t Выбираем место для выключателей и розеток в спальне
Mydwg.ru » Дизайн

Выбираем место для выключателей и розеток в спальне

Выбираем место для выключателей и розеток в спальне с фото

Уют и комфорт спальни зависят не только от дизайна интерьера и мебели, но и от целого ряда мелких факторов, которые следует предусмотреть еще до начала ремонтных работ. В первую очередь это касается размещения в комнате розеток и выключателей.

Оставляя без должного внимания этот нюанс, увеличивается риск испортить целостность и гармонию дизайна комнаты висящими вдоль стен и захламляющими пол проводами. А недостаточное количество или неудачное расположение розеток и выключателей создаст множество неудобств, усложняющих жизнь и вызывающих, вместо отдыха, расслабления и покоя, только раздражение.

Также правильное размещение электрофурнитуры обеспечит безопасность для всех членов семьи. При этом исключается возможность случайного повреждения проводов и короткого замыкания.

Рациональное размещение розеток и выключателей в спальне создаст максимум удобства в использовании различных электрических и осветительных приборов и максимальный комфорт для всех членов семьи.


Общие рекомендации по расположению фурнитуры для электроприборов в спальне

Планировать расположение розеток и выключателей следует еще на подготовительном этапе, так как процесс штробления стен под электропроводку относится к грязным работам. В противном случае, увеличатся срок выполнения ремонтных работ и финансовые затраты.

Перед определением места расположения гнезд для розеток и выключателей, следует четко определить:

  • какая мебель планируется в спальню по окончании ремонта;
  • точные размеры каждого предмета обстановки;
  • до сантиметра определить место положения каждого предмета мебели в комнате, а также возможные варианты перестановки в будущем;
  • определить расположение электроприборов, которыми планируется пользоваться в дальнейшем.

Фактически, выбирать место для выключателей и розеток можно только после окончательного утверждения дизайн-проекта комнаты и подбором всей необходимой мебели. Только с учетом всех этих нюансов спальня будет удобной и уютной.

Дизайн розеток и выключателей должен соответствовать интерьеру спальни, они не должны грубо выделяться на фоне стен. Под розетки лучше подобрать подрозетники с таким же дизайном.




Не стоит прятать розетки в выдвигающиеся ящики тумбочки. Этот, на первый взгляд интересный вариант, на самом деле не очень удобный в ежедневном пользовании. Очень быстро надоест выдвигать ящик, чтобы подключить или отключить нужный прибор. Лучше все же использовать ящик по его прямому назначению.

Для двух и больше выключателей или розеток, расположенных рядом, лучше использовать блоки, объединенные общей рамкой. В них же можно расположить и USB-порты для подзарядки гаджетов. Так они будут смотреться более эстетично, не производя впечатления громоздкости и неаккуратности.

Обязательно надо определиться и с типом электрофурнитуры, а именно:

  • наличие или отсутствие заземления;
  • количество в одном блоке устройств;
  • имеются ли дополнительные функции: защитные шторки для детей, подсветка, таймер отключения и другие;
  • наличие регулятора освещения и другие.

Желательно, чтобы вся фурнитура для электропроводки была однотипной, иначе многообразие типов создаст впечатление магазина электротоваров, полностью разрушая гармонию уютной спальни.




Также лучше расположить по паре дополнительных розеток в пустых углах. Практика показывает, что такая предусмотрительность себя полностью оправдывает.

Рассчитывая высоту расположения розеток и выключателей, всегда надо делать поправку на высоту готового пола.

Как выбрать место для розеток в спальне

Тщательное планирование расположения электрофурнитуры проводится для экономии времени, а также для создания максимального удобства. Для этого надо будет провести очень точные, выверенные до сантиметра, расчеты. При расположении розеток в спальне следует учитывать ряд факторов:

  • Количество и размещение розеток зависит от электроприборов, которыми планируется пользоваться в спальне и их количества. Также надо определить расположение функциональных зон.
  • При организации пространства спальни предусматривается создание как минимум трех функциональных зон: место для сна, зона с туалетным стоиком и гардеробная зона.

    Место для сна включает в себя кровать и прикроватные тумбочки. Здесь следует предусмотреть несколько розеток в зависимости от привычек и потребностей супругов:

    • для дополнительных осветительных приборов типа ночника, прикроватной настольной лампы
    • подзарядки гаджетов;
    • и одна запасная розетка для подключения различных электроприборов по мере необходимости: ноутбук, электрогрелка, соляная лампа и т.п.

    Такой комплект следует разместить по обе стороны кровати.




    Возле туалетного столика желательно расположить еще три розетки. Такое размещение позволит пользоваться прибором по уходу за волосами, пока в это время другой нагревается. Если не были предусмотрены настенные светильники, встроенные в стену, то понадобятся розетки и для точечного освещения.

    Рядом с гардеробом также должна быть расположена хотя бы одна розетка. Она позволит подключить отпариватель, дополнительный источник освещения и другие понадобившиеся приборы.

    Если в спальне планируется размещение зоны для чтения или работы, потребуется дополнительная гарнитура: специальная компьютерная розетка, для подключения сетевого фильтра, а также для монитора, колонок, настольной лампы или торшера. Также надо предусмотреть дополнительные розетки для подключения, в случае необходимости, смартфона, принтера, сканера.

    Еще следует предусмотреть наличие запасных розеток для включения таких электроприборов как: пылесос, увлажнитель воздуха, утюг и т.д. Разместить их можно на свободной стене, в пустых углах и даже на оконных откосах.

    Телевизор в спальне предусматривает расположение блока из 5 розеток, скрытых панелью телевизора. Из них 3шт должны быть электрическими  – они понадобятся для роутера, цифровой приставки, самого телевизора, а 2шт – для подключения к интернету

    Расположение в спальне уютного уголка для чтения предусматривает наличие розеток для торшера или бра.

  • Высота расположения розеток выбирается под индивидуальные потребности жильцов.
  • Наиболее удобным будет расположение розеток на двух уровнях: на расстоянии 0,25 – 0,3м и 0,9 – 1,0м от уровня готового пола.

    Рядом с прикроватными тумбочками и низкой мебелью розетки следует расположить на высоте 0,2м над верхней плоскостью или внизу на 0,3м выше пола. Если прикроватная тумба не планируется, то розетки надо сделать сбоку от кровати на расстоянии вытянутой руки и удобной для себя высоте в пределах 0,3 – 0,9см от уровня готового пола.




    В зоне рабочего стола для большего удобства лучше установить два блока розеток – один на высоте 0,3м над уровнем готового пола, другой – на 0,15м над верхней плоскостью стола.

    Высота расположения запасных розеток определяется тем, насколько часто будет выключаться электрооборудование. В случае, если прибор после использования сразу выключается (как, например, утюг, пылесос и т.п.), лучшей высотой расположения розеток будет 0,9м. Если штепсель длительное время не вытягивается, например, штепсель телевизора, то оптимальная высота будет 0,25 – 0,3м от пола. В этом случае шнуры будут не заметны. Но и в этом случае розетки следует расположить так, чтоб они, с одной стороны, были легкодоступными, а с другой, находились за электроприборами, как стоящими на полу или мебели, так и расположенными на стене на кронштейнах.




  • Обязательно надо учитывать расположение крупногабаритной мебели. Иначе розетки могут оказаться закрытыми шкафом, кроватью, зеркалом или тумбой. Чтоб не закрывать доступ к розеткам, надо очень точно рассчитать габариты массивной мебели, а также возможные варианты ее перестановки в будущем.
  • Как расположить в спальне выключатели

    Расположение выключателей должно создавать максимальное удобство для использования без совершения лишних телодвижений. Поэтому оптимальным будет вариант установки проходного (дублирующего) выключателя, который позволит управлять источником освещения из двух разных точек спальни.

    Выбор комфортного для использования расположения выключателей в спальне определяется по следующим признакам:

  • Удобство использования. Наиболее оптимальным является вариант, при котором один выключатель располагается возле двери со стороны дверной ручки, а второй над кроватью, на высоте 10-15 см над ее спинкой. Или, как вариант, их можно расположить по обеим сторонам кровати на расстоянии вытянутой руки.
  • Высота расположения. Возле двери выключатели должны находиться на расстоянии не больше вытянутой опущенной руки. Такая высота составляет примерно 0,9 –1,0м над уровнем пола, но может колебаться в зависимости от роста членов семьи.
  • Количество выключателей. Будет очень удобно, если помимо проходных выключателей возле двери и кровати разместить выключатели, обесточивающие сразу все приборы освещения в комнате. Так же нужен выключатель возле гардероба. Это может быть точечный светильник направленного света или специальное дополнительное оборудование, автоматически включающее свет при открытой дверце шкафа и отключающее при ее закрывании.





  • Выключатель с подсветкой должен располагаться так, чтобы не мешать сну.

    Правильное расположение выключателей и розеток, а также их достаточное количество сделает спальню более комфортной и удобной для отдыха.

    Репост
    Наверх