t Как резать плитку на основе керамики: эффективные методы
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно резать кафельную плитку?

Как правильно резать кафельную плитку? с фото
Оглавление:
  • Способы резки кафельной плитки
    • Как резать кафельную плитку стеклорезом?
    • Способ резки кафеля ручным плиткорезом
  • Как разрезать напольную кафельную плитку?
    • Метод резки электроплиткорезом
    • Резка кафельной плитки болгаркой

Кафельная плитка является стройматериалом, который используется для облицовки различных поверхностей в декоративных целях, поэтому она имеет хрупкую структуру и с ней нужно обращаться крайне осторожно. При работе с кафелем практически всегда появляется необходимость в его резке. Этот процесс может осуществляться несколькими методами. При этом каждый метод подразумевает собой применение различных инструментов. Ниже детально рассмотрено, как резать плитку на основе керамики. Полезно знать особенности, связанные с выполнением этой процедуры.


Устройство плиткореза.

Способы резки кафельной плитки

Прежде всего необходимо найти инструменты. В процессе подбора следует учитывать, что каждый метод подразумевает различный объем предстоящих работ. К тому же устройство для обработки настенного кафеля не всегда подходит для резки напольной плитки. Если перед вами стоит задача радиального разрезания стройматериала, здесь потребуется применение особой технологии распила.

Кафельная плитка зачастую используется для облицовки стен. Такой тип кафеля отличается более смягченной структурой, поэтому его распил вызывает меньше трудностей по сравнению с плотными разновидностями плитки, которые применяются для покрытия полов.

Как резать кафельную плитку стеклорезом?


Схема резки кафельной плитки при помощи стеклореза.

Этот инструмент чаще всего применяется для распила кафеля, поскольку обращаться с ним довольно просто. Роликовый стеклорез идеально подходит для резки плитки в небольших количествах, так как всю работу с ним можно закончить в кратчайшие сроки.

Перед началом работ нужно разложить кафель на ровную поверхность и разметить нужные области при помощи маркера. Возьмите в руку стеклорез так же, как вы держали бы простую шариковую ручку, и аккуратно прокатите его на себя, осторожно надавливая на его основание. Об успешном результате будет свидетельствовать заметная полоска, оставленная на размеченной линии. Затем нужно положить кафель на бугорок (спичка или гвоздь) и аккуратно надломить меньший фрагмент, удерживая большую часть другой рукой.

Применяя стеклорез масляного типа, резать кафельную плитку гораздо проще, поскольку в его рукоятку встроена небольшая емкость, куда подливается смесь технического масла и керосина. В процессе обработки стройматериала жидкость стекает к основанию и смягчает взаимодействие инструмента с поверхностью плитки.

Преимущества стеклореза:

  • высокая скорость резки;
  • невысокая стоимость инструмента;
  • простота эксплуатации и обслуживания.

Недостатком инструмента является сложность нарезания огромного количества кафеля, поскольку каждую плитку нужно аккуратно надламывать после обработки. К тому же он не приспособлен для частого использования и может быстро выйти из строя.

Способ резки кафеля ручным плиткорезом




Схема резки кафельной плитки болгаркой.

Если перед вами стоит задача обработки большого количества кафельной плитки, незаменимым инструментом в этом деле станет ручной плиткорез. Он представляет собой основу с профильными трубками и элементом для разрезания.

Чтобы порезать кафель, необходимо просунуть его под профильные трубки и, оказывая небольшое давление, продвинуть элемент для резки по направлению от себя. Для наиболее эффективного результата нужно постараться соблюдать стабильный уровень давления на рукоятку. По окончании распила плитки потребуется надавить на рукоятку и разломить кафель.

Преимущества ручного плиткореза:

  • комфорт в процессе работы;
  • рукоятка снижает потребность в применении физической силы;
  • кафельная плитка разрезается с высокой точностью.

Среди недостатков следует отметить ограниченность инструмента: с его помощью невозможно срезать фрагменты шириной менее 5 мм. В некоторых случаях края разрезанной области получаются неравномерными, но это можно исправить методом ручного шлифования.

Как разрезать напольную кафельную плитку?

Такой тип плитки отличается повышенной степенью твердости, поэтому напольный кафель требует особого подхода. При выборе подходящего инструмента рекомендуется обратить внимание на варианты, которые рассмотрены ниже.

Метод резки электроплиткорезом

Для продуктивной и качественной резки хорошо подойдет электрический плиткорез. Он представляет собой специальный станок, питающийся от электросети, в состав которого входят мотор и платформа, где крепится элемент для резки плитки. Обработка материала осуществляется благодаря режущему кругу с алмазным напылением и резервуаром с водой.

Определенные модели подразумевают частичное погружение круга в воду, но чаще всего край режущего элемента лишь касается кромки воды. Это требуется для снижения вероятности образования пыли и защиты инструмента от появления трещин, что существенно продлевает срок его службы.

Электроплиткорез считается профессиональным оборудованием для распиливания кафельной плитки, поэтому он является универсальным. С его помощью можно разрезать кафель любой степени твердости. При этом срезы получаются идеально прямыми и сглаженными. Инструмент способен срезать фрагменты шириной менее 5 мм. Он хорошо подходит для создания небольших отверстий, а срез может осуществляться под наклоном в 45°.

Единственным недостатком электроплиткореза является высокая стоимость. Его следует приобретать только для использования на постоянной основе.

Резка кафельной плитки болгаркой

Если вы плохо разбираетесь в том, как резать плитку, рекомендуется прибегнуть к использованию болгарки. Этот инструмент считается бытовым, поэтому он идеально подходит для людей, не имеющих профессиональных знаний и опыта в резке кафеля.




Инструменты для укладки плитки.

Резать плитку болгаркой очень просто: необходимо подключить устройство к электросети, запустить его при помощи кнопки включения и дождаться, когда круг наберет необходимую скорость. Резка должна осуществляться по направлению от себя без лишних усилий. При этом не забудьте предварительно разметить нужные области на поверхности плитки.

Для распиливания кафельной плитки рекомендуется приобретать инструмент, где предусмотрена регулировка скорости вращения круга. При работе с кафелем скорость вращения не должна превышать 3,5 тыс. об/мин. Если скорость уходит за пределы этого значения, существует риск возникновения сколов на поверхности плитки. При этом в радиусе работ образовывается много стружки и пыли, поскольку они разлетаются на дальнее расстояние с высокой скоростью.

При подборе круга следует ориентироваться на режущие элементы, предназначенные для обработки бетонированных поверхностей (алмазные). Применение кругов для обработки металлических структур недопустимо.

Болгарка отлично подходит для работ, связанных с распиливанием кафельной плитки, поскольку она имеет невысокую стоимость и простейший принцип работы. При этом у данного инструмента есть свои недостатки. Как уже упоминалось выше, в процессе работ образовывается большое количество мусора и пыли. В некоторых случаях кромка срезанных фрагментов получается неравномерной, поэтому ее нужно шлифовать вручную наждачной бумагой и напильником, удаляя острые выступы при помощи кусачек.

Стоит помнить, что работа с болгаркой предполагает крайне аккуратное и осторожное обращение с инструментом, поскольку он представляет опасность для человеческого здоровья.

Чтобы исключить вероятность причинения вреда себе и окружающим, рекомендуется пользоваться защитными очками, рабочими перчатками и респиратором.

Кроме того, в процессе разрезания плитки болгарку нужно держать крепко. Убедитесь, что у вас достаточно свободного пространства, чтобы не притеснять себя во время работы.

В руководстве рассмотрены самые эффективные и популярные методы резки настенной и напольной кафельной плитки. Изучив все нюансы, выбирайте для себя наиболее подходящий способ.

Репост
Наверх