t Как правильно выбрать диван в гостиную — выбираем цвет, материал и тип мягкой мебели для гостиной комнаты
Mydwg.ru » Мебель

Диван в гостиной: для стильного интерьера и комфортного отдыха

Диван в гостиной: для стильного интерьера и комфортного отдыха с фото

Сложно представить себе комнату, в которой регулярно собираются домочадцы и в которую время от времени приглашают гостей, без мягкой мебели. Диван, софа или кушетка, кресла, пуфы и банкетки способны добавить даже к самой непритязательной обстановке толику домашнего уюта, тепла и общей привлекательности.

Задумавшись о том, как выбрать мягкую мебель для гостиной, большинство обывателей в первую очередь обращает внимание на разновидности диванов: ведь если креслом или пуфиком в небольшой комнате вполне можно пожертвовать, то качественное и элегантное спальное место в гостиной должно быть непременно.

Содержание:

  • 1 Устанавливаем цели
  • 2 Пружины: комфорт или неудобство?
  • 3 Форма и дизайн
  • 4 Нужны ли ножки?
  • 5 Цвет и материал

Устанавливаем цели

Прежде, чем определяться с внешним видом, подбирать модель в подходящем ценовом диапазоне, обращать внимание на фактуру ткани и прочие подобные факторы, следует ответить на вопрос: каким образом будет использоваться диван?

Например, вы позиционируете диван исключительно как место для сидения, а для сна у вас имеется роскошная кровать в спальне. Либо на нем иногда спят оставшиеся на ночь гости, но, в основном, он пребывает в сложенном виде. А возможно, в вашей семье не нашлось отдельной комнаты для каждого из домочадцев, поэтому одному из них приходится жить в гостиной, раскладывая и складывая диван ежедневно.

От подобных обстоятельств зависит, какой механизм раскладывания и какую конструкцию предпочесть.




Итак, как правильно выбрать диван в гостиную по способу трансформации? Механизмов раскладывания и складывания этого вида мягкой мебели существует несколько:

  • «книжка» — наиболее простой и привычный способ, который использовали еще советские производители мебели;
  • «клик-клак» — похожий способ, позволяющий, к тому же, дополнительно устанавливать спинку в промежуточной позиции;
  • «аккордеон», или «гармошка» — спальное место состоит из нескольких частей, которые раскладываются подобно растягиванию мехов на музыкальном инструменте;
  • «еврокнижка» — сидение, вытягиваясь, превращается в часть спального места, а вторая часть трансформируется из спинки дивана;
  • «выкатной» — сидение выкатывается на колесиках, превращаясь вместе со спинкой в полноценное место для сна.



Существуют и другие механизмы трансформации диванов, однако все они в той или иной степени являются вариациями вышеописанных.

Что нужно учесть при покупке и как выбрать диван в гостиную, чтобы он прослужил, не доставляя хозяевам неприятностей, много лет?

Основные требования, которым должна соответствовать конструкция изделия, можно ограничить следующим перечнем:

  • Все детали механизма должны быть хорошо подогнаны друг к другу, а процесс трансформации в обоих направлениях — осуществляться плавно и легко, без скрипа, треска и заеданий.
  • Чем чаще вы используете диван как спальный предмет интерьера, тем более прочным и надежным обязан быть механизм и тем легче он должен раскладываться.
  • Способ складывания и раскладывания не должен вызывать затруднений ни у одного из членов семьи. Иначе ребенок или пожилой человек, не разобравшись в том, как разложить диван, может просто повредить его механизм.
  • В разложенном виде мебель должна быть устойчивой, шатание и смещение одних частей по отношению к другим, даже на несколько миллиметров, не допустимы.
  • Покупать модель с высокой и объемной спинкой можно только в том случае, если ваш диван — это исключительно место для сидения или непродолжительного дневного отдыха. Такой вариант выглядит стильно и солидно, но для полноценного ночного сна не совсем подходит: спинка и сидение в подобных моделях в разложенном виде могут не совпадать по высоте, что лишает лежащего на нем человека возможности как следует выспаться и отдохнуть.



Пружины: комфорт или неудобство?

Те, кому приходилось пользоваться старыми диванами, вряд ли забудут ощущение впивающихся в кожу пружин или проваливания отдельных частей тела в продавленные собственным весом углубления. Поэтому у целого ряда обывателей сформировалось негативное мнение по отношению к такой конструкции, как пружинный диван.

Однако в настоящее время большинство производителей предлагает модели с независимым пружинным блоком, в котором каждая пружина является самостоятельным, не связанным с соседними элементом и способна индивидуально подстраиваться под форму тела конкретного человека. Такие диваны удобны, помогают расслабиться и легко обеспечивают комфортный отдых в любом положении. Так что пружин опасаться не стоит!




Форма и дизайн

Несмотря на огромное количество моделей и разновидностей, в целом, форма всех диванов условно классифицируется на четыре типа:

  • классический — со спинкой и подлокотниками;



  • английский — в котором сидение и спинки представляют собой несколько съемных подушек;



  • слиппер — лаконичный диван без подлокотников, деревянный каркас которого обтянут тканью;



  • угловой.


Не можете определиться, какой выбрать диван в гостиную из вышеописанных? Классические и английские модели подходят для любых комнат: просторных и компактных, квадратных и удлиненных, оформленных в традиционном классическом стиле, кантри, эко или прованс, а также для претенциозных роскошных интерьеров.




Диваны без подлокотников замечательно дополнят минималистичную обстановку с обилием геометрически выдержанных деталей и четких однозначных линий. Кроме того, за счет отсутствия подлокотников они выглядят менее громоздкими и более компактными, поэтому подобный облегченный вариант классики станет оптимальным решением для тесных гостиных.




Угловые диваны хороши тем, что органично выглядят и по центру помещения, и под стенкой, и в углу. Однако перед тем, как выбрать угловой диван для гостиной, попросите продавца показать вам его в разложенном виде и прикиньте, не станет ли этот предмет обстановки помехой свободному перемещению ваших домочадцев, не помешает ли открыванию дверец шкафов и тумб. Иначе в поисках удобного места для неуместной в небольшой гостиной громады вы попросту сломаете голову.




Нужны ли ножки?

От тех, кто выбирает предметы обстановки для гостевой комнаты, нередко можно услышать вопрос: какой диван купить в гостиную — с ножками или без них? Правило единства и повторения деталей в интерьере относится не только к цвету, но и к форме. Из этого следует, что если в вашей гостиной стоит корпусная мебель на ножках, значит, и мягкая мебель должна следовать этому направлению. Если же во всех предметах интерьера конструкция не предусматривает наличие ножек, то и диван лучше выбирать на сплошном основании, иначе он будет выглядеть в комнате инородным предметом из другой эпохи.




Кроме того, нужно учитывать, что под мебелью на ножках постоянно скапливается пыль, и за этим придется следить. А диван без ножек достаточно лишь иногда отодвигать во время генеральной уборки.




Цвет и материал

Не знаете, как выбрать цвет дивана в гостиную? Запомните три основных принципа интерьерной колористики, которые относятся в равной степени ко всем предметам обстановки, и к диванам в том числе:

  • Цвет мягкой мебели должен повторяться как минимум еще в двух элементах обстановки: шторах, напольном покрытии, декоре стен или потолка, аксессуарах.
  • Для просторных гостиных подбирайте насыщенные яркие или темные оттенки. А вот в маленькой комнате ткань обивки должна быть светлой, естественно, с учетом того, что диван способен довольно быстро загрязняться.
  • Если у вас или вашего дизайнера есть намерение сделать диван главным акцентом в интерьере, приобретайте изделие, тон которого контрастен основному цветовому решению комнаты.



Важно, чтобы мягкая мебель не повторяла в точности доминирующий цвет. Например, вас интересует, как выбрать цвет дивана в бежевую гостиную. Отвечаем: в зависимости от площади и освещенности помещения это могут быть шоколадно-коричневый, терракотовый, лимонный, серый, оранжевый и даже ярко-красный оттенки. А вот мягкая мебель бежевого цвета на фоне бежевых стен, такого же ковра и портьер, будет выглядеть блекло и невыразительно, а вся обстановка сольется в единое цветовое бежевое пятно.




Каким может быть материал дивана? Чем прочнее — тем лучше. Каркас в идеале должен быть изготовлен из массива дерева твердых пород (дуба, бука, лиственницы, березы, клена). А вот к обивочной ткани предъявляется сразу несколько требований: она должна быть эстетически привлекательной, плотной и прочной, устойчивой на разрыв и истирание, неподвластной выгоранию под воздействием солнечных лучей. Кроме того, обивка дивана должна быть простой в уходе, устойчивой к специальным средствам для чистки и мытья. Оптимальные варианты — велюр, кожзаменитель, мебельный шелк, жаккард, флок или рогожка.




Совет напоследок: желаете сделать вашу гостиную действительно уютной и комфортной для длительного времяпровождения? Украсьте диван стильными покрывалами, теплыми пледами и мягкими подушками — подобные аксессуары привнесут в помещение неповторимую атмосферу гостеприимства и приятного релакса.




Репост
Наверх