t Как правильно выбрать люстру в гостиную — советы какую выбрать люстру по виду, типу и форме
Mydwg.ru » Мебель

Рекомендации для перфекционистов: как выбрать идеальную люстру в гостиную

Рекомендации для перфекционистов: как выбрать идеальную люстру в гостиную с фото

В гостиной все должно быть прекрасно: и мебель, и стены, и аксессуары, и, конечно, освещение. Поскольку эта комната предполагает семейный отдых или времяпровождение с гостями, для нее подойдет яркий и интенсивный, но при этом рассеянный свет. Если же гостиная поделена на зоны, то можно использовать локальные напольные, настольные или настенные светильники с узконаправленным лучом, количество которых соразмерно количеству зон. Однако объединяющим их мотивом все равно должна оставаться центральная люстра.


Содержание:

  • 1 Подвесные или потолочные: как сделать верный выбор?
  • 2 Дизайн: выбираем люстру стильно
  • 3 Материал: выбираем люстру разумно
    • 3.1 Металл и его сплавы для основы конструкции
    • 3.2 Натуральное дерево
    • 3.3 Стекло
    • 3.4 Хрусталь
    • 3.5 Пластик
    • 3.6 Текстиль
  • 4 Важный параметр — тип свечения
  • 5 Значимый нюанс — лампы для люстры
  • 6 Стоимость светильников
    • 6.1 Эконом-класс
    • 6.2 Люкс-класс

Подвесные или потолочные: как сделать верный выбор?

Световые приборы, закрепляемые на подвесах, называются подвесными, а люстры без подвесов, которые фиксируются непосредственно на потолке, получили название потолочных.

Итак, как выбрать люстру в гостиную по способу крепления? Незыблемое правило гласит: чем ниже потолок, тем меньше пространства под ним должен занимать светильник. Добавим к этому еще один параметр — общая площадь помещения. Это как раз тот случай, когда размер имеет решающее значение. Согласитесь, роскошная подвесная хрустальная люстра будет неуместна в компактной 18-метровой гостиной квартиры-хрущевки. Более того, она станет мешать свободному перемещению людей и рано или поздно разобьется или сорвется с потолка. В этом случае оптимальным решением станут потолочные модели с одним круглым или полусферическим плафоном или небольшие рожковые с тремя — пятью плафонами.




А вот в просторных гостиных особняков и коттеджей с высокими потолками либо в больших двухуровневых квартирах солидная и роскошная подвесная люстра, иногда даже в несколько ярусов, будет как нельзя кстати. Более того, в таких помещениях небольшой осветительный прибор, как правило, выглядит убого и может вообще затеряться в пространстве, превратившись из светового акцента в один из многих элементов обстановки.




Откорректировать визуальное восприятие гостиной можно и с помощью расположения плафонов. Если они направлены вверх или в стороны, свет, попадая на стены либо потолок, зрительно расширяет и поднимает их. Если же плафоны «смотрят» в пол — направленный луч света акцентирует внимание на центральной части гостиной, делая просторную комнату более компактной и уютной.




Дизайн: выбираем люстру стильно

Какой бы стильной, современной, изысканной и эстетически привлекательной ни была ваша люстра, как бы дорого она ни стоила, неверно подобранный светильник способен свести на нет все усилия дизайнера интерьера комнаты для досуга. Поэтому, задумавшись о том, как правильно выбрать люстру в гостиную, учитывайте мельчайшие нюансы.

Для комнаты семейного отдыха, оформленной в традиционном классическом стиле, подойдет люстра рожковой конфигурации. Для роскошного барокко или ампира целесообразно выбирать солидный и богатый светильник с подвесками.


Если минимализм — это ваша страсть, которую вы воплотили в обстановке гостиной, — подбирайте осветительный прибор, в разработке которого был использован современный и лаконичный стиль хай-тек: это плафоны в виде шаров, кубов, сфер и других геометрических фигур, с четкими и понятными линиями, не оставляющие простора для фантазии.


Для гостиной в стилистике кантри или эко стоит приобрести внешне непритязательную, милую и по-домашнему теплую люстру из натуральных материалов — и вы гарантированно не пожалеете.

Материал: выбираем люстру разумно

В производстве современных приборов центрального освещения мастера легендарных брендов используют огромное количество материалов, в частности следующие.

Металл и его сплавы для основы конструкции

  • Преимущества: металлические основы для люстр являются более прочными и долговечными, простыми в чистке и уходе.
  • Недостатки: не к каждой стилистике подойдет металлический светильник.

Натуральное дерево

  • Преимущества: придает интерьерам неповторимый шарм и природность.
  • Недостатки: деревянная основа для люстры служит ограниченный период времени, привлекательная для плесени и грибка, а после атак насекомых на материале остаются трудновыводимые темные пятна.

Стекло

  • Преимущества: плафоны из этого материала выглядят элегантно, нетребовательны в уходе, не подвержены деформации и порче под влиянием внешних воздействий и являются экологически безопасными, поскольку в производстве стекла используются исключительно природные компоненты.
  • Недостатки: стеклянные детали люстр обладают высокой хрупкостью, поэтому всегда существует риск повредить их одним неосторожным движением, например, при мытье.

Хрусталь

  • Преимущества: подвески и другие декоративные элементы светильников из хрусталя изысканы, элегантны и способны превратить световой поток в феерию завораживающих бликов. Хрустальные люстры идеально вписываются даже в самые претенциозные интерьеры, выглядя в них уместно и органично.
  • Недостатки: основным минусом светильников из хрусталя считается достаточно высокая стоимость.

Пластик

  • Преимущества: этот материал дешев — большинство люстр эконом-класса производится с использованием пластика.
  • Недостатки: со временем плафоны из полимеров меняют цвет — белые желтеют, цветные выгорают, темные бледнеют, теряя насыщенность оттенка. Этот процесс необратим, однако для недорогих бюджетных светильников, рассчитанных на ограниченный срок службы, не является значимым.

Текстиль

  • Преимущества: люстры с абажурами из ткани, отделанные кружевом, лентами, тесьмой, стеклянной, металлической или любой другой фурнитурой, смотрятся необычно и привлекательно, при этом такие модели чаще всего находятся в умеренном и доступном ценовом диапазоне.
  • Недостатки: текстиль — материал относительно недолговечный, к тому же, для чистки плафона люстру придется разбирать, а чистку текстиля необходимо осуществлять часто, поскольку он активно притягивает пыль.

Кроме того, для украшения люстр широко используются древесный шпон, кристаллы, стразы, мозаика, жемчуг и другие элементы декора.




Это — наиболее традиционные решения, хотя и не исчерпывающие. Так, например, в коллекциях производителей можно встретить светильники с плафонами из металла и дерева с пластиковой основой, модели из лозы, бамбуковой соломки, декорированные разноцветными невесомыми перьями. Подобные изыски придают таким светильникам оригинальный и эксклюзивный вид. Единственное неудобство состоит в том, что такие изделия нечасто находятся в свободной продаже, поэтому их приходится заказывать в индивидуальном порядке.




Что касается цветового решения — постарайтесь подобрать люстру для гостиной таким образом, чтобы ее оттенок повторялся хотя бы в некоторых деталях интерьера. И еще один совет — владельцем маленьких комнат: не стоит покупать светильник темного или слишком яркого и насыщенного цвета: он визуально еще больше сузит стены и опустит потолок. Идеальный вариант — люстра из белого или светлого пастельного матового стекла либо пластика, а также модели с прозрачными стеклянными или хрустальными плафонами. Электрический свет, преломляясь в их гранях, не только станет более приглушенным, но и сможет зрительно увеличить помещение.




Важный параметр — тип свечения

По спектру излучаемого света люстры условно подразделяют на три класса:

Желтый тип свечения люстры (цветовая температура от 2700 до 3000 К) дает приглушенный, спокойный «вечерний» свет. Если ваша гостиная в большинстве случаев используется для неспешных семейных посиделок, желтый спектр освещения подойдет вам оптимально. Нейтральный (цветовая температура — 4000 — 4200 К) — умеренный и даже несколько бодрящий свет, не искажающий оттенки предметов и не создающий напряжения для глаз. Отлично подходит для тех, чье времяпровождение в гостиной связано с компьютером, чтением или письмом. Белый дневной (цветовая температура от 6000 до 6500 К) в большинстве случаев для гостиных не подходит, разве что в качестве локального освещения для рабочей зоны, если таковая имеется.

Значимый нюанс — лампы для люстры

Несколько слов следует сказать и о лампах, которые устанавливаются в люстры. Их существует несколько разновидностей:

Лампы накаливания — дешевы и освещают гостиную мягко и ненавязчиво. Однако срок их службы недолог, а оплата счетов за электроэнергию удручает даже самых обеспеченных хозяев; Галогенные — неплохая замена лампам накаливания. Они более долговечны, обладают хорошей яркостью, цветопередачей и достаточно длительным сроком службы. Среди недостатков — чувствительность к перепадам напряжения и контакту с жирами, даже с выделениями, остающимися на пальцах рук, а также ограниченное количество включений-выключений. Поэтому если в вашей гостиной свет загорается и гаснет по несколько раз за вечер — люстра с галогенными лампами вам вряд ли подойдет; Светодиодные лампы — идеальное решение для люстр с открытыми плафонами. Они долговечны и надежны, их достаточно высокая стоимость быстро окупается за счет экономного расходования электроэнергии, а единственный недостаток — излишне яркий и направленный световой луч — с успехом нивелируется посредством установки специального рассеивающего фильтра.


Стоимость светильников

Последнее, что хотелось бы отметить, — стоимость.

Эконом-класс

Если ваша гостиная обставлена скромно и бюджетно, нет смысла приобретать дорогую элитную модель люстры — в окружающей обстановке она будет выглядеть инородным предметом. Среди изделий эконом-класса сегодня вполне реально подобрать стильный, утонченный и современный прибор центрального освещения, который по ценовому уровню будет гармонировать с остальным интерьером.




Люкс-класс

А вот для роскошного и богатого декора помещения требуется дорогое и солидное освещение, возможно, даже эксклюзивная, выполненная мастерами под заказ по уникальному эскизу, люстра, соответствующая и обстановке гостиной, и статусу ее хозяев. Она может быть оснащена диммером, позволяющим регулировать яркость света в зависимости от текущей потребности, пультом дистанционного управления и даже ионизатором воздуха — сегодня производители предлагают актуальные модели люстр с массой удобных и полезных дополнительных функций. При этом не следует забывать, что главное предназначение центрального светового прибора для гостиной все же — качественное и не наносящее вред здоровью искусственное освещение.




Репост
Наверх