t Как стелить ковролин - профессиональные советы
Mydwg.ru » Ремонт

Как стелить ковролин - советы от профессионала

Как стелить ковролин - советы от профессионала с фото

Ковролин, пожалуй, является самым мягким и приятным на ощупь напольным покрытием. Ассортимент этого материала велик настолько, насколько вы только можете себе представить: шерстяной, нейлоновый, полипропиленовый, акриловый, тканный, иглопробивной, тафтинговый, с коротким, средним и длинным ворсом. В общем, как говорится: «Все для вас!» Но вот как стелить ковролин, к сожалению, мало кто знает и даже некоторые нерадивые продавцы зачастую не способны внятно объяснить что и как. Давайте разбираться вместе.

Содержание

  • Как стелить ковролин без приклеивания
  • Укладка цельного куска ковролина способом приклеивания к полу
  • Приклеивание к полу с соединением
  • Укладка ковролина на подложку
  • Стретчинг
  • Как стелить ковролин без приклеивания

    Данный способ идеален для тех помещений, площадь которых не превышает 15-17 кв.м. Как правило, это спальни, гостиные (небольших размеров), прихожие, кухни. В общем все те комнаты, которые вполне соответствуют заданным параметрам. Правда, есть еще одно условие — в этом помещении не должны эксплуатироваться стулья на колесиках, иначе ковролин может собираться гармошкой.

    Первое, что вам необходимо сделать — замерить длину и ширину помещения без учета плинтусов, ведь ковролин будет стелиться прямо под них. Затем вам предстоит поход в магазин, где продавец отмерит кусок нужного вам размера.

    Следующий этап — укладка ковролина на пол. Здесь все просто — цельный кусок изделия кладется на пол, а излишки (если они есть) обрезаются острым ножом. Все! Можно прибивать плинтус и расставлять мебель.


    Излишки ковролина у стен нужно обрезать

    Если же у вас есть необходимость уложить ковролин не цельным куском, а отдельными элементами, и при этом не прибегать к приклеиванию, то можно купить специальную двустороннюю липкую ленту, которая зафиксирует стыки на полу. Действует такой способ тоже довольно просто — в нужном месте приклеиваете липкую ленту прямо на пол. Затем отрываете верхнюю часть и укладываете ковролин. Получится, что место стыка будет надежно закреплено на месте и  ковролин не будет расходиться.


    Укладка ковролина бесклеевым способом. Использование двусторонней липкой ленты для фиксации краев

    Липкую ленту можно использовать не только в местах соединения двух частей ковролина, но и у дверей и плинтусов. Такой способ фиксации изделия позволит избежать его вздутия и сморщивания.




    Можно сделать «сетку» из липкой ленты

    Укладка цельного куска ковролина способом приклеивания к полу

    Перед тем, как стелить ковролин этим способом, вам придется подготовить поверхность — удалить мусор, грязь и пыль. Это нужно для лучшей адгезии клеевого состава с полом.

    Если кусок ковролина цельный, то его расстилают, а затем сгибают посередине. Получается, что одна половина лежит на полу изнанкой вниз, а другая — изнанкой вверх и расположена на первой половинке. Именно с последней вы и должны начинать работу.

    Шпателем наносите клеевой состав на пол и даете ему немного подсохнуть (буквально 5-7 минут), затем укладываете на подсохшее основание ковролин и плотно прижимаете к полу. Одна половина готова! Теперь все то же самое вы должны проделать со второй частью вашего покрытия: загибаете ее, промазываете пол клеем и укладываете. Можно не торопиться и наносить клей частями по 50-70 см, так получится аккуратнее.




    Нанесение клеевого состава на поверхность пола

    Важно: клей нужно наносить тонким слоем, иначе его излишки «вылезут» через края ковролина и, засохнув, превратятся в жесткую царапающую субстанцию, которая вечно будет цепляться к носкам.

    Приклеивание к полу с соединением

    Если же вы приобрели ковролин, ширина которого меньше ширины комнаты, то вам придется стелить его частями. Здесь есть один нюанс, который позволит вам уложить покрытие не только идеально, но и очень аккуратно, так, что никто кроме вас не будет знать, где находится стык.

    Секрет укладки ковролина по частям

    Разматываете оба рулона навстречу друг другу, так чтобы получился небольшой (4-5 см) нахлест, и укладываете их рядом друг с другом (именно так, как они будут лежать в готовом виде). Затем начинаете их приклеивать к полу, но ни в коем случае не доходите до места соединения двух частей — их оставьте «на закуску».

    Теперь, собственно, сам секрет — то место, где две половинки встречаются друг с другом, нужно аккуратно разрезать таким образом, чтобы стык получился идеальным. Для этого возьмите длинную линейку или любую рейку (главное, чтобы ровная была), положите ее на «нахлест» и острым ножом, желательно одним точным движением, прорежьте оба слоя ковролина. Вынув обрезки, вы увидите стык, который будет ровным, четким и красивым.

    Нанесите клей на оставшуюся часть пола и приклейте обе половинки, при этом стык будет практически незаметен.

    Важно: если хитрость не удалась — получилась щель или стык вышел не очень ровным — то можно все исправить, причем тоже не совсем обычным способом: возьмите обрезки ковролина и настрегите с них ворс, затем аккуратно промажьте щель клеем ПВА и забейте в щели эти ворсинки. Стык получится немного жестковатым, но лучше так, чем иметь некрасивые «бреши» в полу. 




    Образовавшуюся щель можно устранить

    Укладка ковролина на подложку

    Еще один способ укладки ковролина — приклеивание его на подложку, в качестве которой может выступать войлок, пенополиэтилен, пенополиуретан. Решающее значение здесь имеет плотность подложки — чем она выше, тем дольше будет радовать вас ковролин. Оптимальная толщина слоя — 5-10 мм.

    Технология приклеивания подложки абсолютно идентична выше описанным способам. Все то же самое, только вам придется дважды делать одну и ту же работу — сначала наклеить подложку, затем провести аналогичную процедуру, но уже с ковролином.

    Данный способ рекомендуется для увеличения сроков эксплуатации, а также для повышения звуко- и теплоизоляционных качеств покрытия.

    Стретчинг

    Стретчинг можно отнести к самым прогрессивным способам укладки ковролина и, пожалуй, к самым дорогостоящим, ведь самостоятельно справиться с подобной работой вам вряд ли удастся, а вызов мастера в наше время обходится весьма недешево.

    В основе стретчинга лежит свойство эластичности, присущее всем вида ковровых изделий и в том числе ковролину. Для укладки покрытия таким способом вдоль комнаты устанавливаются рейки с двумя рядами гвоздей, вбитых под определенным углом к поверхности. При помощи специального инструмента ковролин натягивается на эти гвозди, создавая идеально ровную поверхность без малейшего признака морщин.




    Установка реек для укладки ковролина методом стретчинга




    При помощи специальных инструментов ковролин натягивается на рейки

    Данный метод укладки ковролина подразумевает использование подложки, которая обеспечивает эффект мягкого пола, а также поглощает звуки и удерживает тепло в помещении.

    Стретчинг позволяет увеличить срок эксплуатации ковролина в несколько раз, да и снять надоевшее покрытие, уложенное по этой методике, намного проще, чем то, которое было «намертво» приклеено. При этом рейки можно не убирать, а просто купить новый ковролин и уложить его таким же способом.

    Ну что, вопрос: «Как правильно стелить ковролин?» — вас больше не мучает? Тогда за дело!

    Репост
    Наверх