t Идеальная кухня белого цвета — 10 правил как создать кухню своей мечты
Mydwg.ru » Дизайн

10 правил как создать идеальную белую кухню

10 правил как создать идеальную белую кухню с фото

Фотографиями белых кухонь пестрят Pinterest, сайты о дизайне и глянцевые журналы. Вот уже несколько лет это один из самых популярных интерьерных трендов. Дизайнеры, занимающиеся оформлением домов, отмечают, что почти каждый клиент хочет белую кухню. Это правильный подход. В светлой кухне царит радостная атмосфера чистоты и свежести. Это классика, и при условии правильного оформления она никогда не выйдет из моды.

Кухню на фото можно считать замечательным образцом этого интерьерного тренда. С самого начала она виделась именно такой — и хотя при реализации проекта пришлось внести некоторые изменения в первоначальный замысел, помещение получилось очень красивым.

Обобщив опыт нескольких дизайнеров, можно сформулировать основные правила создания белой кухни — их получилось ровно десять. Опираясь на них, вы гарантированно получите идеальный дизайн.

Содержание:

  • 1 Правило №1
  • 2 Правило №2
  • 3 Правило №3
  • 4 Правило №4
  • 5 Правило №5
  • 6 Правило №6
  • 7 Правило №7
  • 8 Правило №8
  • 9 Правило №9
  • 10 Правило №10

Правило №1

Закажите шкафы по индивидуальным размерам — от пола до самого потолка. Дело не только в том, что это красиво. Это еще и удобно, потому что вверху не остается зияющей пустоты, которую невозможно использовать. Это труднодоступное пространство не годится для хранения кухонной утвари. Если разместить там вазы или другие декоративные детали, возникает проблема уборки: в такой нише скапливается пыль и грязь. Высокие шкафы обойдутся несколько дороже стандартных, но они себя оправдают.

Правило №2

Используйте для украшения комнаты полезные предметы. Например, положите на полку свои кулинарные книги, поставьте в вазу любимые цветы, а в большую чашу поместите фрукты. Яркие крупные детали отлично смотрятся на фоне светлого интерьера. Фрукты в огромной сферической вазе — это нечто!


Правило №3

Ключевую роль в дизайне белой кухни играет освещение. В просторном помещении используйте большие подвесные светильники. Кухня, гостиная и прихожая особенно важны, на их освещение не пожалейте денег — зато в остальных помещениях можно сэкономить. Постарайтесь найти баланс между общностью стиля и оригинальностью каждой отдельной комнаты. Например, располагайте светильники по-разному, но выдерживайте их в одинаковой цветовой гамме. В этой комнате использованы большие прозрачные шары-светильники с железной арматурой черного цвета. К материалу осветительных приборов нужно подобрать другие элементы дизайна. Если арматура люстры «под бронзу», выбирайте бронзовую фурнитуру шкафов и дверные ручки. Очень стильно смотрятся винтажные лампы, как на этой картинке.


Правило №4

По такому же принципу подбираются и краны: они должны сочетаться с другими металлическими деталями. Поэтому в данном случае использован черный железный кран и такая же мойка — это придает кухне дополнительный шарм с налетом старины. Очень важно правильно выбрать покрытие для рабочих поверхностей мойки. В нашем случае это гранит цвета «стальной серый», образующий шикарный контраст с белыми шкафами.


Правило №5

Кухонное пространство выигрывает, если газовую плиту и вытяжку разместить в самом центре. Это смотрится стильно и позволяет организовать работу с максимальным удобством. Шкафы вокруг — будто рама для картины.

Правило №6

При создании белой кухни нужно выбирать качественную древесину, которую не так легко повредить. Большинство производителей предложили бы клен, с его устойчивостью к короблению и блестящей текстурой молочного оттенка. Эти шкафы выполнены в стиле «Шейкер», что предполагает плоские фронтальные панели. Они чуть шире, чем обычно — буквально на дюйм.


Правило №7

Видите ту узкую дверь — это вход в кладовку. Это раздвижная конструкция: при небольших размерах она позволяет легко проходить, когда руки полностью заняты.


Правило №8

Кухня в белой гамме кажется особенно просторной, и в ней отлично смотрятся гигантские холодильники и плиты. Да и что в них плохого? Правда, они стоят целое состояние, однако очень функциональны.

Правило №9

На этапе проектирования шкафов не забудьте о встроенных секциях для специй. Они чрезвычайно удобны, когда вы готовите еду, и позволяют хорошо организовать этот процесс.


Правило №10

Что касается фурнитуры, дизайнеры дают универсальный совет: выбирайте самый простой вариант. Чем мудренее ручки, тем вероятнее, что они скоро выйдут из моды.


И последний совет. Если белизна кажется вам слишком безликой, «стерильной», рассмотрите древесину разных пород с оттенками от теплого желтовато-молочного (клен, ясень, бук) до холодного серого (дуб). Комбинируя их, вы можете создать оригинальный «живой» интерьер, красивый и функциональный.

Репост
Наверх