t Утепление пола в каркасном доме: популярные материалы и технологии
Mydwg.ru » Ремонт

Утепление пола в каркасном доме: как и для чего

Утепление пола в каркасном доме: как и для чего с фото

Строительство каркасного дома – самый быстрый и дешевый способ решить жилищную проблему. В странах Западной Европы таких домов возведено очень много: таким методом там строят уже не первое десятилетие. Теперь их опыт все шире используют и на наших просторах, но не всегда удачно: следует помнить о том, как важно правильно выполнить утепление пола в каркасном доме. Установка теплоизоляции в пустотах стен не решает всех проблем, ведь зимы у нас зачастую более жесткие, чем у западных соседей. Чтобы не допустить ошибки и сделать свое жилище уютным, прежде чем приступить к работе, следует ознакомиться с технологией этого процесса.

Содержание

  • Видео: утепление пола в каркасном доме
  • Фундаменты каркасных домов
  • Информация о теплоизолирующих материалах
  • Утепление пола, настеленного по грунту
  • Утепление пола по лагам
  • Применение рулонных полимерных материалов
  • Теплый водяной и электрический пол
  • Видео: утепление пола в каркасном доме

    Фундаменты каркасных домов

    Нагрузка на основание, оказываемое домом такой конструкции, по всей площади распределяется равномерно. Это является залогом прочности и устойчивости сооружения. Пол также должен быть устроен таким образом, чтобы он был способен выдержать вес всей мебели и остального, что находится в доме. В то же время следует предотвратить потерю тепла через его поверхность.

    Здания, сооруженные таким способом, сравнительно легкие и потому не требуют сооружения мощного фундамента: вполне достаточно столбчатого, свайно-винтового или мелкозаглубленного ленточного.


    Пространство под черновым полом свободно продувается ветром

    Современные средства химической защиты от коррозии и гниения позволяют сохранять материал в течение долгих лет. Подпольное пространство обеспечивается естественной вентиляцией, что также способствует сохранности брусьев и досок. Но это также является причиной потери тепла: ветер просто выдувает нагретый воздух, замещая его холодным. Следовательно, чтобы избежать лишних затрат на обогрев жилища, следует пол тщательно утеплить: это поможет уменьшить расходы, связанные с отоплением, на 20%, а также создать более комфортные условия.

    Информация о теплоизолирующих материалах

    Все утеплители, созданные ранее и являющиеся результатом научных разработок последних лет, можно условно разделить по типам:

    • изготовленные на основе минеральных веществ;
    • силикатные;
    • полимерные (пластиковые);
    • древесно-стружечные.

    К первому типу можно отнести минеральную вату и керамзит, силикатный утеплитель – это стекловата, древесно-стружечными можно назвать эковату (производится на основе опилок), фанеру, ДСП и обычные, хорошо высушенные опилки. Полимерные (пластиковые) – это, как правило, наиболее современные материалы: к ним относится упомянутый выше экструдированный пенополистирол, пенопласт, вспененный фольгированный полиэтилен и пенополиуретан.

    Каждый из этих материалов обладает определенными достоинствами, но не все могут применяться для утепления пола. Так, древесно-стружечные способны накапливать влагу, а полимерные и силикатные следует защищать от влаги с помощью пароизоляционной пленки, а также от грызунов. Керамзит может использоваться без защиты.

    Утепление пола, настеленного по грунту

    Первым делом необходимо определиться с типом фундамента. Если выбор пал на основание ленточного типа, то возможно устройство пола непосредственно по грунту: этот метод часто используется при строительстве дачных домиков, не используемых в зимнее время. Делается это при помощи цементно-песчаной стяжки, которую впоследствии облицовывают керамической плиткой или укладывают на нее линолеум.


    Схема укладки материалов при устройстве пола поверх грунта

    Но и в этом случае необходимо утеплить пол: холод от земли будет передаваться даже в теплое время года. Прежде следует уплотнить грунт, а затем уложить слой гидроизоляционного материала. Для этого можно применить толстую (не менее 50 микрон) полиэтиленовую пленку, которая укладывается «корытцем»: края ее должны выходить на высоту до 250 мм на стены. Впоследствии лишний материал аккуратно обрезается.

    Следующий слой – утеплитель: можно устроить его из керамзита. Слоем в 100-150 мм его необходимо равномерно насыпать и распределить по всей площади. Керамзит – натуральный, экологически чистый материал, который изготавливается на основе глинистых соединений. Его слой в 100 мм способен заменить 1м кирпичной кладки или ? м досок. Чтобы получить необходимый результат, следует в точности соблюдать технологию выполнения работ. Смесь должна состоять разных по размеру гранул. Основной фракцией должен служить керамзит диаметром 10 см, к которому добавляется материал других фракций. Это препятствует усадке утеплителя: мелкие гранулы расклинивают более крупные. Убедиться в том, что слой насыпан ровно, можно при помощи лески, приложенной к маякам.




    Утеплитель из керамзита закрывается чистовым полом

    Чтобы он служил хорошей основой для последующей стяжки, необходимо приготовить жидкий цементно-песчаный раствор и пролить им весь утеплитель. После отвердевания (спустя сутки) поверх этой поверхности следует устроить цементно-песчаную стяжку толщиной не менее 50 мм: более тонкая может не выдержать вес домашней утвари, мебели и людей. Если керамзит перемешать с раствором, то можно обойтись и без стяжки. Отделочный материал укладывают спустя 28 суток – после полного отвердевания стяжки.




    Поверх керамзита, упрочненного цементно-песчаным раствором, укладывается отделочный материал

    Керамзит можно заменить плитами из экструдированного пенополистирола: этот материал является превосходным утеплителем. Но в таком случае в средний слой стяжки следует поместить армирующую сетку из прутьев не менее 8 мм в диаметре.

    Вместо стяжки можно использовать два слоя влагостойкой фанеры толщиной не менее 10 мм каждый: это так называемый метод сухой стяжки. Укладывают фанеру поверх слоя керамзита или шлака, который можно смешать с кварцевым, перлитовым или кремнеземным песком. Можно устраивать сухую стяжку и с помощью того же пенополистирола.




    Плиты из пенополистирола укладываются плотно друг к другу

    Следует уделять особое внимание гидроизоляции по углам помещения и в области плинтусов: это наиболее вероятные места проникновения сквозняков.

    Утепление пола по лагам

    Одним из самых популярных способов утепления считается двойная система пола. Его можно использовать как для строящихся, так и для уже существующих домов. Для этого следует использовать принцип разделения на черновой пол и чистовой. Вначале на балки укладываются нетесаные доски, обработанные антисептическим составом. Их нужно максимально плотно подгонять друг к другу, чтобы сквозь щели не проникал холодный воздух. Чтобы в дом не смогли пробраться мыши, поверх досок настилается металлическая сетка с мелкими ячейками.

    Следующий слой – ветрозащитная пленка: ее можно укрепить с помощью строительного степлера прямо к лагам (подойдут также и мелкие гвозди). Она же будет выполнять роль гидроизоляционной защиты. При этом совершенно не важно, какой стороной вниз, а какой вверх ее располагать: защита от ультрафиолета, нанесенного с одной стороны, не будет задействована. Теперь настает очередь минерального утеплителя.




    Минеральный утеплитель укладывают между лагами

    Его толщина должна быть такой, чтобы оставался зазор в 30-50 мм между плитами и досками чистового пола: это необходимо для естественного вентилирования подпольного пространства. Минеральный утеплитель можно комбинировать с пенопластом: это поможет сэкономить материальные средства, так как пенопласт стоит дешевле. В таком случае пенопласт должен располагаться под минеральной ватой. Все щели по краям и в области стыков необходимо герметизировать с помощью монтажной пены. Поверх утеплителя настилается слой пароизоляционной пленки, после чего можно укладывать доски чистового пола.

    Для уменьшения влажности в подпольном пространстве можно насыпать слой песка и керамзита, который будет впитывать излишнюю влагу во время дождя и не давать ей проникнуть в древесину черновых досок.

    Применение рулонных полимерных материалов

    Полимерные материалы являются современными теплоизоляторами. Среди них стоит выделить изолон: он отличается от остальных малым удельным весом. Для его изготовления используется технология вспенивания чистого полиэтилена. Поверхность изолона покрыта с одной или с двух сторон слоем алюминиевой фольги. Благодаря этому, отражающий эффект материала примерно равен 97%, что способствует сохранению тепла. Изолон не поддерживает горение: это его качество можно использовать при проектировании зданий различного предназначения.




    Изолон сегодня достаточно широко распространенный материал, применяемый для утепления

    Применение изолона снижает общий вес конструкции и нагрузку на основание, что очень важно для каркасного строительства. Для сравнения укажем количество других материалов, с помощью которых может быть достигнут такой же результат:

    • 45 мм древесины;
    • 150 мм кладки из керамического кирпича;
    • 120 мм пенополистирола;
    • 150 мм минеральной ваты.

    Кроме основной функции, изолон выполняет роль звукоизолятора и является надежным барьером на пути водяного пара. Его легко укладывать благодаря равномерной и ячеистой структуре. При необходимости соединения нескольких листов пользуются клеями типа «Неопрен-2136», Акрол контактный и 88-НП. Но можно это выполнить также и с помощью фольгированного скотча: это позволяет улучшить герметичность и сократить потери тепла. Часто изолон используют в домах, где предусмотрен монтаж системы теплых полов, что также является одним из способов утепления пола.

    Теплый водяной и электрический пол

    Пол каркасного дома помимо изоляции от внешней среды материалами, обладающими низкой теплопроводностью, можно утеплить с помощью систем водяного или электрического обогрева. Их монтируют поверх утеплителей и отражающего экрана, в противном случае не избежать неоправданных расходов. Особое внимание следует уделить изоляции холодных зон: все щели следует герметизировать, стыки ветрозащитной пленки проклеить скотчем.




    Так называемая «система теплый пол» набирает все больше популярности

    На этапе строительства дома целесообразнее использовать водяной пол: его монтаж не вызывает трудностей. Пластиковые трубы легко укладываются под поверхностью чистового пола. Кроме того, это самый экономичный метод: значительные затраты на приобретение материалов очень быстро окупятся. В том случае, когда водяную систему установить не представляется возможным, есть иной выход – электрический подогрев пола. Для этого разработаны различные способы: нагревательные маты, кабели, пленочные инфракрасные системы.

    Выбор оптимального метода лучше осуществлять с помощью специалистов, обладающих опытом. Необходимо учитывать множество факторов: климатические, геологические особенности местности, нюансы конструкции дома. Возможно, потребуются сложные теплотехнические расчеты. Важно также соблюдать технологию монтажа: от этого зависит конечный результат – тепло и уют в доме. Чтобы не допустить ошибок, следует воспользоваться услугами профессионалов.

    Репост
    Наверх