t Заточка садового инструмента своими руками
Mydwg.ru » Ремонт

Как делается заточка садового инструмента?

Как делается заточка садового инструмента? с фото
Оглавление:
  • Инструменты для заточки
  • Правила и рекомендации при заточке
  • Заточка садового инвентаря своими руками
  • Уход за инструментом и его очистка
  • Хранение в зимнее и осеннее время года

Владельцы загородных домов всегда знают, насколько важно иметь под рукой рабочий садовый инструмент. Он всегда необходим для обработки земли, огородных грядок, ухода за деревьями и растениями. Для того чтобы бытовой инструмент всегда был в хорошем состоянии, необходимо ухаживать за ним и периодически производить заточку. Заточка садового инструмента занимает не так много времени, а вот его функциональность значительно повышается. Кроме того, нужно знать места, в которых можно хранить бытовой инструмент, так как далеко не все среды для него подходят (в особенности для железных инструментов, подверженных коррозии).


Чтобы садовый инструмент всегда был в хорошем состоянии, необходимо ухаживать за ним и периодически производить заточку.

Разумеется, далеко не всегда заточка инструмента для сада – это легкий процесс, однако при наличии нужного инвентаря можно заточить даже самые сложные бытовые инструменты. Кроме того, есть ряд инструментов, таких как ножи, стамески, сверла, долота и прочие, для заточки которых не требуется специальных приборов. Наличие одного универсального заточного станка может решить все проблемы. Когда же в наличии имеется хорошая бормашина в комплекте со специальными насадками, произвести заточку даже самых затупленных и сложных инструментов будет довольно просто.

Инструменты для заточки

Любые садовые приборы, которые имеют металлические насадки, лучше всего выполняют свои функции в заточенном состоянии. Для того чтобы заточить каждый из них, нужно иметь некоторые рабочие инструменты:


Оселок используется для заточки различного металлического инструмента.

  • Точило.
  • Тиски.
  • Брусок.
  • Напильник.
  • Оселок.
  • Существуют разные напильники по своей форме и назначению: круглые, плоские, треугольные и др. Кроме того, насечка на напильнике может быть разной: дуговой, рашпильной, одинарной, двойной. Назначение каждой из насечек различное: например, двойная насечка используется для твердых сплавов, а рашпильная нужна для грубой заточки. Существуют и специальные машины и устройства для заточки инструментов.

    Правила и рекомендации при заточке

    Прежде чем начать заточку, нужно ознакомиться с некоторыми правилами, которые необходимо соблюдать при выполнении работ. Все эти постулаты касаются заточки при помощи специальных устройств, работающих от механического труда или электричества:




    При использовании точильного круга, он должен вращаться исключительно от лезвия затачиваемого инструмента.

  • При использовании точильного круга рабочий орган должен вращаться исключительно от лезвия затачиваемого инструмента, а не по-другому. Если держать лезвие по отношению к кругу в другом положении, то есть вероятность получения серьезных травм.
  • Угол заточки не должен меняться, так как это приведет к неправильной заточке инструмента. Для этого нужна практика, поэтому прежде, чем точить профессиональный инвентарь, лучше всего потренироваться на ненужных инструментах.
  • Инвентарь не должен перегреваться при заточке, так как это приводит к деформациям. Для своевременного охлаждения накаленного инструмента нужно держать наготове емкость с холодной водой.
  • Особую бдительность нужно проявить при затачивании садовых и бытовых ножниц. Нельзя, чтобы точильный круг заезжал на соседнее лезвие. Нужно поочередно затачивать каждую сторону лезвия.
  • Полукруглые стамески затачиваются с двух сторон: внешней и внутренней. Для заточки внутренней стороны используется бормашина.
  • При затачивании сверла нужно знать его тип – по металлу или по дереву. Прежде чем приступить к работе, нужно изучить структуру сверла и лишь потом постепенно начинать заточку.
  • Заточка садового инвентаря своими руками




    При заточке инструментов руки нужно защищать перчатками.

    Как уже описывалось выше, чтобы заточить садовый инвентарь, существуют всевозможные приспособления: чаще всего это обычный напильник, точильный круг или просто специальный точильный камень.

    Для того чтобы заточить секаторы, серпы, вилы, косы и другие инструменты с неправильной формой лезвия, используются изогнутые напильники. Чтобы наточить садовые пилы по дереву и ножовки по металлу, применяется напильник трехгранной формы, который соответствует размерам зубьев. Предварительно нужно отвести каждый зубец по очереди на расстояние 2-3 мм от других зубьев и начать его заточку. Для отвода зубьев используются обычные клещи.

    Обычно пила крепится в тисках, заточка происходит в фиксированном положении. Следует учесть, что затачивание происходит под углом в 45° (по отношению напильника к пиле). Причем для разных пил существуют разные способы заточки, например, для пил по сухой древесине нужно точить только одну сторону зубьев, а для влажной – обе стороны.

    Одним из наиболее распространенных приборов для затачивания является точило. Оно бывает двух видов: мелко- и крупнозернистое. Крупнозернистое используется для заточки грубых поверхностей, а мелкозернистое – для гладких. Лучше всего при затачивании слегка смочить точило, чтобы избежать перекаливания и отжига металла. Существенно облегчить работу позволяет электроточило, которое не требует механического вмешательства.

    Для затачивания топора используется круглое точило. Лезвие точится с двух сторон кругообразными движениями.

    Садовые ножницы перед заточкой нужно предварительно разобрать и оставить только сами лезвия. Эти лезвия нужно обязательно очистить от сока растений и грязи. Точить лезвия следует только со стороны фаски.

    Еще одним весьма распространенным предметом для заточки является оселок. Этот инструмент предназначен для того, чтобы довести садовый инвентарь до презентабельного и эстетичного вида. Он удаляет царапины, заусенцы и прочие шероховатости с поверхности лезвия. Перед работой его смачивают водой или маслом и круговыми движениями затирают неровности лезвия, делая его идеально ровным. Чаще всего оселок используется для заточки сучкореза, который должен быть идеально острым.




    Плоский напильник применяют для обработки режущих поверхностей лопат, заступов, мотыг.

    Опытные садоводы рекомендуют выдерживать инструменты перед заточкой в растворе поваренной соли. Это значительно облегчает работу. Помимо этого нужно соблюдать требуемые меры безопасности при работе с острыми режущими и колющими инструментами, а именно – надеть специальные рукавицы или перчатки.

    Для общей безопасности рекомендуется крепить лезвия в тисках перед заточкой. Современные тиски позволяют крепить в неподвижном положении даже лезвия в несколько миллиметров, так что даже такие тонкие лезвия, как в ножницах, легко закрепить в тисках. Это обезопасит и облегчит работу по заточке садового инвентаря в несколько раз.

    Уход за инструментом и его очистка

    Чтобы предотвратить порчу и поломку бытового инструмента, нужно знать, как правильно ухаживать за ним. После каждого рабочего этапа нужно тщательно промывать инвентарь от грязи, пыли, глины и прочего мусора. В случае со многими инструментами (ножницы, пилы, кусачки и др.) нужно периодически смазывать инвентарь.




    Хранить садовый инструмент нужно в сухом месте, чтобы избежать коррозии.

    Что касается хранения, то строительный и садовый инвентарь нужно содержать исключительно в сухом помещении во избежание появления коррозии. Чтобы предотвратить стачивание и сколы некоторых инструментов – топоров, ножей, ножниц, лопат, кос и прочих, нужно своевременно затачивать инвентарь.

    При использовании инструментов в летнее время или в сухую погоду достаточно обычной очистки инструмента от грязи и хранения в месте, где нет доступа влаги. Однако что касается осеннего и зимнего периода, то потребуется уже подготовить более надежное помещение для хранения, где нет повышенной влажности и воды.

    Хранение в зимнее и осеннее время года

    Обычно в это время садовым инвентарем пользуются довольно редко, поэтому подготавливают бытовые инструменты на длительное хранение. Перед этим приборы тщательно промывают и высушивают. Затем проводится основательная заточка бытового инструмента.

    Металлические инструменты (в особенности те, которые сильно подвержены коррозии) нужно смазать машинным или любым другим техническим маслом. Затем их укрывают в чехлы или полиэтиленовую пленку для защиты от попадания пыли.

    Инструменты, которые имеют специальные чехлы, нужно упаковать. Если таковых не имеется, то можно использовать для этого рукава от старых рубашек. Используя старый шланг, можно предотвратить затупление зубьев пилы и других острых предметов.

    Что касается деревянных ручек и топорищ, то их тоже следует надлежащим образом прочистить, вымыть, высушить. Затем нужно ошкурить поверхность при помощи наждачной бумаги и покрыть ее лаком. Это не только придаст эстетичный вид инвентарю, но и позволит защитить его от влаги, грязи, продлить срок службы и хранить в течение длительного времени без использования. Оставляя инструменты на хранение в чулане или кладовке, нужно ставить их исключительно в вертикальное положение, что позволит уменьшить площадь соприкосновения с землей.

    Все эти действия касаются и другого инвентаря, такого как тачки, лестницы, мотоблоки и пр. Нужно провести их тщательный осмотр и убедиться в том, что на них нет никаких повреждений. Таким образом, для длительной службы любых садовых инструментов нужно особое внимание уделять их уходу и хранению.

    Репост
    Наверх