t Паркетная доска или массивная доска: что лучше и в чем разница
Mydwg.ru » Материалы

Сравнение паркетной и массивной доски по характеристикам

Сравнение паркетной и массивной доски по характеристикам с фото

Самыми теплыми и не менее долговечными при должном уходе напольными покрытиями считаются изделия из натуральной древесины. В статье мы сравним такие продукты как массив и многослойный паркет, взвесим все «за» и «против», выберем лучшее.

Содержание статьи

  • 1 Особенности паркетной доски
  • 2 Характеристики массивной доски
  • 3 Паркетная доска или массивная доска: что лучше

Особенности паркетной доски

Крупноформатное напольное покрытие, склеенное из двух или трех слоев древесных сегментов, расположенных перпендикулярно друг другу, называется паркетной доской. Считается наиболее удачным аналогом традиционного паркета. Формируется из следующих слоев:

Верхний защитный

Лак (полиуретановый, алкидный, акриловый, смешанный) или масляно-восковые композиции. Состав наносится на поверхность для обеспечения износо-, грязе- и влагостойкости покрытия, сохранения его привлекательного внешнего вида.

Для придания поверхности интересной фактуры используются различные техники обработки (браширование, отбеливание, копчение и многое другое). По композиционному составу различают одно-, двух- и трехполосные изделия.

Срез ценной породы дерева

Тонкий слой традиционного дуба, ясеня, клена или экзотической зебрано, махагони, ятоба и других. Сечение – от 2 до 6 мм, допускается многократная реставрация пола шлифованием (1-4 раза).

Несущая основа

Пласт срощенной древесины толщиной 6-9 мм. Формируется исключительно из возобновляемых технических пород, направление волокон – перпендикулярно другим слоям.

Стабилизирующий нижний

Срез цельной древесины хвойных сортов 1-4 мм. Назначение – обеспечение устойчивости паркетной доски к деформирующим нагрузкам, а также нивелирование внутренних напряжений.


Строение паркетной доски.

Как правило, паркетная доска – это планка шириной до 30 см, длиной до 2,6 м и толщиной до 20 мм. Сборка производится при помощи шпунтованных или защелкивающихся замков, может настилаться на клей, метизы или «плавающим» способом с использованием подложки.

Характеристики массивной доски

Ламель из цельной однородной древесины называется массивной доской. Фактически это крупноформатный аналог штучного паркета, изготавливаемый из таких пород как дуб, тик, мербау, венге, падук, орех, бамбук и др. Конструктивно выделяют:

  • Рабочий лицевой пласт или слой износа. Так называют глубину массива от поверхности  до замка. Его толщина составляет от 5 до 12 мм и определяет срок службы изделия, а также количество его реставраций. «Лицо» массива может быть гладким, строганным, брашированным, с фаской и т.п. В качестве защиты применяются лаковые или масляно-восковые составы.
  • Нижнюю пласть – это несущая основа массивной доски сечением до 17 мм.



По периметру на производстве формируется замковая часть шпунтованного или смешанного типа. В первом случае нарезается классическое пазогребневое соединение. Во втором шип-паз дополняется специальными пластиковыми или резиновыми вставками, что позволяет применять массив во влажных помещениях и даже использовать для наружных работ (террасы, открытые балконы).

Самой  стабильной массивной доской считается изделие из дуба. Не менее востребованы классические водо- и атмосферостойкие породы – ясень, тик, робиния. Размеры планок:

  • Длина – 40-220 см;
  • Ширина – 10-25 см;
  • Глубина – 14-25 мм.

Упаковки формируются двумя способами:

  • Из стабильных досок одного размерного ряда;
  • Из планок разной длины, то есть в пачке (не каждой) могут встретиться ламели по 40 и 120 см. Это удобно, так как короткие можно использовать как крайние при укладке, что уменьшает количество отходов.
  • Хороший производитель всегда указывает, что рекомендуемый способ монтажа – клеевой с основанием из фанеры.

    Укладка массивной доски




    Укладка массивной доски.

    Допускается сборка с использованием крепежных элементов. Независимый или «плавающий» метод укладки возможен только на небольших площадях (до 4 пог. м) и при больших зазорах (не менее 15 мм). Но при этом заводы снимают с себя ответственность и не несут гарантию по такому параметру как срок службы покрытия. Все потому, что массивная доска капризна к условиям эксплуатации:

    • Температура от +18 до +26 °С;
    • Относительная влажность воздуха 40-60%.

    При несоблюдении вышеуказанных параметров могут образоваться не только щели между досками. Более критично то, что планка может потрескаться.

    Паркетная доска или массивная доска: что лучше

    Определить победителя «соревнования» поможет сравнение двух отделочных материалов по потребительским свойствам. Для наглядности вся информация сведена в единую таблицу.

    Характеристика Массивная доска Паркетная доска Структура Однослойная, ценная древесина на всю толщину. Двух- или трехслойная, ценная порода – только верхний пласт сечением до 6 мм. Габариты:

    Длина

    Ширина

    Толщина  

    400-2200 мм;

    100-250 мм;

    14-25 мм.  

    1200-2600 мм;

    100-300 мм;

    12-20 мм. Внешний вид Оттенок  и фактура натурального однополосного дерева, рисунок не повторяется. Возможна вариация видов селекции (радиальный, тангенциальный и др.) и типов поверхности (рустик, браш). Презентабельный природный вид 1, 2 и 3-хполосной древесины. Текстура неоднородна, различается по селекционным и отделочным признакам. Износостойкость Для лакированных покрытий – до 50 лет, под маслом или воском – до 20 лет. Для покрытий под лаком – до 30 лет,

    Обработанные масляно-восковыми композициями – 10-15 лет. Гарантированный производителем срок службы В среднем от 30 лет и более. Около 15-25 лет. Ремонтопригодность Мелкие дефекты, глубокие царапины и трещины устраняются при помощи ремонтных восков или шпатлевок.

    Заменить поврежденную планку сложно, но возможно с применением спецоборудования. Незначительные повреждения поверхности удаляются реставрационными средствами. Отслоившиеся части можно обратно приклеить. При серьезных дефектах допускается замена поврежденной ламели на новую. Реновация Шлифование до 10 раз Шлифование до 4 раз Теплоемкость

    Теплопроводность Высокая.

    От 200 мВт/(м*К). Средняя.

    От 150 мВт/(м*К). Плотность изделия От 880 до 1000 кг/м3 Примерно 700-850 кг/м3 Водостойкость Да, для отдельных пород (тик, термоясень, прессованный бамбук). Нет. Монтаж Клеевой на стяжку или крепежный с использованием фанеры в качестве основы. «Плавающий» (наиболее бюджетный).

    На клей.

    На метизы. Уход Влажная и сухая уборка.

    Восстановление масляной или восковой защиты через каждые 2-3 года. Эксплуатационные требования t=18-26 °С;

    Относительная влажность воздуха 40-60%.

    Средний уровень устойчивости к атмосферным изменениям. t=18-27 °С;

    Относительная влажность 30-60%.

    Высокий уровень устойчивости к климатическим перепадам. Взаимодействие с системой «теплые полы» Нежелательно, так как прогреть 2 см плотной цельной древесины сложно и долго, лучше использовать традиционные системы обогрева. Используется на водяные, инфракрасные «теплые полы» и комплекты мягкого электрического тепла (Devicel Dry и т.п.). Стоимость, от 2300 руб./м2 1400 руб./м2

    Итак, почти по всем параметрам, кроме цены, все говорит в пользу массивной доски. Она прочнее, теплее, надежнее и долговечнее, чем паркетная многослойная конструкция.  Вместе с тем последняя дешевле, проще в укладке и ремонте, можно использовать поверх систем подогрева пола.

    Если позволяют средства, для дома лучше выбрать дорогой и проверенный веками массив. Паркетная доска хороша как более доступный, но не менее красивый и гигиеничный аналог.

    Репост
    Наверх