t Как выбрать строительный фен: технические характеристики
Mydwg.ru » Иструменты

Как выбрать для работы строительный фен?

Как выбрать для работы строительный фен? с фото
Оглавление:
  • Возможности строительного фена
  • Технические характеристики
  • Насадки и комплектация строительного фена
    • Что входит в комплект?

Строительный фен применяется для многих работ, где требуется нагрев до определенной температуры при строго контролируемых условиях. Форму такой фен может принимать любую. Сегодня производители предлагают большой выбор разнообразных моделей. Но как выбрать строительный фен среди такого множества? Следует обращать внимание на функциональность, технические параметры, наличие наконечников и комплектацию желаемой модели. Учитывая такие факторы, можно приобрести именно то оборудование, которое оптимально будет подходить для выполнения конкретного круга работ.


При выборе строительного фена, рекомендуется обратить внимание на его технические характеристики, по которым можно определить качество инструмента.

Возможности строительного фена

Перед тем как выбрать строительный фен, необходимо обратить внимание на то, для каких целей он будет использоваться. Оборудование обладает богатым функционалом, включающим в себя следующее:


Схема строительного фена.

  • запрессовка, т. е. горячая посадка изделий;
  • растапливание составов для работы;
  • выполнение резки обычной или фигурной;
  • разморозка трубопровода, водосточного желоба и прочих конструкций;
  • продувка, сушка, ускорение склеивания;
  • монтаж с термоусадочными изоляционными материалами;
  • плавка, разогрев, резка таких материалов, как рубероид;
  • сварка труб;
  • пайка, деформирование полимеров и других материалов.

Технические характеристики

Выбирая фен для работы, необходимо внимание уделять тому, какие будут его технические характеристики. Принцип действия оборудования обычно одинаковый, конструкции фенов мало чем отличаются друг от друга, хотя комплектация их может быть различной. Поэтому необходимо уделять внимание тому, какие технические характеристики будут использованы для работы:

Схема регулятора мощности в строительном фене.

  • Максимальная температура воздушной струи. Предельные температуры для устройства равны 600-650°C. Специальные модели позволяют осуществить нагрев до 750-800°C. Если требуется выполнять работы несложные, то высокий уровень нагрева не требуется. Подойдет оборудование не слишком сложное и дорогое.
  • Мощность оборудования – этот показатель определяет температуру и возможности оборудования. Необходимо помнить, что чем выше температура, тем большая мощность будет у фена. Но это увеличивает и расход электроэнергии. Например, значение в 500-2200 Вт – это уже солидная суммарная мощность, потребление тут высокое. Если нет необходимости в интенсивных работах при высоком нагреве, то и брать аппараты с такой мощностью не рекомендуется. Они только будут излишне потреблять электроэнергию, а это отрицательно скажется на стоимости работ.
  • Наличие регулятора температуры. Эта функция позволяет эффективно работать с различными материалами, химический состав которых разный, требует совершенно отличных друг от друга воздействий.
  • Наличие функции холодного обдува. Подача холодного воздуха может осуществляться после выключения нагревательной спирали. В некоторых моделях есть специальное сопло для этой цели, но стоимость их обычно больше. Однако если строим сложные конструкции, где требуется подача воздушной струи различной температуры с охлаждением, то такая функция просто необходима, экономить на оборудовании не рекомендуется.
  • Возможность поддержки желаемой температуры, т. е. стабилизация выбранного температурного режима. За выполнение этой функции отвечает группа датчиков, которые и выполняют роль регуляторов. Они позволяют регулировать мощность и температуру струи, напряжение подаваемого тока и прочие параметры. Это дает возможность оптимизировать работу, сделать ее качественнее и экономичнее.
  • Фильтрация воздуха. Во время работы при подаче воздушной массы образуется пыль. Ее необходимо убирать, для чего используется фильтрация.
  • Контрольная индикация. Чтобы выполнять ряд профессиональных работ, необходимо контролировать определенные параметры. Для этого используется специальная индикация, которая подает сигнал о повышении либо понижении уровня температуры.
  • Насадки и комплектация строительного фена




    Комплектация строительного фена.

    Чтобы правильно выбрать строительный фен, необходимо внимание уделить комплектации и исполнению оборудования. Вариантов много, производители предлагают разнообразные модели. Обратить внимание следует на форму устройства. Это может быть цилиндрическая форма или пистолетная. Рукоятка чаще всего выполняется во втором форм-факторе. Например, «Макита» обычно применяет именно такой вариант. Специальная скоба отлично защищает руки от попадания брызг расплавленного материала. Прямая компоновка может быть не такой удобной, зато она позволяет проникнуть в самые труднодоступные места благодаря своей цилиндрической форме. Это важно для работы с трубами, в которые оборудование должно свободно проникнуть.

    Некоторые конструкции могут изменять форму. Прямая модель может принимать Г-образную форму. При выборе необходимо учитывать возможность парковки инструмента. Это требуется, когда выполняется сложная работа, задействованы обе руки. Например, требуется выполнить перерыв на пару минут для укрепления другой заготовки. При этом фен необходимо положить на поверхность так, чтобы не повредить спираль или керамику внутри. Ставить устройство не всегда получается сразу, так как поверхность стола или верстака можно повредить высокими температурами, даже если оборудование выключить. На бок ставить фен не рекомендуется, особенно во включенном состоянии, так как есть вероятность повреждения находящихся рядом предметов. Для этого предусматривается специальная металлическая скоба, она легко выдвигается, а фен ставится в необходимое положение. Выключать оборудование не надо, так как оно ничему не сможет уже повредить.

    На корпусе могут находиться и другие опоры и зацепы, которые требуются для увеличения комфорта использования строительного фена. Все это не является необходимым, но крайне желательно, чтобы обеспечить качество и удобство выполнения работы.

    Внимание при выборе инструмента надо уделить тому, есть ли защита от ожогов. Чаще всего фены производятся из пластика. Металл для такого оборудования опасен, он сильно нагревается, может вызвать ожоги. Чтобы не произошло такой ситуации, производители используют специальный пластик. Но полимер для корпуса должен быть качественным и устойчивым к нагреву. Сопло делается из металла, однако для него должен быть в наличии защитный кожух.

    Что входит в комплект?

    В комплект обычно входят еще и насадки. Это особенно важно, так как строительный фен может быть использован для выполнения различных работ, значит, насадки должны иметь различную конструкцию и форму. Они способны формировать воздушный поток по-разному, форсунки и дюзы могут иметь отличное друг от друга расположение. Например, для пайки труб, для герметизации различных изделий применяются особые насадки круглой формы, они фокусирующие.

    Плоская форма насадок позволяет справиться с различными деформациями, она поможет удалить лак, краску, шпон.




    Насадки бывают следующих видов: фокусирующая, плоская, сварное зеркало, рефлекторная и редукторная.

    Если необходимо выполнить контролируемую деформацию полимерных труб, то лучше всего подбирать рефлекторные насадки, которые имеют скругленные фронтальные отводы. Это дает возможность трубы нагревать с 2-х сторон. Применяются специальные наконечники для прессования, режущие насадки, наконечники для фигурной либо прямой кройки. Есть особые сопла для очистки рам окон, чтобы не перегреть стекло.

    Кроме насадок для строительного фена применяются скребки, стержни, рукоятки, валики. Все элементы могут быть использованы для проведения специальных типов работ. Поэтому перед тем как покупать фен, необходимо сразу же определить, какие работы надо будет выполнять, чтобы иметь возможность приобрести все дополнительные элементы или определиться с особенностями конструкции и комплектации.

    Выбор строительного фена зависит от многих обстоятельств, но требуется учесть параметры, которые помогут сделать покупку быстрой и легкой. Производители предлагают сегодня разнообразные модели строительного нагревающего оборудования, поэтому следует определиться, для каких работ будет применяться оборудование. Значение имеет форма корпуса, технические параметры, наличие насадок и прочего вспомогательного оборудования для расширения функционала.

    Репост
    Наверх