t Как правильно резать плитку плиткорезом, болгаркой и стеклорезом?
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно резать плитку плиткорезом

Как правильно резать плитку плиткорезом с фото
Оглавление:
  • На что обратить внимание, выбирая плиткорез?
  • Как надо правильно резать кафельную плитку плиткорезом?
  • Как пользуются болгаркой и стеклорезом для резки кафеля?

Берясь за укладку кафеля, отделочник должен обладать определенными навыками и квалификацией. Особенно умения пригождаются, когда возникает надобность резать плитку, чтобы подогнать ее под необходимый размер посредством специальных приспособлений (плиткореза, болгарки и др.). Больше всего плитка портится, когда инструмент режет по ней. Как правильно резать керамическую плитку и при этом грамотно пользоваться плиткорезом?


Плиткорез представляет собой инструмент, который предназначен для резки плитки толщиной до 1,5 см.

На что обратить внимание, выбирая плиткорез?

Вне зависимости от того, какую придется резать плитку (напольную либо настенную), и направленности резки, бока отрезанных элементов должны отличаться безукоризненной ровностью. Неровно подрезанная кафельная плитка, когда ее приложат к поверхности, начнет сразу же выделяться.

Оптимальный вариант – резать плитку плиткорезом, при этом соблюдая некоторые правила. Его назначение заключается именно в том, чтобы резать кафельную плитку. Поэтому работа с ним возможна даже без большого опыта.


Схема резки плитки электрическим плиткорезом.

Электрический инструмент гораздо дороже обычного. И если ремонт предполагает укладку кафельной плитки (и в будущем с плиткой не планируется работать), то лучше обзавестись плиткорезом ручного действия.

Внешне приспособление похоже на платформу с установленными щипцами. Но своей манерой действия он больше схож со стеклорезом. Как и в последнем, в плиткорезе основным рабочим элементом выступает колесико, выполненное из прочного сплава.В отличие от стеклореза тут оно гораздо объемнее, так как приходится обрабатывать иного рода поверхности (например, резать напольную плитку). Но суть его работы та же: на кафельную плитку посредством колесика наносится царапина по той прямой, где будет выполнен разлом.

При выборе инструмента смотрите, чтобы его каретка была оснащена подшипниками. Не упустите этот важный нюанс, поскольку можно купить модель, у которой каретка насажена на направляющие. Их цена ниже, однако и ход жесткий. Может возникнуть люфт, который приведет к необходимости регулярной смены рабочего колесика.

Как надо правильно резать кафельную плитку плиткорезом?

Прежде чем на практике выяснять вопрос касательно того, как получается правильно резать плитку плиткорезом, стоит выделить некоторое время для его настройки.

Сначала проверяют, готово ли режущее колесико к работе. Затупившуюся деталь меняют. В магазинах имеются колесики для любых моделей инструмента.




Схема электрического плиткореза с продольным упором.

Проверяют также надежность его закрепления и четкость вращения по оси (не расшатан ли в стороны). При шатании колесико закрепляют путем подтягивания болтика. Перед началом процесса колесико и направляющую рамку немного (2-3 капли) смазывают машинным маслом.

Прежде чем резать кафельную плитку, опытные мастера всегда придерживаются правила: чем плотнее материал, тем уже полоску от него возможно отрезать. Однако резка полосы менее чем в 5 мм, если пользоваться плиткорезом, невозможна. Для совсем тоненьких полос нужны особые кусачки.

Как грамотно резать плитку?

На плитке отмеряют требуемое расстояние и отмечают ориентир для отреза фломастером (маркером).

По разметке плитку и будут резать, чтобы срез получался прямым. Плитку кладут на основание приспособления обозначенной меткой кверху так, чтобы последняя с колесиком совместилась.

Одной рукой держат плитку, а второй приподнимают ручку с колесиком, чтобы оно оказалось в верхней области элемента по отношению к мастеру (то есть в начале места будущего надлома). Установив деталь, немного нажимая так, чтобы оставалась риска, ручку двигают к себе. Выполняют проход единожды. При повторных попытках не получится точное прохождение по прямой, что скажется на ровности разлома.




Схема автоматического плиткореза.

Надрезанный элемент разделяют на части посредством упоров, напоминающих крылья. Когда режут керамическую плитку, ролик не позволяет давить на поверхность упорам. Но при прорезании риски они становятся действующими. Для этого переустанавливают планку вниз так, чтобы упоры оказывали давление на треть элемента снизу (рядом с основанием ручки) и на низ ее поверхности.

Упоры должны оснащаться подушечками, позволяющими на делать следов на основании. При отсутствии таковых выполняют обмотку концов опор несколькими слоями скотча или лейкопластыря. Укрепив элемент, левой рукой держат рычаг, а правой с небольшим усилием ударяют по нему сверху. Элемент должен расколоться на две составляющие. Но если этого не случилось, паниковать пока рано, ведь можно ударить и второй раз.

При правильно сделанном надрезе место разлома будет ровным. Но при получении не очень ровного разлома его можно подкорректировать посредством применения шлифовального камня либо наждачной бумаги.

Как пользуются болгаркой и стеклорезом для резки кафеля?

Если объемы работ, для которых обязательно приобретение специального приспособления, невелики, то могут выручить болгарка и стеклорез.

Работая болгаркой, важно учитывать, что в руках находится оборудование повышенной опасности. Особенно это нужно принимать во внимание при резке плитки, ведь в обязательные функции болгарки не входит эта операция. Потому резка кафеля болгаркой без специального чехла защиты запрещена. Следует предостеречь глаза и уши, спрятав их за защитными очками и наушниками.




Схема устройства механического плиткореза.

Для разрезания кафеля применим алмазный диск. Кругу по металлу такую задачу не осилит. Плитку для этого надежно закрепляют. После включения инструмента выжидают, чтобы круг ускорил обороты. Затем, немного надавливая, проводят кругом по разметке. Круг ведут в направлении от себя.

В процессе работы болгарку удерживают ровно, чтобы круг постоянно располагался под углом в 90° относительно разметки. В сравнении с резкой плиткорезом срез, выполненный болгаркой, получается не столь высокого качества. Однако все изъяны быстро поправимы при помощи шлифовального круга.

Если под рукой нет ни того, ни другого инструмента (и взять негде), то возможно применить обычный стеклорез. Но в данной ситуации придется замачивать материал на час в воде, чтобы приступить к его обработке.

Технически резка этим приспособлением не имеет отличий от разрезания стекла. Кафель кладут на устойчивую и прямую поверхность. Рядом с прочерченной линией кладут линейку. Затем стеклорезом проводят по обозначенной линии, при этом не стараются выполнить надрез очень глубоко. Надрезав, плитку смещают на край поверхности, для того чтобы ее торец и выполненный надрез совпали. Теперь надавливают на обе стороны, и изделие раскалывается точно по месту надреза.

Для подрезания кафеля применяют карбидное лезвие лобзика. Действовать им утомительно. Для подрезания одного элемента уходит до 10 минут (при том, что для укладки осуществляют множество подобных процедур).

Сегодня кафельная плитка является достаточно востребованным материалом для отделки разных помещений. Если есть намерение положить ее самостоятельно, то обязательно придется освоить правила работы с ней специальными инструментами.

Репост
Наверх