t Горячая и холодная сварка для линолеума: видео инструкции
Mydwg.ru » Ремонт

Горячая и холодная сварка швов линолеума

Горячая и холодная сварка швов линолеума с фото

Благодаря своим эксплуатационным характеристикам линолеум – повсеместно популярное напольное покрытие.  Его можно стелить практически во всех типах помещений. Но в процессе укладки линолеума остаются весьма заметные зазоры на стыках полотен. Чтобы скрыть их и создать цельную поверхность, применяется горячая и холодная сварка для линолеума. Сварка швов линолеума – достаточно простая работа, но требующая внимания и выполнения определенных правил и рекомендаций.


Для незаметного стыкования швов линолеума используют холодную сварку (специальные клеи) и горячую сварку

Содержание

  • Холодная сварка линолеума
  • Видео-инструкция по холодной сварке
  • Горячая сварка линолеума
  • Видео руководство по горячей сварке
  • Сварка линолеума может выполняться двумя способами: горячим и холодным. Каждый из них имеет свои преимущества. Стоит отметить, что холодная сварка – наиболее простая и не требует особых навыков. А вот горячая сварка линолеума – кропотливый процесс, требующий применения профессионального инструмента.

    Холодная сварка линолеума

    Этот способ соединения двух полотен линолеума очень прост. Для его реализации потребуется нож для линолеума, малярный скотч, двухсторонний скотч и клей для холодного сплавления ПВХ изделий.

    Важно! Существует два типа клея – А  и С. Тип А предназначен для узких швов свежеуложенного линолеума. Тип С – для широких швов и тех швов, что появились в процессе эксплуатации.


    Шов, соединенный холодной сваркой, будет надежнее, если полотно линолеума будет приклеено к основанию

    Спаивание двух полотен линолеума происходит на молекулярном уровне, и по завершению всех работ шов будет практически незаметен. Еще одним преимуществом холодной сварки является простота и доступность выполнения всех работ самостоятельно, без привлечения мастеров.

    Чтобы выполнить холодную сварку линолеума, необходимо сделать следующее:

    • Если линолеум еще не уложен, то для начала полотна линолеума необходимо подрезать так, чтобы шов был минимальным. Для этого можно наложить одно полотно на другое и прорезать ножом насквозь. Полученные таким образом срезы будет идеально стыковаться.
    • По всей протяженности шва наклеиваем двухсторонний скотч на основание. Приклеиваем к нему оба полотна. Это создаст надежность сцепления и не даст полотнам расходиться, пока они не будут окончательно сварены между собой.
    • Дальнейшие действия подойдут и для того случая, когда линолеум уже уложен и приклеен к основанию. Поверх шва между полотнами линолеума приклеиваем малярную ленту и прорезаем её четко по шву. Этот простой прием убережет линолеум от случайного попадания клея. Для разрезания малярной ленты можно воспользоваться все тем же ножом для линолеума, а можно использовать специальный ролик.
    • Теперь открываем тюбик с клеем и выдавливаем содержимое внутрь шва. Выдавливая клей, постепенно ведем иглой тюбика по всему шву до конца.

    Важно! Клей должен немного выступать над поверхностью. Так будет более заметно наполняемость шва.

    • После высыхания клея снимаем малярную ленту. Время высыхания указывается на тюбике с клеем, но обычно оно составляет 15 – 20 минут.
    • Если после удаления ленты на поверхности шва остался затвердевший клей, удаляем его при помощи ножа, сковырнув под углом в 45 градусов.

    Важно! Хотелось бы отметить, что на неприклеенном к основанию линолеуме шов, сваренный холодной сваркой, будет немного заметен. Бывают случаи, что по шву полотно начинает топорщиться. Хорошим выходом из ситуации будет – приклеить его к основанию, так прочнее и надежнее.

    Видео-инструкция по холодной сварке

    Обычно холодную сварку применяют в домашних условиях для полукоммерческого и бытового линолеума. Нагрузка будет минимальной на поверхность, и шов, сваренный холодным способом, прослужит достаточно долго.

    Горячая сварка линолеума

    Процесс горячей сварки на порядок сложнее и требует использования специального инструмента и навыков в обращении с ним. Но швы, сваренные этим способом, намного надежнее и долговечнее в отличие от холодной сварки.




    Горячая сварка швов линолеума с помощью строительного фена — прочно и надежно

    Для выполнения работ потребуется специальный инструмент для сварки линолеума (промышленный фен и насадки), шнур из легкоплавкого полимера, нож для подрезки линолеума. Все работы проводятся уже после полного приклеивания линолеума к основанию.

    Важно! Горячую сварку лучше доверить специалистам, так как она требует применения профессионального инструмента и умения им пользоваться.

    Чтобы выполнить горячую сварку линолеума, необходимо сделать следующее:

    • Шов линолеума прорезаем специальным ножом на полную глубину, а сами края тщательно зачищаем.
    • Присоединяем к фену насадку нужного диаметра и включаем его. Настраиваем фен на температуру в 350 °С.
    • Вставляем кусок полимерного шнура в насадку и прижимаем сопло насадки поверх шва. Ждем 3 – 4 секунды и начинаем перемещать фен вдоль шва. Если скорость перемещения правильная, то шнур будет равномерно плавиться и заполнять канавку шва. Если этого не происходит, значит, нужно либо снизить скорость перемещения, либо немного увеличить температуру на фене.

    Важно! Для того чтобы сварка получилась прочной и надежной, необходимо подобрать шнур, толщиной на 1 – 2 мм больше, чем толщина шва.

    • Как только закончили горячую сварку, удаляем избыток шнура специальным серповидным ножом.

    Видео руководство по горячей сварке

    Для помещений с большой проходимостью и нагрузкой на поверхность сварку линолеума производят горячим способом. Чаще всего его применяют для коммерческого линолеума, но он также подойдет и для полукоммерческого.

    Сваренный между собой линолеум обладает прекрасными характеристиками по надежности и прочности. Такое напольное покрытия сможет выдержать достаточно большие нагрузки в отличие от свободноуложенного. Но необходимо понимать, что сварка линолеума больше подходит для однородной поверхности, где шов будет незаметен. А вот если применить сварку для линолеума с рисунком, тогда придется стыковать полотна по рисунку, иначе будет некрасиво.

    Репост
    Наверх