t Что такое инверторный сварочный аппарат: рекомендации по выбору устройства
Mydwg.ru » Иструменты

Что такое бытовой инверторный сварочный аппарат?

Что такое бытовой инверторный сварочный аппарат? с фото
Оглавление:
  • Сварочный инвертор как залог качественной работы
  • Основные виды источников питания
  • Достоинства сварочных инверторов
  • Недостатки инвертора
  • Рекомендации по выбору устройства для сварочных работ

Необходимо выполнить сварочные работы в доме, отремонтировать металлические детали автомобиля, осуществить сварку глушителя?


Схема устройства инвертора для сварки.

Хозяин решает сам, с чего ему начинать. Работу следует выполнять после приобретения качественного и надежного сварочного инструмента.

Что такое инверторный сварочный аппарат и каковы его преимущества в работе?

Сварочный инвертор как залог качественной работы

Электрическая схема подключения сварочного инвертора.

Заслуженную популярность среди любителей и профессионалов приобрел инверторный сварочный аппарат, позволяющий вести электродуговую и аргонодуговую сварку. Сферы использования аппарата:

  • строительство;
  • автомобилестроение;
  • монтаж металлических деталей;
  • бытовая сфера.

Сварочный аппарат – незаменимая вещь в домашнем хозяйстве. Он не требует особых знаний и квалификации от работника, долговечен, надежен в работе. Все модели инверторов портативны, имеют незначительные габариты, позволяющие легко транспортировать их на большие расстояния.

Основные виды источников питания


Схема дросселя сварочного инвертора.

Многие устройства для работы по соединению материалов обладают отличными эксплуатационными качествами и доступной ценой.

Сварочный инвертор, обеспечивающий аргонодуговую сварку, устойчив к перепадам напряжения. Он формирует стабильную дугу, снабжен системой принудительного охлаждения. Работает от сети постоянного тока. Устройство сваривает углеродистые и стальные материалы, изделия из нержавеющей стали.

Применяется инвертор при работе:

  • в мастерской для сваривания металлических листов;
  • при специальном ремонте.

Класс защиты – 21, класс изоляции – F. Устройство укомплектовано дополнительными деталями: сварочная горелка, кабели и наконечники. Используются вольфрамовые электроды от 1,6 до 2 мм. Потребляемая мощность составляет 6 кВА.

В работе используются силовые транзисторы IGBT. Мощность потребления составляет 6,2 кВТ, диапазон регулировки потребляемого тока – от 20 до 250 А. Прибор снабжен принудительной системой охлаждения и электронным табло.

Достоинства сварочных инверторов




Преимущества инверторного сварочного аппарата.

Коэффициент полезного действия – это важный показатель технической характеристики аппарата. Он составляет 85-95%. При работе учитывается идеальный коэффициент мощности, составляющий 0,99.

Однако и это еще не все. Электротехнические материалы расходуются в небольшом количестве. При регулировке параметров режима создается диапазон от единиц ампер до нескольких тысяч. Дуга стабильна, брызги отсутствуют.

Создавая рабочий диапазон режима сварки, можно рассчитывать на длительную нагрузку источников питания. Она составляет величину около 80%. Одновременно возникает возможность параллельной работы всех источников с единой нагрузкой.

При работе можно регулировать режим сварки и осуществлять управление источником питания на расстоянии, обеспечивая свою безопасность.

Сварочные работы ведутся с применением электродов для переменного и постоянного тока. Ручную дуговую сварку ведут покрытыми электродами. Сварочный аппарат позволяет зажигать стабильную дугу с осцилляцией.

При использовании инвертора решается еще одна проблема – возможность проведения процесса с применением короткой дуги. В результате уменьшается количество потребляемой электроэнергии и создается идеальный шов. Работая с инвертором, можно добиться минимального разбрызгивания при сварке.

Недостатки инвертора




Таблица сварочных токов.

Большое значение приобретает стоимость аппарата для сварки. Установка инверторного типа дороже трансформаторных аппаратов. Высококвалифицированный сварщик может сэкономить средства, приобретая установку более дешевую.

Очень дорог ремонт инвертора. При замене модуля UGBT хозяин оплачивает большую часть стоимости самого аппарата.

Следует заранее предусмотреть факторы, способствующие выходу деталей из строя:

  • не пытаться разрезать прочный металл очень быстро;
  • не допускать колебаний направления в электрической сети;
  • беречь источник защиты – тепловое реле.

При работе с устройством следует защищать его от пыли и грязи. Аппарат подвергается чистке через короткие промежутки времени. Недопустимо использовать инвертор при работе в зимнее время, когда термометр показывает ниже 0° C. При значительных колебаниях температуры возникает конденсат, повреждающий платы и узлы аппарата. При температуре -15° C инвертор полностью выходит из строя.

Рекомендации по выбору устройства для сварочных работ




Схема сварки.

Премудрости выбора инвертора способен постигнуть каждый хозяин. Чтобы не допустить выхода оборудования из строя, необходимо определить объем предстоящей работы, время ее проведения и место установки аппарата.

Если предполагается применять устройство в бытовых целях, то подбирают электроды с максимальным значением в 3 мм. Наиболее востребованным является сварочный аппарат с мощностью в 140. Он позволяет наладить беспрерывную работу при использовании электрода в 3 мм.

Имеет значение величина колебания напряжения в электрической сети. В случае больших перепадов в электросетях необходимо приобретать устройство, работающее при низком напряжении. Покупая инвертор с цифровым индикатором, можно рассчитывать на установление точного значения силы тока при работе в разных режимах.

Для выполнения минимального объема работы приобретают ММА инверторы. Более качественный сварочный шов образуется после применения аргоновой сварки с помощью электрода из вольфрама.

Наилучшим аппаратом для соединения тонких металлов является полуавтоматическое устройство MIG/ MAG. Во время покупки аппарата не стоит выбирать слишком дешевую модель, т. к. она может иметь ряд серьезных недостатков в работе.

Следует заранее установить наличие печатных плат в сервисной сети. При их отсутствии стоит отказаться от приобретения подобной модели инвертора. Необходимо дополнительно покупать комплект сварочных кабелей длиной около 2 м, снабженных разъемом «крокодил», а также электродержатель и клеммы для их крепления к инвертору.

Выполняя сварочные работы, необходимо помнить, что это творческий процесс. Имея достаточный опыт, хозяин сможет выполнить сварку сложных конструкций и легких металлов в короткие сроки.

Репост
Наверх