое предоставляют коммунальные службы. После этого купите и установите водонагреватель. На это потребуется в среднем около 50 тысяч рублей. Многие считают, что такая услуга является очень дорогой. Однако после её приобретения у вас больше никогда не возникнет проблем с нужным вам водоснабжением.
  • Постоянно писать жалобы в соответствующие службы. Как уже было показано выше, это малоэффективно.
  • Контролировать самостоятельно наличие горячего водоснабжения. Если у вас имеются ключи от подвала, то эта проблема уже легко решается.
  • Возможно, кто-то из ваших соседей, когда ремонтировал свою квартиру, поставил на стояк горячего водоснабжения запорный кран. Соответственно, его потребуется каким-то образом найти и объяснить всю ситуацию. Для этого требуются в основном терпение и коммуникативные навыки.
  • Установите счётчик учёта водоснабжения. Он показывает количество кубометров воды и учитывает её качество.

Как устроено водоснабжение в многоэтажных домах (видео)

Итак, подведем итог. У одних людей из холодного краника идёт горячая водица, у других – наоборот. Способов борьбы с этими проблемами несколько, и они все здесь подробно описаны.

Изучайте и действуйте!

Репост
Наверх