t Толщина паркетной доски: как выбрать квартиру, классификация лучшая, самая износостойкая ширина, видео
Mydwg.ru » Ремонт

Оптимальная толщина паркетной доски: особенности выбора

Оптимальная толщина паркетной доски: особенности выбора с фото
Толщина паркетной доски — один из важных факторов, на который нужно обращать внимание при выборе деревянного напольного покрытия Паркет – это дощечки из натуральных материалов. Смотрится такой пол красиво и подходит ко многим видам интерьера. Экологическое покрытие, износостойкость, надежность и привлекательность являются основными свойствами паркетной доски. Именно поэтому такой пол и предпочитает большинство людей.

Содержание:
    • Слои паркетного пола
    • Параметры: как выбрать паркетную доску
    • Как выбрать паркетную доску для квартиры
    • Классификация паркетной доски: какую выбрать для дома
    • Какая паркетная доска самая лучшая и износостойкая
    • Как выбрать паркетную доску для квартиры (видео)

Слои паркетного пола

Паркетный пол состоит в основном из 3-х слоев. Первый слой (толщина 0,5-6 мм). Верхний слой паркета изготавливается из ценных пород дерева. Некоторыми из них являются дуб, береза, клён, орех, вишня и тик. Однако производители паркетной доски используют и экзотические виды деревьев, например, такие как акация, венге и дуссия. От вида выбранного дерева зависит плотность и твердость досок.

Лаковое покрытие наносится на верхний слой, чтобы не подпускать влагу, из-за чего пол может начать гнить. Также он придает дереву глянцевый вид и защищает от незначительных повреждений.


Качественное основание считается важным условием долговечности паркетного пола

Второй слой (толщина до 9 мм). Дерево для среднего слоя выбирают из недорогостоящих пород. Этот слой укладывается перпендикулярно верхнему и нижнему. При соблюдении правил укладки, пол не будет видоизменяться при перемене температурно-влажного режима в помещении. Третий слой (толщина 1,5-3 мм). В основном используется фанера из дешевых пород деревьев, это ель или же сосна. Нижний слой паркета делается однородным.

Параметры: как выбрать паркетную доску

Чтобы паркетное покрытие радовало и прослужило много лет, нужно определиться с толщиной досок. Чем толще покрытие, тем больше его стоимость. Зато толстое покрытие позволяет проводить большее количество шлифовок, продлевая срок службы. 

Благодаря этому оно лучше удерживает тепло, создает звукоизоляцию и меньше вероятность появления скрипов.




Чем больше толщина паркетной доски, тем жестче будет напольное покрытие

Самым распространенным является паркет средней толщины, примерно в 15 мм. Лицевой слой при этом не должен быть толще 4 мм. Такой пол укладывается как в жилых, так и в общественных местах. Тонкое паркетное покрытие является самым дешевым. Верхний слой у него не толще 2,5 мм, из-за этого исключено шлифование. Такой вид толщины подходит для малопроходимых помещений.

Как выбрать паркетную доску для квартиры

Паркет является распространенным покрытием для использования в квартире. Перед выбором толщины доски, нужно определиться будет ли в квартире система обогрева пола. «Теплый пол» хорошо сочетается с паркетом. Но при этом все равно не стоит пренебрегать рекомендациям производителя. Обязательно при сочетании обогрева и паркетной доски, должна присутствовать гидроизоляционная защита. Толщину доски нужно выбирать строго от 13 до 15 мм. Меньшая толщина пожароопасная, а при более высокой тепло не будет проходить. Если же система «теплый пол» будет отсутствовать, то толщина выбирается в зависимости от других факторов.

Паркетная доска – современное покрытие. При выборе стоит учитывать, в каком помещении будет расположен такой пол. Также важно учитывать пороги в квартире. При высоких, выбор толщины не играет особой роли.




Если потолки в квартире низкие и любой сантиметр дорог, то следует выбирать средний или тонкий вид паркетной доски

При низких порогах может образоваться не желаемый выступ, который возможно предоставит некоторые неудобства или просто испортит вид дверного прохода.

Особенностями паркетной доски при выборе еще являются длина и ширина. В среднем длина варьируется от 110 см до 250 см. Ширина от 12 см до 20 см. Выбирая паркет нужно ознакомиться и выбрать фирму по изготовлению. Некоторые основываются на определенных видах классификации паркета. В детской спальне паркетные полы – хорошее решение, по причине экологических качеств, у них долгий срок службы и им не страшна вода. А при повреждениях их можно отремонтировать.

Классификация паркетной доски: какую выбрать для дома

Распил древесного ствола делится на несколько способов. Радиальный – такой вид распила делают вдоль ствола дерева. Таким образом, волокна займут всю площадь планки. Такой распил самый стабильный, отличается от других ровностью рисунка и цвета. Тангенциальный распил направлен по касательной линии и ведется в сторону годовых колец дерева. Эти кольца придают планкам индивидуальность. Третий, рустикальный распил проходит под любым углом. Рисунок и цвет такого вида распила самый неоднородный.

Лицевой слой является главным при выборе внешнего вида паркетной доски. Характеристики паркета зависят от выбора классификации. К одному из главных относится тип селекции планок.

Селекция – это сортирование паркетной доски по внешнему виду. Паркетная доска, может отличаться по оттенку и рисунку, даже если использовались деревья одной породы. Факторами, которые учитываются при проведении селекции, являются способы распила дерева, узор и цвет древесины, а также наличие дефектов.




Паркетная доска, состоящая из трех планок, является самым качественным и дорогим строительным материалом

Метод визуальной селекции делится на несколько классов:

  • Селект. При проведении отбора, тщательно выбираются плашки, чтобы была однородная структура. Очень важно, чтобы отсутствовали сучки, трещины и сколы. Цвет тоже подбирается очень качественно. Распиливание дощечек делается так, чтобы узор получался по направлению волокон.
  • Натур. При отборе планок разрешено не большое отличие в цвете и присутствие маленьких сучков. Распил смешанный. Сделана прочная структура и текстура.
  • Рустик. Отбор позволяет сочетать разные цвета и текстуру дерева. Допускаются небольшие углубления, сучки и трещины вокруг них.
  • Классы селекции, как понятно по проведению отбора, различаются стоимостью и качеством. Селект самый дорогостоящий, но зато и самый надежный, качественный класс. Рустик является «низшим» сортом. Он не отбирается по типу распиливания. Преимущество этого класса в том, что он больше других похож на натуральную древесину и напольное покрытие будет иметь индивидуальность. Рустик выбирают для отделки помещений в старинном виде.

    Второй класс квалификации различается количеством планок:

    • Однополосная;
    • Двухполосная,
    • Трехполосная.

    Самой популярной паркетной доской считается состоящая из трех планок. Её планки расположены в три ряда и по всей площади. Двухполосная доска образуется из двух рядов. В однополосной, массив дерева занимает всю поверхность планки. Именно так выглядит качественная продукция.

    Какая паркетная доска самая лучшая и износостойкая

    Выбирая паркет, необходимо учитывать особенности помещения, где будет проводиться его укладка. Если проблем с помещением не имеется, то выбираем по качеству. Однозначно сказать какая доска будет лучшей не возможно. В продаже предоставлен большой ассортимент из разных пород деревьев.




    Африканское дерево венге не подвергается стиранию и способно выдержать большие механические нагрузки

    Некоторые из них:

  • Доска из дуба самая популярная. Она очень крепкая. Не рассыхается. Малая вероятность появления грибков. Прослужит много лет.
  • Доска из древесины ореха обходит по показателям сделанную из дуба. Её можно использовать в помещениях где проходит большое количество людей. Такой доске не страшны нагрузки.
  • Покрытие из бука отличается устойчивостью к влаге и достаточной прочностью. Вдобавок, приятный цвет делает паркетную доску отличным выбором для спальни или детской.
  • Африканское дерево венге. Наименее распространённый материал, но отличающийся повышенной износостойкостью. 
  • Как выбрать паркетную доску для квартиры (видео)

    В заключение добавим, что помимо вида древесины, толщины и других параметров паркетной доски, важным является тип соединения. Один из способов – сборка «шип-паз». Стыки такой сборки необходимо промазывать специальным клеем. Популярней считается способ замковой сборки. Доски надежней правильно стыкуются между собой, поэтому промазывать стыки клеем не требуется. Так же этим способом укладка пола становится проще.

    Репост
    Наверх