t Чем и как резать кафель: выбираем инструмент и изучаем технологию
Mydwg.ru

Чем и как резать кафель

Чем и как резать кафель с фото

Укладка керамической плитки редко когда обходится без её подрезки. Иногда необходимо просто уменьшить размер плитки, иногда приходится подрезать под трубу или угол помещения и не всегда удается сделать идеальный срез. Кафельная плитка весьма хрупкий материал, который при малейшей ошибке так и норовит расколоться. Предлагаем вместе рассмотреть, как резать кафель так, чтобы получалось по возможности с первого раза и с минимальным количеством отходов.


Чтобы подрезка кафеля прошла удачно, необходимо соблюдать ряд правил

Содержание

  • Инструмент для резки кафеля
  • Как разрезать кафель
    • Резка кафеля по прямой
    • Фигурная резка кафеля
    • Инструмент для резки кафеля

      Для резки кафеля применяют самый разнообразный инструмент. Среди него можно выбрать тот, который наиболее удобен и доступен для каждого:

      1. электроплиткорез, его еще называют станком для подрезки плитки или водяной пилой;

      2. коронка (специальная насадка для дрели);

      3. болгарка с алмазным диском;

      4. ручной плиткорез (кафелерез);

      5. кусачки для плитки или щипцы;

      6. обычный стеклорез;

      7. специальная ножовка по керамике.


      Инструмент, который можно использовать для резки кафеля

      Некоторый из этого инструмента, такой как болгарка, стеклорез или коронка для дрели, можно приобрести в постоянное пользование. А вот такой профессиональный и дорогостоящий инструмент как, например, станок для резки кафеля, можно взять напрокат.

      Как разрезать кафель

      Чтобы во время подрезки все прошло гладко, необходимо знать несколько основных правил.

      Во-первых, керамическую плитку следует замочить в воде минут на 40 – 50. Делается это для того, чтобы глина стала более податлива и легче переламывалась.

      Во-вторых, если используем стеклорез или ручной станок для резки кафеля, то делаем только один глубокий и четкий разрез. Если несколько раз проводить резаком по поверхности плитки, можно получить много отдельных канавок различной глубины, что в свою очередь лишь негативно скажется на линии разлома.

      В-третьих, напольную плитку средней и большой толщины необходимо резать лишь станком для резки или болгаркой с алмазным кругом. Обычный стеклорез тут мало чем поможет.

      В-четвертых, при необходимости подрезать плитку под трубы или просто сделать в ней отверстие используется специальная насадка на дрель.

      В-пятых, подрезку делаем минимум в 10 мм от края плитки. Если необходимо сделать тонкий срез, менее 10 мм, тогда используем специальные кусачки.

      Резка кафеля по прямой

      Размер помещения редко соответствует ровному количеству рядов кафельной плитки, поэтому чаще всего кафель приходится подрезать по прямой. Для этого после того, как уложили на место последний ряд, делаем точный замер от края плитки до стены, косяка двери, откоса и вычитаем размер двух швов. Например: до угла стены 140 мм, толщина крестика для шва 1,5 мм, в итоге получаем 140-(2*1,5)=137 мм. Теперь берем металлическую линейку, мягкий карандаш или маркер и, плотно прижав линейку к плитке, намечаем линию отреза. После чего можно начинать резать.

      Важно! При подрезке плитки бывает довольно много пыли и осколков, потому ее лучше проводить в отдельном помещении, где не страшно мусорить.




      Подрезка кафеля стеклорезом производится вручную, при этом толщина плитки не должна превышать 6 мм

      Подрезаем плитку при помощи стеклореза. В первую очередь необходимо положить плитку на абсолютно ровную поверхность и подложить что-нибудь под нее, это может быть кусок картона, ДВП или небольшой лист гипсокартона. Теперь берем стеклорез, несколькими движениями на краю плитки намечаем небольшую бороздку, после чего, крепко прижав роликовый стеклорез, проводим прямую по нанесенной карандашом метке. Должна получиться одна, ровная и глубокая бороздка. После этого кладем под линию надреза плитки гвоздь или иной металлический стержень и равномерно надавливаем на края плитки, пока она не треснет по линии надреза.

      Важно! Обычный роликовый стеклорез можно использовать для плитки толщиной не более 6 мм.




      Подрезка кафеля с использованием ручного станка — самый распространенный вариант

      Ручной станок для подрезки кафеля – наиболее доступная и эффективная альтернатива ручному стеклорезу. Причин тому несколько. Во-первых, подрезка проводится четко по прямой, и получается достаточной глубины бороздка. Во-вторых, разлом проводится специальными приспособлениями, что также исключает возможность скола или трещины. В-третьих, можно без особых усилий подрезать большое количество плиток. Сам процесс подрезки проводится следующим образом. Размеченную плитку кладем внутрь приспособления, после чего проводим резаком по намеченной линии и при помощи прижима разламываем плитку по линии разреза.




      Электрический плиткорез — профессиональное оборудование. Подрезка кафеля происходит быстро, точно и чисто

      Профессионалы, которые зарабатывают на жизнь укладкой плитки, используют электрический плиткорез. Этот механический прибор позволяет резать плитку с высокой точностью и скоростью. Ко всему прочему, электрический плиткорез позволяет резать толстую напольную плитку. Сам процесс очень прост за счет наличия направляющей, на которой можно выставить нужный размер среза. Намеченную плитку кладем на основание и при помощи высокооборотистого диска разрезаем плитку. Несомненным преимуществом такого станка является водяное охлаждение диска, что способствует высокой продуктивности и относительной чистоте во время работы.




      Самый доступный способ резки кафеля по прямой — болгаркой с алмазным диском

      Те, кто не хочет заморачиваться с ручной резкой плитки, но не имеет возможности купить профессиональный станок, могут воспользоваться обычной болгаркой с алмазным диском. Следует сразу же отметить, что этот вариант подрезки очень пыльный, и его лучше проводить на открытом воздухе и в респираторе. Ко всему прочему, чтобы сделать ровный срез, болгарку надо держать надежно в руках. Разрез плитки проводится следующим образом. Плитку укладываем на ровное деревянное основание, такое, которое потом не жалко выкинуть, и начинаем резать по намеченной линии, проводя от начала до конца, постепенно углубляясь. Ни в коем случае нельзя резать плитку, начав с одного края и полностью прорезав его, а потом продолжать резать по намеченной линии. Так можно только испортить плитку. Также будет удобно мыть кафельную плитку.

      Фигурная резка кафеля

      В процессе укладки плитки возникает необходимость фигурной подрезки, чтобы уложить её возле труб или сделать большое отверстие для розетки или выключателя. Для этих целей используют кусачки для плитки или щипцы, балеринку или коронку на дрель. В первую очередь необходимо наметить место подрезки и можно приступать к делу.




      Щипцами можно подрезать плитку на несколько миллиметров

      Кусачки или щипцы используем, когда необходимо отрезать узкую полоску от плитки или сделать внутри угловой вырез. Для этого просто понемногу отщипываем плитку, пока не доберемся до намеченной линии.




      Коронкой с алмазным или другим напылением удобно делать отверстие в кафеле под трубу или иной круглый предмет

      Для создания ровного отверстия в плитке используем коронку или балеринку. Для этого в месте прореза на плитку наклеиваем бумагу, кладем плитку на ровную поверхность, коронку вставляем в дрель и на малых оборотах начинаем сверлить. Балеринкой делаем все также.

      Резка кафеля – довольно простое дело, когда используется специализированный инструмент, но даже он не гарантирует ошибок или брака при работе. Единственным верным решением будет покупка небольшого запаса плитки для тренировки перед тем, как приступать к основной работе по укладке и подрезке кафеля.

    Репост
    Наверх