t Типы ворса ковролина: особенности выбора длинного ворса
Mydwg.ru » Материалы

Типы ворса ковролина

Типы ворса ковролина с фото

Создание уютного и теплого пола напрямую зависит от финишного напольного покрытия. Наиболее подходящими являются ковровые покрытия, позволяющие создать теплый и мягкий пол. Среди всего разнообразия таких покрытий самым популярным, долговечным и качественным считается ковролин с высоким ворсом. Это напольное покрытие является весьма прихотливым в эксплуатации и сложным в уборке из-за того, что ворс ковролина превышает длину в 1 см. Но оно идеально подходит для укладки в любых помещениях, где требуется создание уютной атмосферы.


Подобрать цвет и материал ковролина можно на любой вкус

Содержание

  • Особенности ковролина с высоким ворсом
  • Материалы для ворса ковролина
  • Популярные типы ворса ковролина
  • Особенности ковролина с высоким ворсом

    Ворс ковролина в большой степени определяет его свойства и качества, что напрямую влияет на его стоимость. Свойствами ковролина с высоким ворсом являются его шумо- и звукоизоляция, теплоизоляция, мягкость. Качественными показателями этого типа ковролина являются плотность ворса и его состав, способ плетения и высота.

    Все показатели связаны между собой. Длина ворса влияет в первую очередь на комфортность ковролина, но износостойкость такого ворса достаточно низкая. Поэтому необходимо увеличивать плотность ворса, что в свою очередь повлияет на увеличение изоляционных свойств, а также увеличит вес ковролина. Ко всему прочему, края ковролина с длинным ворсом высокой плотности не осыпаются.

    К сожалению, несмотря на свою внешнюю красоту и комфорт, высокий ворс ковролина достаточно тяжело чистится, его сложно пылесосить и применять влажную уборку. Существенным недостатком также является сильная приминаемость высокого ворса, что накладывает определенные ограничения на места для укладки. Одним из основных требований к укладке ковролина с высоким ворсом является низкая проходимость помещений.

    Развитие современных технологий позволило создать более износостойкие и упругие материалы для ковролина с высоким ворсом. Благодаря этому стала возможной его укладка в офисах, кабинетах и прихожих.

    Материалы для ворса ковролина

    Производят ковролин из искусственных и натуральных материалов. Основным различием между этими категориями является их долговечность, экологичность и, конечно, цена. Стоимость ковролина из натуральных материалов на порядок больше. Сегодня для производства ковролина используют такие натуральные материалы, как шерсть, шелк, хлопок, джут, лен, сизаль, кокосовые и другие волокна. Из синтетических материалов используют полипропилен, нейлон, полиакрил, полиэстер. Чтобы придать ковролину большую прочность и сохранить его  экологичность, натуральные и синтетические волокна соединяют, получая универсальное напольное покрытие.

    Несомненными преимуществами натуральных материалов является их экологичность, комфортность, низкая теплопроводимость и высокие противопожарные свойства. Из недостатков необходимо отметить высокую стоимость, накапливание статического заряда, низкую устойчивость к механическим воздействиям и загрязнению.

    На сегодняшний день производители научились частично избавляться от ряда недостатков натуральных волокон, обрабатывая их специальными грязеотталкивающими, противопаразитными, антигорючими и антистатичными пропитками.

    Одним из наиболее распространенных синтетических материалов, которые используются в производстве ковролина, является нейлон. Несмотря на свою высокую стоимость, он обладает свойствами, которые делают его столь востребованным — хорошо окрашивается, упругий, антистатичный, износостойкий и прочный. Благодаря своим качествам нейлон применяют для производства офисных и домашних напольных покрытий с резаным ворсом.

    Еще одним часто используемым синтетическим материалом является полипропилен. Этот материал обладает «врожденной» антистатичностью, но по мере его загрязнения это свойство теряется. Его дешевизна напрочь перекрывается высокой пожароопасностью и низкой упругостью. Именно из-за этих свойств полипропилена не удается производить из него напольные покрытия высокого качества.

    Созданный в 60-х годах прошлого века, полиэстер применяют для создания бытовых ковровых покрытий с большой массой ворса. Его эксплуатационные характеристики несколько уступают нейлону, но благодаря своей схожести на ощупь с шерстью, этому синтетическому материалу удалось завоевать прочные позиции на рынке.

    Наиболее похожим на шерсть по тактильным ощущениям является акрил. Материал из синтетических акриловых волокон позволяет создавать прекрасную имитацию шерсти для использования в бытовых помещениях. Волокна из акрила в силу низкой устойчивости к износу применяют в соединении с другими натуральными и синтетическими материалами.

    Популярные типы ворса ковролина

    Существует несколько типов ворса, которые создаются при производстве ковролина с высоким ворсом — петлевой, разрезной и смешанный ворс. Выбирая ковролин с длинным ворсом, необходимо обратить внимание на ворс и его структуру, так как от этого будет зависеть его внешний вид и дальнейшая эксплуатация.


    Ковролин с петлевым ворсом очень прочный, его можно укладывать в часто проходимых помещениях

    Петлевой ворс являет собой набор неразрезанных петель равной длины. Поверхность из петель может быть плотной или свободной. Благодаря этому увеличивается количество различных световых и цветовых эффектов ковролина. Ковролин с петельным ворсом обладает хорошей прочностью, высоким ворсом и большой плотностью. Благодаря высокой плотности такой ковролин можно использовать в местах с повышенной механической нагрузкой.




    Ковролин с многоуровневым ворсом имеет различные объемные рисунки

    Одной из разновидностей петлевого покрытия является покрытие с многоуровневым ворсом. Оно представляет собой покрытие из петель различной высоты, что позволяет получить различные объемные рисунки и эффекты. Несомненным преимуществом такого покрытия является высокая износоустойчивость и незаметность придавленных участков.

    Еще одним видом ковролина с петлевым ворсом являются покрытия со стриженым ворсом. Его создают путем косого среза петлевого ворса, благодаря чему получают ковролин с необычным внешним видом. Что самое важное, на таком покрытии не видно следов износа.




    Ковролин с разрезным ворсом легко чистится

    Вторым типом ворса является разрезной ворс. Он являет собой разрезанные пополам петли. Такое покрытие очень пушистое и мягкое на ощупь. Ковролин с таким типом ворса может быть с коротким, средним и длинным ворсом. Его легко можно чистить, но износоустойчивость разрезного ворса очень низкая.

    Смешанный тип ворса применяют в случае, когда необходимо создать уникальную структуру и рисунок на поверхности. Для этого поверхность может быть с петельным и разрезным ворсом. Такой ковролин имеет оригинальный вид и достаточно высокую износоустойчивость. Наиболее красивым в плане дизайна является многоуровневый петельно-разрезной ворс. Он обладает всеми положительными качествами петельного и разрезного ворса и позволяет создавать объемные рисунки.

    Производители ковролина постоянно стремятся к улучшению качества и разнообразия своей продукции, применяя новые технологии и подходы. В выигрыше остаются все. Выбирая тот или иной вид ковролина, необходимо опираться на собственные предпочтения и пожелания относительно целей использования ковролина и места его укладки.

    Репост
    Наверх