t Как оборудовать рабочее место в спальне: идеи и рекомендации
Mydwg.ru » Дизайн

Совмещаем спальню и рабочее место: идеи и рекомендации

Совмещаем спальню и рабочее место: идеи и рекомендации с фото

В современном мире люди все чаще предпочитают работать не в офисе, а дома. Но оборудовать полноценный рабочий кабинет в квартире или доме, как правило, не предоставляется возможным. В силу этого, приходится довольствоваться небольшой рабочей зоной, расположенной в одной из основных комнат. Оптимальным местом для расположения домашнего мини-офиса является спальня. Здесь царит спокойная атмосфера, которая поможет сконцентрироваться на работе.

Содержание:

  • 1 Комплектация рабочего места
  • 2 Как оборудовать рабочее место в спальне
    • 2.1 Мужская спальня
    • 2.2 Женская спальня
    • 2.3 Общая спальня
    • 2.4 Детская спальня
    • 2.5 Подростковая комната
  • 3 Идеи рабочего места в спальне
    • 3.1 Рабочее место у окна
    • 3.2 Рабочий стол вместо прикроватной тумбочки
    • 3.3 Еще несколько идей

Комплектация рабочего места

Для грамотного оборудования рабочего места, важно расставить приоритеты и определиться, что обязательно должно здесь присутствовать, а без чего можно обойтись.

  • Стол является центральным элементом современного рабочего места. Классический, подвесной или стол-консоль идеально подойдет для спальной комнаты. Стол можно выбирать под цвет уже имеющейся мебели в комнате. Так, вы дополните интерьер и создадите единое пространство в комнате. Если такой вариант кажется вам скучным и неинтересным, разбавить обстановку помогут предметы мебели контрастного цвета.
  • Рабочее кресло является вторым по важности предметом мебели. Сидение и спинка кресла должны быть максимально удобными и комфортными для сидячей работы. Не стоит ограничиваться нишевой мебелью, которую можно встретить в любом офисе. Обратите внимание на оригинальные модели кресел, которые в изобилии представлены в мебельных салонах и магазинах.
  • Стеллажи, шкафчики и полки помогут дополнить рабочее место и подойдут для размещения необходимых мелочей.
  • Настольный светильник. В процессе обустройства рабочего места не стоит забывать об освещении. Даже если офисный уголок располагается у окна, для освещения рабочего места в темное время суток понадобиться искусственное освещение. Отдайте предпочтение светильнику с регулируемой высотой ножки. Так, вы сможете менять положение настольной лампы в зависимости от работы, которую выполняете.

Для оборудования рабочего места в пределах спальной комнаты следует придерживаться принципа минимализма и размещать только те элементы, которые здесь необходимы. Не стоит захламлять рабочий стол лишними деталями. Элементы декора лучше разместить на тумбочках или полках.

Как оборудовать рабочее место в спальне

Рабочее место может и должно выглядеть по-разному, в зависимости от того, кому принадлежит спальня или само рабочее место. Ведь у мужчин и женщин разные потребности, а требования к детским рабочим местам намного жестче, чем для взрослых.

Мужская спальня

Когда речь заходит о мужской спальне, на ум приходят простота, лаконичность и функциональность. Здесь царит уверенное ощущение желанной свободы, и каждая деталь интерьера подчеркивает это.

В мужской спальне наверняка найдется место для небольшого мини-офиса, где можно будет заняться работой, читать книги или обрабатывать корреспонденцию. Вот несколько советов, которые помогут грамотно обустроить рабочее место в мужской спальне:

  • Разделяйте рабочую зону от зоны отдыха. Это необходимо как для комфортного отдыха, так и для продуктивной работы. Для зонирования используйте стеллажи или раздвижные перегородки.
  • Мебель для рабочего места стоит выбирать, отталкиваясь от стилистики помещения и предпочтений хозяина. Как правило, для мужской спальни характерными стилями являются минимализм, лофт и хай-тек.
  • В оформлении рабочего места используйте такие текстуры как металл, кожа и камень. Такие материалы придадут интерьеру сдержанность и благородство.




Женская спальня

Для современной женщины спальня является не только местом отдыха. Здесь можно разместить небольшой рабочий уголок, тем самым, расширив функциональность спальной комнаты.

Для мини-офиса, расположенного в женской спальне, можно использовать небольшой откидной столик, консоль или столешницу, которая является продолжением подоконника. Небольшое удобное кресло дополнит рабочий уголок. Хорошим решением для женской спальни будет рабочее место как продолжение туалетного столика.







Мебель для домашнего офиса должна соответствовать вкусу и настроению хозяйки комнаты. Классика, прованс или контемпорари – выбор только за вами.

Общая спальня

Общая, или супружеская спальня, может содержать рабочее место для одного или обоих супругов. Оптимальным вариантом будет небольшой рабочий уголок, которым супруги смогут пользоваться одновременно.

Длинная столешница в качестве продолжения подоконника – идеальное решение для общей спальни. Столешница компактна и занимает минимум места. А в совокупности с небольшими и удобными стульями получается полноценный офис в домашних условиях.

В процессе обустройства рабочего места в супружеской спальне особое внимание уделите освещению. Важно, чтобы рабочее место было хорошо освещено, днем — естественным светом, в вечернее время – при помощи настольной лампы или направленного светильника.




Детская спальня

Обустройство детской спальни играет важную роль в его развитии. Здесь малыш спит, играет, развивается. А для ребенка школьного возраста спальня является еще и местом для обучения. Поэтому так важно правильно организовать рабочее место в детской комнате. А помогут в этом несколько простых рекомендаций.

  • Рабочее место должно располагаться рядом с окном, это поможет ребенку избежать проблем со зрением.
  • Рабочий стол должен быть высотой в 80 см и шириной в 60 см.
  • Важно правильно расположить настольную лампу или светильник, чтобы тень не падала на книжку или тетрадь (слева или справа — в зависимости от того, какой рукой пишет ребенок).
  • Выбирая мебель для рабочего места ребенка, отдайте предпочтение натуральным материалам, которые не вызывают аллергию и не выделяют токсичные вещества.
  • Учитывайте высоту стола и стула, чтобы ребенок не сутулился. Хорошо, если высоту стула можно регулировать.
  • Оборудуйте рабочее место выдвижными ящиками, стеллажами и настенными полками. Здесь ребенок сможет хранить игрушки, книжки, письменные принадлежности.



Подростковая комната

Для подростка спальная комната по определению включает в себя рабочую зону. Это место отведено для учебы, чтения литературы, компьютерных игр. Здесь целесообразно разместить компьютерный стол, удобное кресло, книжные полки.

Компьютерный стол следует выбирать с большой рабочей поверхностью. Сидя за таким столом, подросток сможет заниматься уроками и работать на компьютере. Кресло для подростка необходимо выбирать с регулировками высоты и наклона спинки.

Что касается цветовой гаммы, здесь стоит учитывать вкусовые предпочтения подростка и его пол. Для мальчика предпочтительней синие, коричневые, серые тона. Для девочки, напротив, стоит выбрать бежевый, лавандовый или розовый оттенок для оформления рабочего места.




Идеи рабочего места в спальне

Отделить рабочее место от спальни помогут полки, шкафы или зонирование с помощью цвета. В любом случае, главный критерий — удобство. Вам должно быть уютно в спальне и удобно за рабочим столом.

Рабочее место у окна

Объединив столешницу с подоконником, можно создать великолепное рабочее место прямо у окна. Обилие естественного света и воздуха – это идеальное решение для организации рабочего пространства.




Рабочий стол вместо прикроватной тумбочки

Такой вариант является нестандартным, но вполне приемлемым. Используя стол вместо прикроватной тумбочки, можно добиться существенной экономии свободного пространства.  Чтобы сохранить гармонию, стоит использовать симметричные элементы (например, необычные торшеры), разместив их по обе стороны кровати.




Еще несколько идей

  • Если спальная комната оборудована нишей, это место можно смело использовать для организации домашнего мини-офиса. Так, вы добьетесь разделения спальной и рабочей зоны в комнате без использования дополнительных средств.
  • Обустроить рабочую зону можно даже в небольшом уголке в спальной комнате. Хорошо, если этот уголок располагается у окна. Используя услугу изготовления мебели на заказ, вы сможете превратить пустующее место в стильный и удобный мини-офис.
  • Рабочее место в небольшой спальной комнате можно буквально «спрятать» в шкаф или нишу. Закрыв дверь после работы, вы превращаете комнату в уютное место для отдыха. Такой способ может показаться несколько необычным, но тоже имеет место быть. Так, в свободное от работы время, в спальной комнате ничто не будет напоминать о рабочих моментах.









Просторная квартира или дом – это практически мечта для большинства из нас. Мало кто из нас может позволить себе обзавестись отдельным рабочим кабинетом в пределах собственного жилища. Поэтому, приходиться решать проблему с организацией рабочего места исходя из имеющихся возможностей. Идея организации рабочего места в спальной комнате не нова и давно не считается чем-то странным или недопустимым. Напротив, это очень популярное решение для небольших квартир. При грамотном подходе к организации рабочего пространства, каждый может стать обладателем уютного и функционального мини-офиса в домашних условиях.

Репост
Наверх