t Утепление деревянных полов
Mydwg.ru » Ремонт

Утепление деревянных полов

Утепление деревянных полов с фото

В любом помещении пол – самая холодная часть. Это обычный закон физики – холодный воздух в помещении всегда стремится вниз. Однако проблема холодного пола может возникнуть и по другим конструктивным причинам. Возьмем, к примеру, деревянные полы: сегодня они еще довольно распространенные. Чаще всего их можно встретить на дачах, в частных и малоэтажных домах. Если такой пол уже старый или некачественный, в зимнее время через него тепло уходит из помещения, снизу дуют сквозняки, а потери тепла в отопительный сезон ощутимо бьют по карману. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно произвести утепление деревянных полов.


Утепление деревянного пола твердыми плитами минеральной ваты

Содержание

  • Материалы для утепления
  • Как утеплить деревянный пол в частном доме
  • Утепление деревянного пола в квартире
  • Материалы для утепления

    Суть утепления состоит в создании слоя из специальных материалов, который будет препятствовать выходу на улицу теплого воздуха. С этой целью под деревянным настилом необходимо поместить один слой утеплителя и другой слой –  паро- и гидроизоляции.

    Какой утеплитель выбрать? Обычно в качестве утеплителя для пола используют стекловолокно, минеральную вату или пенопласт (пенополистирол). Каждый  имеет свои плюсы, но и определенные минусы,  и выбор зависит от особенностей здания и личных пожеланий.

    Минеральная вата – утеплитель, пользующийся наибольшей популярностью. В зависимости от материала, из которого произведена, она может быть стеклянной, каменной и шлаковой. Этот материал устойчив к воздействию высокой температуры, а также химических веществ, обладает хорошими показателями звуко- и теплоизоляции, огнестойкий. В качестве утеплителя для пола минеральная вата бывает в виде гибкого мата, а также в форме твердой плиты.

    Твердая плита производится из гидрофобизированной минеральной ваты,  ее более твердая сторона маркируется синей полосой. Нужно помнить при  укладке, что эта полоса должна смотреть вверх. Ватные твердые плиты используются в основном при однослойной изоляции деревянного пола.


    Минеральная вата- пожаробезопасный утеплитель

    Гибкий мат также производится из гидрофобизированной ваты. Его покрывают с одной стороны специальной перфорированной бумагой, а укладывают материал так, чтобы  другая, непокрытая бумагой сторона была обращена кверху, в сторону утепляемого пола.

    Специалисты не рекомендуют применять минеральную вату в постройках с повышенной влажностью, так как она активно вбирает в себя влагу. А как пожаробезопасный материал она выходит в лидеры. С другой стороны, минеральная вата не является абсолютно безопасной для здоровья человека. Поэтому многие предпочитают вместо минеральной ваты применять пенополистирол.

    Пенополистирол. Для этого материала характерным является низкий уровень теплопроводности и паропроницаемости, он прочен, огнестоек, не боится грызунов, не подвержен процессу биологического разложения и образования плесени. Ячеистая структура утеплителя делает его долговечным, позволяя забыть надолго об утеплении полов.




    Утепление пола плитами пенополистирола

    При всем этом пенополистирол —  пожароопасный материал, поэтому очень часто в его состав вводят антипирены, уменьшающие вероятность случайного возгорания и снижающие горючесть (получается самозатухающий пенополистирол). Хотя пенополистирол меньше впитывает влагу, чем минеральная вата, при его применении в качестве утеплителя пола также не обойтись без слоя гидро- и пароизоляции.

    Для утепления пола используется как экструдированный, так и вспененный пенополистирол.

    Как утеплить деревянный пол в частном доме

    Если при строительстве частного дома деревянный пол не был утеплен, то с течением времени под досками собирается конденсат и влажный воздух. Лаги постепенно гниют, и в результате пол начинает выпускать тепло из помещения. Поэтому раньше или позже вопрос утепления пола встанет перед владельцем частного дома.




    Утепление деревянного пола в частном доме

    Толщина теплоизолирующего слоя зависит напрямую от предназначения дома. Если в доме будут жить и зимой, толщина утеплителя должна быть не меньше 200 мм. Для летнего домика достаточно и 50 мм.

    Утепление деревянных полов в частном доме производится по достаточно простой технологии. Она состоит в создании полового покрытия, которое будет успешно препятствовать проникновению холодного воздуха в помещения дома. Для этого нужно проложить теплоизоляцию по схеме: утеплитель – пароизоляция – половое покрытие.

    Для частного дома лучшим вариантом утеплителя является пенопласт или пенополистирол: они наименее гигроскопичны, а это особенно важно при повышенной влажности. Работы по утеплению пола выполняются в следующем порядке:

  • Снимается старое покрытие.
  • На поверхности пола по всей длине выкладывается специально подготовленная доска, играющая вспомогательную роль. На эту доску выкладывается слой утеплителя, который плотно крепят к поверхности. Возникшие зазоры заделывают монтажной пеной. Желательно применять твердые утеплители, они легче крепятся.
  • Укладывается слой пароизоляции (обычная полиэтиленовая пленка, можно в два слоя) и прикрепляется брусками к лагам. Для лучшей герметизации пароизоляции деревянных полов рекомендуется закрепить все стыки металлизированным скотчем.
  • Поверх слоя изоляционных материалов настилается деревянное покрытие.
  • На этом процедуру утепления деревянного пола в частном доме можно считать оконченной. Этот процесс, конечно, трудоемкий, однако при желании любой хозяин сможет осилить его самостоятельно.

    Утепление деревянного пола в квартире

    В городской квартире процесс утепления деревянного пола еще проще.  В ней тоже, как и в доме, обязательно снимают деревянный настил.




    Схема утепления деревянного пола в квартире

    Далее процесс утепления деревянного пола происходит следующим образом:

  • На бетонных плитах перекрытия установлены лаги, которые  служат в дальнейшем основой для досок. Между лагами прокладывается слой утеплителя.
  • Стыки между полосами утеплителя необходимо закрепить (если в роли утеплителя выбрана минеральная вата, в заделке нет необходимости).
  • После установки утеплителя укладывается пароизоляционный слой.
  • Укладывается назад деревянный настил.



  • Пример утепления деревянного пола на балконе

    Нужно помнить, что в любом помещении при выполнении процедуры утепления пола не обойтись без его реконструкции. Несмотря на достаточно большой объем работы и затраченное на это время, утепленный пол прослужит после этого верой и правдой долгие годы. Понятно, что процесс утепления различных строительных конструкций деревянных полов отличается между собой, но результат всегда будет одним и тем же – пол дополнит комфортность  и уют жилья, защищая здоровье каждого из жильцов.

    Репост
    Наверх