t Как выбрать ковровое покрытия для дома
Mydwg.ru » Мебель

Как выбрать ковровое покрытия для дома

Как выбрать ковровое покрытия для дома с фото

На сегодняшний день ковровое покрытие – одно из самых популярных напольных покрытий. Благоустраивая свой дом, все мы стремимся к сочетанию красоты, практичности и уюта. Ковровые покрытия для дома совмещают в себе эти качества. С ними в доме красиво, тепло и удобно, поэтому, желая сделать свой дом чистым и уютным, многие останавливают свой выбор именно на ковровых покрытиях.

Содержание

  • Ковровые покрытия: критерии выбора
  • Плюсы коврового покрытия
  • Ковровые покрытия для разных помещений дома
    • Ковролин для прихожей, коридора и лестницы
    • Ковролин для гостиной
    • Ковролин для спальни
    • Ковровое покрытие для столовой
  •  Особенности выбора коврового покрытия для детской
  • Ковровые покрытия: критерии выбора

    Чем отличается ковровое покрытие или ковролин  от ковра? Ковер имеет стандартный размер, законченный рисунок, а ковровое покрытие – любой размер и форму. Это  рулонный материал,  длина которого неограниченная, а его рисунок обычно мелкий и повторяющийся (за исключением детского ковролина). Состоит он из основы, ворса и закрепляющего слоя. Такая структура и обеспечивает ему достаточно высокую износоустойчивость.

    Сегодня существует огромное множество ковровых покрытий с различными расцветками. Некоторые относятся к элегантному классическому дизайну, другие – к современному дизайну с абстрактным геометрическим рисунком, третьи представляют собой рельефное ковровое покрытие с высоким или средним ворсом.

    Представляют интерес модели, выполненные их крученой пряжи (саксони и фризе). Вид таких покрытий вызывает непреодолимое желание сесть и даже прилечь на мягкий пол. Кроме дизайна, выбор ковровых покрытий для дома обуславливается функциональным предназначением помещения.

    Ковровое покрытие для дома нужно выбирать, ориентируясь на следующие критерии:

    •   декор, цвет, сочетание с остальными элементами пространства;
    •   качество волокна и его состав: натуральное или синтетическое;
    •   плотность и высота ворса;
    •   особенности помещения.

    Плюсы коврового покрытия

    Ковровое покрытие  или ковролин создает в доме уютную и теплую атмосферу. Ковролин совершенно безопасен для здоровья: он не выделяет опасных для человека веществ,  не вызывает аллергии. В воздухе помещений, покрытых ковролином, количество пыли в 2 раза меньше, чем в аналогичных помещениях с твердым полом.


    Ковровые покрытия создают в помещении атмосферу уюта и тепла.

         Интересно знать! Когда мы ходим по мягкому ковру, наши суставы и позвоночник подвергаются меньшей нагрузке.

    Ковролин является  весьма привлекательным видом отделки в связи с его такими важными характеристиками, как:

    • отличная звукоизоляция;
    • энергосбережение;
    • безопасность;
    • износостойкость;
    • простота укладки;
    • антиаллергенные свойства;
    • высокие декоративные особенности;
    • простота укладки.

    Кроме того,  ковровое покрытие полностью покрывает пол в помещении,  не мнется под тяжелой мебелью, в процессе эксплуатации не теряет цвет, долго сохраняет красивый внешний  вид и хорошую форму. В отличие от плитки или ламината, оно легко стелется и также несложно меняется.

    Звукоизоляция. В домах излишний шум серьезно влияет на благополучие жителей, поэтому ковровое покрытие играет важную роль в этом отношении, поскольку отлично поглощает звуки.

    Понижение уровня шума положительно скажется и на соседях снизу.

    Энергосбережение. Ковровые покрытия сохраняют тепло в помещении, так как имеют низкую теплопроводность. Они создают на полу своеобразный энергетический барьер, что позволяет экономить средства на отопление до 6%.

    Безопасность. Безопасность подразумевает два аспекта – уменьшение скольжения и сокращение нагрузок на суставы: упругие и мягкие волокна коврового покрытия обеспечивают отличные ортопедические свойства, выраженный эффект амортизации.  Нескользкое покрытие  большой плюс для пожилых людей и детей, и даже в случае падения мягкое полотно снизит риск получения травмы.

    Здоровье. Ковровые покрытия сохраняют здоровую среду обитания в помещении благодаря превосходному свойству захвата пыли. Оседая быстро, пыль удерживается в волокнах ковролина до тех пор, пока мы не пылесосим снова покрытие.  Это важно, так как в воздухе соответственно меньше пыли, а , как известно, частицы пыли являются носителями микробов, аллергенов и прочих загрязнителей воздуха.

    Существование мифа, что, якобы, ковровое покрытие увеличивает риск аллергических реакций, так как способствует размножению так называемых пыльных клещей, ничем не подкреплено. Исследования доказали: в сухих и хорошо проветриваемых помещениях, где регулярно проводится чистка пылесосом, появление и размножение аллергенов практически исключено.

    Ковровые покрытия для разных помещений дома

    Ковролин для прихожей, коридора и лестницы

    Эти зоны дома или квартиры используются более интенсивно.


    Ковровое покрытие в коридоре должно быть износостойким и грязеотталкивающим

    Для них потребуется ковровое покрытие с низким и плотным ворсом, которое будет:

    •  обладать высокой износостойкостью;
    •  характеризоваться отличными грязеотталкивающими свойствами;
    •  хорошо поддаваться чистке.

    Практичным для данных помещений является полипропиленовое покрытие, имеющее водоотталкивающую пропитку. Подойдет короткий разрезной, гладкий на ощупь ворс, называемый велюром. Можно выбрать ковровые покрытия с печатным цветным рисунком или меланж (сочетающиеся между собой разноцветные нити), поскольку на однотонном полотне любые пятна заметнее.




    Ковровое покрытие для лестницы

     Примечание: в местах наибольшего загрязнения, требующих постоянной уборки, рекомендуется постелить ковролин на резиновой основе.

    Ковролин для гостиной

    Гостиная – это парадная часть интерьера, место приема гостей. Поэтому ковровое покрытие в этой комнате должно иметь презентабельный вид. В отличие от прихожей и коридора, главную роль здесь играет декор.




    Ковровое покрытие в гостиной должно иметь презентабельный вид

    В гостиной ковровое покрытие должно быть:

    •  нарядным  либо с декоративным эффектом;
    •  устойчивым к сминаемости и к общему загрязнению;
    •  легко поддаваться чистке.

    Наиболее оптимальным вариантом является плотный средний ворс – разрезной, петлевой, комбинированный, одно-  и разноуровневый. Неплохо подойдет крупнопетлевое, тафтинговое или велюровое покрытие.




    При выборе цвета и рисунка коврового покрытия определяющим является стиль интерьера

    Говоря о выборе цвета или рисунка, то здесь ограничений не существует, определяющим является стиль интерьера. С помощью рельефной структуры ковролина можно добиться отличного декоративного эффекта.

    Ковролин для спальни

    Спальная комната используется менее интенсивно, поэтому главное в ней – приятное ощущение уединенности и тепла. Требования к ковролину в спальне:

    •  максимальный уют и комфорт;
    •  антистатические свойства.

    В спальню рекомендуется мягкий и пушистый ковролин с низкой плотностью и высоким разрезным ворсом. При покупке ковролина для спальни следует остановить свой выбор на моделях из синтетики. Они пропитаны противогрибковыми средствами, не боятся грязи, не вызывают аллергии и прослужат долгое время.




    В спальне предпочтителен ковролин пастельных тонов

    Что касается выбора рисунка или цвета, он зависит напрямую от стиля интерьера, а также от пожеланий самого человека. Все же предпочтительнее являются спокойные пастельные тона.

    Ковровое покрытие для столовой




    В столовой рекомендуется выбирать многоцветное ковровое покрытие

    В столовой возможно появление разных пятен, поэтому для этой комнаты нужно выбрать многоцветное, легкое в уходе покрытие, которое должно:

    • быть невосприимчивым к красителям;
    • обладать водоотталкивающими и грязеотталкивающими свойствами;
    • легко чиститься.

    Таким требованиям лучше всего отвечают ковровые покрытия с высокой плотностью и удельным весом. Это может быть ковролин с шерстяными нитями, предварительно обработанными специальными грязеотталкивающими и противоаллергенными составами, либо изготовленный из полиэстера или нейлона. Также возможно сочетание нейлона и шерсти, улучшающее эксплуатационные характеристики покрытия.

     Особенности выбора коврового покрытия для детской

    Ковролин для детской требует особого подхода. Выбор мягкого покрытия зависит в первую очередь от возраста малыша. В любом случае ковровое покрытие для детской комнаты должно быть:

    • немарким и легко чистящимся;
    • комфортным и безопасным;
    • обеспечивающим благоприятный эмоциональный настрой.

    Для комнаты малыша (до 5 лет) идеальным является разрезной мягкий ворс средней плотности и высоты. Детям старшего возраста можно выбрать покрытие с упругим и более жестким ворсом, преимущественно типа «велюр» или «петля». В плане чистки он очень практичен.




    Ковровое покрытие в комнате для самых маленьких

    Чтобы утеплить как можно больше детский ковролин, к нижней основе часто добавляют войлочный слой, делающий изделие еще приятнее и мягче для ребенка, играющего на полу.

       Интересно! Для изготовления синтетических покрытий для детской комнаты используют, как правило, специальный пищевой полиуретан.

    Главное отличие детского коврового покрытия, которое сразу бросается в глаза – это его расцветка: на нем отображают сказочные персонажи, полюбившихся героев мультфильмов, дороги, дома и другие яркие рисунки. С помощью такого напольного покрытия комнату ребенка можно превратить в настоящий городок со своими домиками, улицами и автомобилями, обеспечивая малышу приятное и увлекательное, а еще и безопасное времяпровождение.




    С таким покрытием пол превратился в настоящий городок!

      Важно знать! Ковровое покрытие в комнате для ребенка необходимо чистить пылесосом ежедневно, поскольку малыш постоянно контактирует с ним.

    Вот вы и узнали, какие бывают ковровые покрытия, как выбрать наилучшее решение для каждой комнаты, и, наверное, уяснили для себя,  что нужно обращать внимание не столько на красоту узора полотна (хотя и это важно), сколько на его эксплуатационные характеристики. Ведь важно, чтобы ковровое покрытие прослужило вам верой и правдой как можно дольше.

    Репост
    Наверх