t Заточка топора посредством электрического точила
Mydwg.ru » Иструменты

Технология и особенности заточки топора

Технология и особенности заточки топора с фото
Оглавление:
  • Особенности заточки топора
  • Заточка инструмента посредством электрического точила
  • Технология заточки топора вручную
  • Рекомендации специалиста по заточке

Топор просто незаменим владельцу частного дома, однако служить инструмент станет эффективно, если только будет произведена его правильная заточка. В качестве материала для рабочей поверхности топора выступает инструментальная сталь, в которой содержится более 0,7% углерода. Заточка топора может производиться несколькими методами независимо от того, какой металл находится в составе колющей части.


Схема устройства топора.

Особенности заточки топора

Перед началом работ рекомендуется подготовить шаблон, для этого следует использовать обрезок жести или иного идентичного материала. Предстоит определить угол заточки, обустроить соответствующий вырез, расположить шаблон на лезвии инструмента. Маркер позволит нанести на поверхность лезвия нужные отметки.

Заточить топор правильно можно, только если знать, с какой целью он будет использоваться. Среди факторов, которые станут влиять на процесс, можно выделить: твердость древесины, с которой предстоит работать; показатель влажности материала; характер осуществляемой с помощью инструмента работы (колка дров или процесс обтесывания); вид основы лезвия.


Чертеж лезвия топора.

Угол заточки регламентируется государственными стандартами, если топор предполагается использовать при проведении строительных работ, то угол должен укладываться в пределы от 20 до 30°, тогда как угол заточки плотницкого инструмента должен быть равен 35°. Указанные параметры являются усредненными.

Меньший угол заточки указывает на более острое лезвие. Это гарантирует меньшее количество усилий, которое потребуется приложить при выполнении работ. Но топор, который имеет более острый угол заточки, будет быстрее затупляться. Кроме того, рабочая поверхность такого топора с большей долей уверенности станет увязать в материале, это повлечет необходимость прилагать дополнительные усилия для того, чтобы его извлечь. Для работы с поленьями и небольшими деревьями следует применять тяжелые инструменты, угол заточки которых находится в пределах от 35 до 40°.

Для того чтобы наделить инструмент способностью эффективно рубить бревна и валить большие деревья, лезвие нужно точить под углом от 25 до 30°.

Заточка инструмента посредством электрического точила

Для возвращения остроты топору можно воспользоваться электрозаточкой, инструментом, который представлен абразивным кругом со способностью быстро вращаться.

Четыре распространенные формы заточки лезвия топора.

Для того чтобы точить топор посредством электроточила, требуется подготовить:

  • электротозаточку;
  • топор;
  • точильный двусторонний камень;
  • доводочную пасту;
  • установку для исправления абразивного круга;
  • перманентный маркер;
  • средства защиты при работе;
  • угломер.

Для начала станок следует расположить на горизонтальном надежном основании. Рабочую поверхность установки нужно проанализировать на отсутствие неровностей и всевозможных мелких зазубрин. Если таковые были обнаружены, то от них можно избавиться методом использования двустороннего камня, он позволит исправить точильный круг, устранив неровности. Для того чтобы обновить заточку, оставив тот же угол, поверхность следует покрыть маркером.

На следующем этапе предстоит зафиксировать инструмент, расположив его напротив поверхности точильни. Его расположение должно быть таким, чтобы круг вращался навстречу. Теперь можно опустить лезвие топора к абразивной поверхности. Угол заточки нужно откорректировать и укрепить, используя специальную гайку. Два оборота нужно произвести самостоятельно, направляя поверхность на себя. Инструмент можно открепить, что позволит проанализировать полученный срез под черной краской. Если наклон был выбран верно, то закрашенная поверхность окажется стертой. При том условии, что угол чрезмерно мал, окажется стерт только лишь конец черного лезвия. Этап нужно повторять до тех пор, пока угол заточки не окажется точным.




Схема формирования заусенца на лезвии топора.

Как только удалось добиться правильного угла заточки, инструмент можно окончательно укрепить, чтобы осуществить работы. Предстоит выполнить заточку до момента устранения щербинок с основания лезвия. Далее нужно сформировать новую линию среза. Абразивный круг нужно загладить, применив двусторонний камень. Заточку необходимо довести до идеального гладкого среза. Инструмент необходимо крепко удерживать и время от времени поворачивать то одной, то другой стороной. Это станет гарантировать равномерную заточку.

После проведения вышеописанных действий инструмент необходимо высвободить и наложить на кожаный круг точила доводочную пасту. Удерживая лезвие под углом в 45° по отношению к станку, заточку предстоит заполировать. Рабочую поверхность топора следует передвигать плавно. Таким способом можно будет отшлифовать фасок. От ржавчины защитить инструмент после заточки можно с помощью специального средства.

Как только работа будет завершена, основание абразивного круга следует выровнять камнем.

Если процесс заточки предполагает смену первоначального угла, то необходимо при этом использовать угломер, это позволит правильно установить угол точения. Время от времени поверхность абразивного круга нужно смачивать, это позволит снизить температуру. Лезвие нужно погружать в емкость, наполненную водой, после каждого прохода. Это не только понизит температуру лезвия, но и продлит срок его жизнедеятельности.

Технология заточки топора вручную

Схема ручной заточки топора.

Заточка топора может быть произведена абразивным кругом. Этот способ можно считать наиболее простым и распространенным среди домашних мастеров. Для этого инструмент нужно укрепить между деревянными угольниками. Абразивный брусок следует зафиксировать под необходимым углом. Лезвие нужно удерживать вертикально и водить им в горизонтальной плоскости.

Существует и еще один способ заточки топора самостоятельно, для этого предстоит подготовить:

  • стальную щетку;
  • состав, предотвращающий ржавчину;
  • наждачку;
  • защитные очки;
  • пасту для полировки лезвия;
  • войлок;
  • защитные перчатки;
  • тиски;
  • рабочую поверхность с зажимом;
  • напильник;
  • щетку, чтобы избавляться от металлической пыли;
  • линейку;
  • двусторонний камень;
  • машинное масло;
  • воск.

Рабочую поверхность инструмента следует освободить от ржавчины, для этого можно применять чистящее средство, а также стальную мочалку. Лезвие нужно обработать грубой наждачкой, шлифовка должна быть произведена по всей поверхности, а передвигать наждачку нужно в одном направлении. Теперь нужно повторить эти работы, применив наждачную бумагу меньшей жесткости. На ветошь нужно нанести полировочную пасту и обработать инструмент.

Топор следует уложить на край рабочего стола, при этом рукоятка должна оказаться на основании, тогда как область лезвия станет выходить за край. В качестве альтернативного решения можно укрепить топор с использованием тисков. Посредством драчевого напильника нужно обработать лезвие. При верной заточке лезвие должно иметь максимальную ширину, равную 12-13 см, что эквивалентно 25° при совмещении визуальных линий от краев. Щетка поможет избавиться от стальной пыли. Теперь для заточки следует использовать двусторонний камень, передвигать которым нужно дуговыми движениями. Перед этим камень, в зависимости от типа материала в его основе, нужно смазать маслом или смочить водой. Жидкость позволит избавляться от опилок.

Этот же способ необходимо использовать и при заточке с двух сторон с использованием менее жесткой стороны камня. В заключение нужно нанести защитную смесь, которая исключит появление ржавчины.

Рекомендации специалиста по заточке

При использовании для заточки электроточила следует выбирать наименьшие скорости. Это позволит свести удар лезвия о круг к минимуму. Не рекомендуется для этих целей использовать болгарку. Это обусловлено тем, что давление и повышенная температура способствуют понижению качества лезвия. После завершения работ на поверхность лезвия нужно нанести машинное масло и воск.

Не стоит пренебрегать мерами безопасности при работе – обязательно рекомендуется применять защитные очки и перчатки. При работе с двусторонним инструментом одну из них следует наточить толще. Применять инструмент можно будет при работе с грубой древесиной.

Если нет достаточного количества навыков и инструментов для заточки топора, рекомендуется прибегнуть к помощи специалиста.

Репост
Наверх