t Чем покрасить деревянный пол на даче: выбираем материал
Mydwg.ru » Материалы

Выбираем материал для покраски пола на даче

Выбираем материал для покраски пола на даче с фото

Напольное покрытие из струганной доски – это долговечный, красивый и надежный отделочный материал. Но при одном условии: дерево должно быть защищено от грязи, сырости, прямого контакта с водой и многого другого.  Мы расскажем, чем покрасить деревянный пол на даче.

Содержание статьи

  • 1 Краткая классификация бытовых ЛКМ
    • 1.1 Эмали
    • 1.2 Лаки
    • 1.3 Масла и воски
  • 2 Краска или лак – что лучше для древесины

Краткая классификация бытовых ЛКМ

Для напольных материалов из дерева существует целый класс защитных лакокрасочных средств:

Эмали

Это многокомпонентные пленкообразующие защитно-декоративные составы. В качестве основы используются:


Масляная эмаль МА-15.

  • Минеральные масла. Чаще всего это олифа различных марок. Полученная масляная краска непрозрачная, прекрасно ложится на металлические изделия, подходит для бетона и дерева. Относится к универсальным смесям, то есть можно использовать внутри и снаружи зданий.
  • Растворители. В эту категорию относятся смеси эфироцеллюлозных смол в ацетоне и других аналогичных соединениях – нитроцеллюлозные и прочие. Не путайте с алкидными и уретановыми эмалями: в их составе присутствует уайт-спирит или нефрас, но они не являются базовыми компонентами.



НЦ-эмаль.

Важно! Ацетоносодержащие эмали нежелательно сочетать с другими видами красок, так как реакция веществ может быть непредсказуемой. К примеру, акриловая композиция, нанесенная поверх НЦ, вместо глянцевой гладкой поверхности даст матовую, или еще хуже – пятнистую, которая вскоре начнет трескаться или отслаиваться.

  • Синтетические смолы (алкид, акрил, полиуретан). Включает такие эмали как алкидные, уретано-алкидные, акриловые и другие. Это наиболее распространенный вид красок, дающих плотную, непрозрачную пленку определенного оттенка.



Алкидная эмаль.

Все составы наносятся на очищенную от грязи, жиросодержащих веществ, отшлифованную поверхность, а готовое покрытие отличается твердостью, долговечностью, устойчивостью к истиранию и климатическим изменениям. Толщина и ударопрочность зависят не только от количества слоев, но и от плотности смеси, уровня тиксотропности, и даже от методики нанесения. Например, при соблюдении всех правил, самый толстый пласт получается при работе валиком, а наиболее тонкий — при использовании распылителей.

Лаки

Это сложные растворы, состоящие из:

  • специальных компонентов с высокой пленкообразующей способностью – натуральные или полимерные смолы, битумы и т.п.;
  • растворители органического или синтетического типа;
  • различные добавки, способствующие повышению качества пленки – пластифицирующие, отверждающие, промоторные (усиливающие адгезию с поверхностью), пигментирующие и т.д.

Образуют на поверхности прозрачную или полупрозрачную с тонирующим эффектом пленку, подчеркивающую текстуру древесины, особо выделяя ее красоту и эстетичность. Как и эмали, этот вид средств классифицируется в зависимости от базы:

  • Масляные – серия составов, получаемая в результате смешивания органических растворителей, растительных масел и натуральных или полимерных смол. Самый яркий пример – масляно-канифольный лак, который, как и все остальные, используется для обработки мебели и других изделий из дерева. Пленка получается желтоватой, но прозрачной, неплохо выделяет текстуру древесины. Это средство для внутренних работ.


    Масляный лак.

  • На растворителе – это мебельные быстросохнущие лаки (НЦ и другие), отличающиеся особой прочностью и долговечностью. Может применяться внутри и снаружи помещений, но при использовании надо соблюдать осторожность, так как все составы имеют сильный химический запах, негативно влияющий на организм человека;


    Лак на растворителе.

  • На основе различных смол (акриловых, алкидных, уретановых и др.) – прозрачные и полупрозрачные композиции, применяемые внутри или снаружи помещений. Основное свойство – высокая устойчивость к истиранию. Именно благодаря этому качеству их можно использовать для пола на даче, в квартире и даже торгово-коммерческих учреждениях.



Масла и воски

  • Масла и воски – это смеси натуральных и синтетических жиросодержащих веществ, предназначенные для втирания в поверхность древесины. Они не создают на полу пленку, но впитываются в поры, запечатывая их и создавая барьер на пути влаги, грязи. Многим покупателям нравится в этих составах то, что на обработанной поверхности не образуется пленка, а сохраняется видимость чистого, теплого материала. Недостаток масляно-восковых композиций в том, что они быстро стираются, соответственно покрытие постоянно нужно обновлять.


    Масло паркетное.

Напомним еще раз: выше рассмотрены наиболее распространенные бытовые составы, которыми можно обработать деревянный пол своими руками. Разумеется этот классификатор неполный, существует множество других средств. Однако для дома рекомендуется использовать именно эти ЛКМ как наиболее безопасные и практичные

Краска или лак – что лучше для древесины

Самое главное правило – покраска деревянного пола должна проводиться только предназначенными для этого средствами. На этикетке обычно указано: «для пола», «паркетный» и т. п. Причина проста – в их составе присутствуют специальные компоненты, увеличивающие прочность пленки на истирание, устойчивость к механическим и ударным нагрузки. Приведем простой пример: универсальная алкидная эмаль ПФ-115, нанесенная на дощатый настил в 2 слоя, прослужит 1-3 года, а ее «сотоварищ»  ПФ-266 – минимум 7 лет. Здесь даже не вопрос экономии, а скорее долговечности и надежности.

Есть еще один нюанс, кардинально влияющий на выбор средств. А именно сфера применения. Для открытой террасы не подходит лак для внутренних работ, после первой же зимы он покроется сетью трещин, отслоится и потеряет лоск.  Соответственно:

  • В отапливаемых помещениях и дачах постоянного проживания можно использовать любые лакокрасочные средства, на этикетке которых указано «для внутренних работ» или «универсальные». Наиболее яркий пример – алкидная эмаль ПФ-266, краска акриловая для пола, лак паркетный уретано-акриловый или полиуретановый, масло либо воск для паркета.


    Паркетный лак.

  • Внутри неотапливаемых зимой дачных или подсобных помещений настоятельно рекомендуется использовать универсальные краски или эмали для наружных работ. Лак здесь нежелателен по причине его капризности – лаковая пленка довольно чувствительна к перепадам температуры. Как следствие – множественные трещины поверхности, отслоившиеся участки. Покрашенный же нитроцеллюлозной или алкидной эмалью пол более устойчив к сезонным изменениям, служит исправно от 5 до 15 лет.


    Эмаль для пола универсальная.

  • Для деревянного настила, сооруженного под открытым небом или навесом, подходят исключительно краски для наружных работ. Можно использовать лаки той же категории со специальными морозостойкими присадками, но они недолговечны.


    Эмаль для наружных работ.

Следующий критерий выбора – достигаемый эффект. ЛКМ различаются по степени блеска, то есть бывают глянцевыми, полуглянцевыми, шелковисто-матовыми, матовыми. Если затрудняетесь с выбором, запросите в магазине образец выкрасов, предоставляемый заводом-изготовителем.

Не менее важен вопрос цвета. Эмали для пола выпускаются ограниченным набором оттенков – не более 8, от светло-желтого до насыщенно-коричневого. Но есть выход – колеровка белой краски в подходящий цвет ручным или машинным способом. В обоих случаях используются специальные концентрированные пигменты, придающие средству нужный оттенок. Некоторые производители (Dulux, Tikkurilla) разработали целую систему ручной и машинной колеровки алкидных, масляных или акриловых эмалей, при помощи которой можно получить любой из 7000 оттенков.




Колеры для ручных работ.

Нельзя использовать колеры в качестве самостоятельного лакокрасочного средства. Это пигменты, не обладающие свойством адгезии к каким-либо основаниям.

Лаки выпускаются как прозрачные, так и с тонирующим эффектом. Как правило, на этикетке указан образец оттенка, но поскольку отпечатанный вариант не всегда соответствует действительности, лучше попросить продавцов продемонстрировать выкрасы. К примеру, Belinka и Tikkurilla изготавливают стенды, на которых представлены окрашенные бруски дерева в 2 и 3 слоя. Это весьма удобно, но следует учитывать и то, что на разных породах дерева цвет будет смотреться по-разному. Скажем, лиственница сама по себе очень светлая, а дуб наоборот – более темный. Значит, в первом случае потребуется больше слоев или красящий состав на тон насыщеннее.




И наконец, последнее – методы нанесения. Все лакокрасочные материалы бытового назначения используются в сочетании с валиками, кистями или пульверизаторами. Для водных составов лучше применять изделия с синтетическим ворсом, а также ролики из нейлона или полиамида. По деревянному полу большой площади удобнее работать именно валиковым инструментом на телескопической ручке.

Проще всего работать с краской – она не требует промежуточного шлифования, как лак. Перед нанесением обязательно прочтите инструкцию, проверьте срок годности. Особенно это касается двухкомпонентных смесей. Не забудьте тщательно подготовить поверхность:

  • Дощатый настил или паркет должны быть чистыми, сухими, гладкими, без следов масла, битума.
  • Старые покрытия по возможности нужно счистить или тщательно зашкурить, чтобы не оставалось слабых и неровных участков.



Лакированный пол.

Подготовленный пол обработайте грунтовкой того же производителя, что и выбранный вами ЛКМ. Это уменьшит расход основного состава, улучшит степень растекаемости. Наносить лак или краску нужно в два или три слоя, не допуская сквозняков или попадания на окрашенную поверхность прямых солнечных лучей. В противном случае покрытие начнет пузыриться, вздуваться. Придется счищать и начинать все сначала. После окончания работ необходимо дать как минимум 3-5 суток на полное высыхание и полимеризацию лака или краски.

Репост
Наверх