t Утепление пола первого этажа: способы и материалы
Mydwg.ru » Ремонт

Утепление пола первого этажа

Утепление пола первого этажа с фото

Обустраивая собственный дом, каждый стремится сделать его максимально уютным и комфортным. Эти два важных качества являются совокупностью различных характеристик дома, среди которых утепление дома — одна из наиболее существенных. Утепление позволит сохранять тепло в холодное время года и снизить расходы на отопление. Утеплять необходимо стены, крышу, межэтажные перекрытия и особенно полы. Утепление пола особенно важно для первых этажей, так как потеря тепла через пол в комнатах на первом этаже составляет около 20%.


Материалы для утепления и теплоизоляции

Содержание

  • Материалы для утепления пола
  • Как утеплить пол первого этажа
    • Утепление бетонного пола
    • Утепление деревянного пола
  • Сборный сухой пол
  • Материалы для утепления пола

    Благодаря развитию технологий в строительстве сегодня можно найти множество различных теплоизоляционных материалов, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Для утепления пола первого этажа обычно используют керамзит, минеральную вату, стекловату, арболит, пенопласт, вспененный полиэтилен, вспененный пенополистирол, экструдированный пенополистирол, пенополиуретан.

    При выборе того или иного теплоизоляционного материала необходимо обращать внимание на его эксплуатационные характеристики и возможность использовать в конструкции пола.

    1. Внешний вид

    По сути, внешний вид неважен для теплоизоляционных материалов, так как они все равно будут скрыты внутри конструкции. Но стоит обратить внимание на отсутствие явных дефектов, которые могут во время эксплуатации повлиять на качество теплоизоляции.

    2. Размеры и правильность форм

    Этот показатель важен в первую очередь для жестких материалов. Если мягкие можно сжать или аккуратно подрезать и подогнуть, то с твердыми все несколько сложнее. Малейшее отклонение повлечет за собой появление щелей и зазоров, через которые будет проникать холод.

    3. Плотность

    Этот показатель один из самых важных. Плотность теплоизоляционного материала влияет на его вес и давление на конструкцию пола. Чем меньше плотность теплоизоляции, тем  меньше нагрузка на конструкцию.

    4. Водопоглощение

    Этот показатель второй по важности среди всех характеристик. Влага, попавшая в утеплитель, повышает потерю тепла в разы. При выборе теплоизоляционных материалов очень важно знать, насколько они способны впитывать и удерживать влагу внутри. От этого будет зависеть, какие из них необходимо качественно гидроизолировать.

    5. Теплопроводность

    Для теплоизоляционных материалов этот показатель на первом месте. Во-первых, от него зависит способность утеплителя передавать тепло другим материалам. Во-вторых, чем ниже теплопроводность у материала, тем меньше его необходимо для создания качественной теплоизоляции.

    Как утеплить пол первого этажа

    Теплоизоляцию пола первого этажа необходимо проводить еще во время его обустройства. Дело в том, что полы — это многослойная конструкция, и теплоизоляция для них укладывается на определенном этапе. В случае, когда необходимо провести работы по утеплению уже готового пола, следует быть готовым к дополнительным финансовым растратам и трудоемким работам.

    Существует два вида полов — деревянный и бетонный. Каждый из них имеет свою специфику утепления и требует определенных видов материалов.

    Утепление бетонного пола


    Схема укладки утеплителей для бетонного пола

    Бетонные полы — одни из самых прочных и долговечных, но они и самые холодные. Для их утепления используют несколько теплоизоляционных материалов. Сложность самого процесса утепления заключается в многослойности бетонного пола. Необходимо сразу оговориться, что для квартир и частных домов процесс утепления разный из-за специфики обустройства пола. В квартире это обычное бетонное перекрытие, а в частном доме бетонный пол укладывается по грунту, из-за чего требует более тщательного утепления. Само утепление бетонного пола первого этажа проходит в несколько этапов:

    • на первом этапе утепления во время заливки бетонного основания пола необходимо использовать керамзит вместо привычного щебня. В квартирах бетонным основанием служит бетонная плита, и заливать основание не надо;
    • второй этап теплоизоляции проводится после гидроизоляции основания, на которую укладывается теплоизоляция с плотностью 28-35 кг/м3 и достаточно прочная, чтобы выдержать вес следующих слоев;
    • третий этап — это обустройство так называемого теплого пола. Это весьма сложная и трудоемкая работа, сам теплый пол закладывается до момента заливки чистовой армированной бетонной стяжки. Теплый пол можно и не делать, это зависит от пожеланий и предпочтений хозяина;
    • заключительным этапом теплоизоляции бетонного пола будет напольное покрытие. В зависимости от типа напольного покрытия и особенностей его укладки бетонный пол можно дополнительно утеплить, уложив под покрытие слой мягкой теплоизоляции.

    Опилкобетон или арболит

    Самым экологически чистым способом утепления бетонного пола является заливка смесью опилкобетона. Единственным недостатком этого способа является то, что его можно использовать только в помещениях с достаточно высокими потолками, так как он уменьшает пространство на 15  см минимум.

    Смесь изготавливают из цемента, песка и древесных опилок. Для более быстрого застывания раствора в него добавляют химические ингредиенты, но это необязательно.

    Заливать смесь необходимо в два слоя. Первый слой – 70-80 мм, а второй – 20-25 мм. Для первого используют больше опилок: 1 часть цемента, 2 части песка и 6 частей опилок. Для второго: 1 часть цемента, 2 части песка и 3 части опилок. Последний слой является финишным.

    Застывает опилкобетон в течение 3-3,5 недель. После этого можно настилать напольное покрытие.

    Утепление деревянного пола




    Утепление деревянного пола в пространстве между лагами

    Самым распространенным видом полов в частных домах являются деревянные полы. Их конструкция достаточно проста и позволяет укладывать теплоизоляцию в любой момент. Для утепления деревянного пола необходимо использовать материалы с низкой плотностью и весом, мягкие и эластичные. Несмотря на то, что деревянный пол легче разобрать и утеплить, работы по теплоизоляции стоит проводить на определенном этапе:

    • в первую очередь необходимо сразу создавать двойной деревянный пол. Благодаря наличию пространства между элементами конструкции такого деревянного пола, в него можно уложить несколько слоев утеплителя;
    • первый слой теплоизоляции укладываем между опорными балками на дощатый накат;
    • второй слой теплоизоляции укладываем под чистовой пол, поверх гидроизоляции.
    • завершающим слоем является укладка утеплителя под напольное покрытие.

    Сборный сухой пол

    Еще одним способом теплоизоляции пола является создание сборного сухого пола. Его можно укладывать как на деревянные, так и на бетонные основания. Для создания такого пола используют мелкий керамзит, кварцевый песок, ГВЛ либо влагостойкую фанеру. Листы фанеры или гипсоволокна укладывают на поверхность пола, склеивают между собой и зашпаклёвывают швы. Вес и толщина такой теплоизоляции достаточно малы, и не требуют особых навыков и подготовки. Что следует особо отметить, так это выполнение качественной гидроизоляции. Этот этап работ важен для любого типа полов, которые расположены на первых этажах домов. Её отсутствие приведет к быстрому изнашиванию всей конструкции пола, появлению сырости в помещении, грибков и плесени. А это в свою очередь снизит уровень тепла, уюта и комфорта в доме.

    Репост
    Наверх