t Как сделать кабинет в гостиной - как совместить гостиную и кабинет
Mydwg.ru » Дизайн

Рабочий кабинет в гостиной: рациональное использование пространства

Рабочий кабинет в гостиной: рациональное использование пространства с фото

Отдельный домашний рабочий кабинет — это, безусловно, огромное преимущество для тех, кому по роду деятельности приходится работать не только в офисе, но и за его пределами. Однако в некоторых домах, а особенно в квартирах, выделить целое помещение под эти цели не представляется возможным. Рассмотрим несколько вариантов выхода из подобной ситуации.

Содержание:

  • 1 Удачное решение — кабинет в гостиной
    • 1.1 Балкон
    • 1.2 Ниша
    • 1.3 Угол
    • 1.4 «Междуоконье»
  • 2 Принципы разделения гостиной на рабочую зону и зону отдыха
    • 2.1 Секреты эстетики: кабинет в гостиной — не только практично, но и красиво
    • 2.2 Выбираем стиль
    • 2.3 Определяемся с цветом
    • 2.4 Учитываем меблировку

Удачное решение — кабинет в гостиной

Поскольку гостиная, как правило, является самой просторной комнатой в доме либо квартире, кабинет будем обустраивать именно здесь. Где именно? Есть несколько предложений.

Балкон

Перед тем, как совместить гостиную и кабинет, внимательно взгляните на комнату. Если к ней примыкает просторный утепленный балкон либо лоджия — целесообразно оборудовать рабочее место именно здесь.


Пример расположения кабинета на балконе

Преимущество такого решения — в уединенности и звукоизоляции — рабочему процессу не помешают домочадцы и неожиданные гости. Недостатком могут стать: посторонние шумы с улицы, а летом при открытых окнах еще и пыль, которая может нанести ущерб используемой в работе технике.

Ниша

Ниша в гостиной — идеальный претендент на звание рабочего кабинета. Там можно установить все, что необходимо для результативной работы, а штора, ширма или сдвижная перегородка помогут отгородиться от остальной комнаты, довершив сходство с офисным помещением.




Ниша в гостиной

Преимущества: работать в нише спокойно и удобно: причина этому — уединение и достаточная для полноценного кабинета площадь ниши. Недостаток — отсутствие естественного освещения, которое придется заменить продуманным подбором осветительных приборов.

Угол

Свободный угол — это именно то, что подойдет, в первую очередь, женщинам, совмещающим работу на дому и уход за ребенком. Тем более что в гостиной проблема углов всегда остается актуальной — вроде, и место пустует, а поставить туда нечего. Итак, в свободном уголке устанавливаем стол и стул таким образом, чтобы можно было беспрепятственно покидать рабочее место и возвращаться. Кабинет готов.

Преимущество: вы видите полностью всю комнату, играющие в ней дети находятся на ваших глазах, и вы можете спокойно заниматься своей деятельностью. Недостаток: уединением и защитой от шума здесь и не пахнет, к тому же, если для кабинета необходим хотя бы небольшой книжный шкаф, придется частично освобождать обе примыкающие к нему стены — одну для прохода, вторую — для секретера или стеллажа.

«Междуоконье»

Между окнами: в некоторых гостиных, как правило, большой площади, для лучшего естественного освещения в продольной стене сооружают два оконных проема. При этом простенок между ними настолько узок, что поставить диван или даже объемное уютное кресло не представляется возможным. А вот небольшой рабочий столик и стул придутся вполне к месту.




Рабочий уголок возле окон

К преимуществам такого решения можно отнести: превосходное естественное освещение и рациональность использованного пространства. Недостаток также имеется: если вы не хотите сами себе закрывать свет, вам придется работать лицом к окнам и, соответственно, спиной к тем, кто будет находиться в это время в гостиной.

Предположим, ни один вариант из вышеописанных вам не подошел. Как красиво оборудовать рабочий кабинет в гостиной в таком случае? Ответ: будем зонировать!

Принципы разделения гостиной на рабочую зону и зону отдыха

Некоторые дизайнеры предлагают установить рабочий стол прямо по центру комнаты. Однако мы категорически не рекомендуем этого делать даже при больших размерах помещения. Причина проста — со всех сторон от вас будет кипеть жизнь, отвлекая от важных процессов, шуметь дети, бубнить телевизор, играть музыка, а ведь рабочая зона должна быть комфортной именно в силу своей уединенности.




Принципы разделения пространства

При отделении кабинета от гостиной допустимы следующие варианты:

  • Три четверти пространства от центра до двери занимает зона отдыха с диваном, ковровым покрытием, камином, телевизором, а четверть площади поближе к окну отдается кабинету. При этом стол может даже вплотную примыкать к дивану, одновременно оставаясь за пределами места для досуга.



Пример грамотного разделения пространства

  • Под кабинет полностью отведена одна стена. Ширина рабочего места в этом случае минимальна, а все остальное пространство занимает зона отдыха, к которой работающий располагается спиной. Под стеной можно установить стационарный письменный стол либо, для экономии места, закрепить на ней откидывающуюся столешницу.



Пример размещения кабинета вдоль одной из стен

  • Рабочее место вполне реально обустроить и прямо в корпусной мебели — с выдвижным ящиком-сидением и откидной столешницей. Правда, такой усеченный вариант рабочего кабинета не подойдет тем, кому на столе необходимо постоянное присутствие стационарного компьютера.



Расположение рабочего стола в корпусной мебели

Приемы зонирования в этом случае традиционны: разноуровневые или разноцветные потолки, текстильные напольные покрытия разной текстуры и оттенка, шторы, ширмы, перегородки, стеллажи, вертикальные жалюзи. В просторных комнатах кабинет можно приподнять на небольшой подиум или пьедестал — это также поможет визуально выделить его из общего интерьера гостиной.




Если комната небольшая, отделить рабочее место можно при помощи подиума

Секреты эстетики: кабинет в гостиной — не только практично, но и красиво

Определившись с месторасположением, приступаем к оформлению. Здесь важны два параметра — стилевая направленность и подбор цветовой гаммы.

Выбираем стиль

Для тех, чей кабинет предназначен для выполнения однотипной и рутинной работы, идеально подойдет лаконичный и сдержанный стиль — хай-тек, лофт, минимализм. Он настроит на рабочий лад и не даст излишне расслабиться даже хроническому прокрастинатору.




Стиль рабочего места очень важен!

Тем же, чья работа связана с творчеством и креативом, можно порекомендовать более демократичные варианты, например, скандинавский кабинет, рабочее место, оформленное в стиле средневековой Англии, оригинальной стилистике модерна, постмодерна или советского ампира. И, конечно, привычный всем и каждому классический дизайн остается актуальным в любых условиях.




Рабочий уголок в стиле древней Англии

Определяемся с цветом

Позитивное решение вопроса как сделать кабинет в гостиной комфортным и привлекательным, во многом зависит от выбора цветовой гаммы. Совсем не обязательно, чтобы цвета оформления рабочего места сочетались с другими зонами гостиной. Скорее наоборот, контрастная по отношению к остальной обстановке колористика позволит обособить кабинет, выделив его в общем интерьере помещения.




Колористика помещения очень важный аспект интерьера

«Рабочие» оттенки — это, как правило, сдержанные пастельные тона: белый, серый, бежевый, салатовый, приглушенный или темный синий, а также сочетания черного и белого, серого и кремового, изумрудного и лимонного. Яркие предметы использовать не рекомендуется, поскольку они возбуждают и отвлекают от работы. Уместными будут разве что небольшие акценты красного, оранжевого или фиолетового тонов.




Пастельные цвета — идеальная база

Это не значит, что в кабинете не допустимы разнотонные расцветки. Обивка кресла с геометрическим узором или мелкий хаотичный орнамент на рабочей стене добавят рабочему месту уюта и оригинальности.

Учитываем меблировку

Для того чтобы излишне не перегружать интерьер гостиной, особенно если ее размеры невелики, при организации рабочего кабинета следует ограничиться минимумом предметов обстановки, необходимых для продуктивной деятельности. Это, в первую очередь, стол, стул или кресло, настольная лампа или другой прибор локального освещения, шкаф либо стеллаж.




Пример расположения мебели с учетом рабочего места

Если для последнего не хватает места — выбирайте письменный стол с максимальным количеством вместительных ящиков и тумб либо приобретите навесные полки, которые можно разместить на стене непосредственно над столом. Кстати, обычные полки из дерева, МДФ или гипсокартона можно заменить оригинальными плетеными корзинами или широкими подставками из дикого камня — получится необычно и очень красиво. Также на стене сбоку или по центру от работающего можно повесить пробковую панель для текущих записей, мелкой канцелярии, само клеящихся стикеров и прочих предметов, которые всегда должны быть под рукой.




Грамотный подбор функциональных элементов способен существенно сэкономить пространство

Все остальное — софу или кресло для отдыха, дополнительный стул для посетителей, пуфик для ног, журнальный столик и другие «необязательные удобства» можно добавлять в обстановку, исходя из оставшегося свободного пространства. А вот о комнатных цветах в вазонах, икебанах, фотографиях, картинах и коллажах забывать не следует — они не займут много места, зато смогут привнести в кабинет толику неповторимого уюта, который непременно положительно отразится на вашей продуктивности и работоспособности.




Неотъемлемая часть любого интерьера — это элементы декора

Репост
Наверх