t Мощность сварочного аппарата и иные характеристики
Mydwg.ru » Иструменты

Какой должна быть мощность сварочного аппарата?

Какой должна быть мощность сварочного аппарата? с фото
Оглавление:
  • Сварочный трансформатор какой мощности выбрать?
  • Мощность сварочного выпрямителя
  • Сварочный инвертор: выбор мощности
  • Сварочный полуавтомат какой мощности приобрести?
  • Сварочный комбинированный агрегат

Мощность сварочного аппарата обозначает, какую силу тока сможет выдать устройство, с какой толщиной металла можно будет работать в дальнейшем. Профессиональные аппараты могут выдать от 300 А, но обычные бытовые дают меньше, они рассчитаны на работу при 200-250 А. Если аппарат нужен для проведения разового ремонта, мелких строительных работ, то лучше всего брать обычные бытовые.


Мощность сварочного аппарата обозначает, какую силу тока показывает устройство и с какой толщиной металла разрешается работать в будущем.

В паспорте производители обычно указывают только максимальную потребляемую мощность, т. е. пиковые нагрузки и иные показатели. Именно такой параметр позволяет определить, хватит ли мощности электрической сети для работы оборудования. Нельзя забывать и о том, что при понижении напряжения в сети многие устройства также в состоянии работать, но производительность их ниже.

Сварочный трансформатор какой мощности выбрать?

Сварочный трансформатор представляет собой оборудование, которое может преобразовать ток, необходимый для работы устройства. Механизмы эти недорогие, надежные. Используется аппарат для того, чтобы выполнять сварку низколегированных сталей, для этого применяются плавящиеся электроды. При выборе устройства для сварки надо тщательно подходить к определению мощности.


Схема преобразования электрической энергии в сварочном аппарате.

Следует учитывать максимальные значения и некоторый запас, так как часто при включении этот предел бывает превышен. Например, если агрегат будет применяться для работы с однофазной сетью, то превысить значение тока в 200 А вряд ли получится, об этом нельзя забывать. На деле это оборачивается невозможностью использования аппарата для сварки.

При выборе надо помнить, что трансформатор изнашивается. Чем больше значение, тем выше нагрев и износ. Если не требуются сложные и длительные работы, то и высокие значения мощности совершенно не нужны. Предпочтение рекомендуется отдавать тому оборудованию, которое рассчитано на 120-130 А – это оптимальная золотая середина.

Мощность сварочного выпрямителя

Сварочный выпрямитель представляет собой разновидность трансформатора, который позволяет преобразовать переменный ток в необходимый для работы постоянный. В отличие от обычного трансформатора сварочный выпрямитель обеспечивает стабильное горение, качество его выше. Есть возможность варить цветные металлы и тонкие детали, при этом большой опыт не требуется.




Схема устройства сварочного аппарата.

Определить, какую мощность должен потреблять выпрямитель, чтобы обеспечить правильную и качественную работу, несложно. Для этого необходимо знать, что стандартное напряжение дуги устройства равно 24 В. Этот показатель умножается на значение сварочного тока, т. е. на 160 А. Цифра, которая будет получена, и является мощностью оборудования на дуге. Потребляемая мощность от рабочей электрической сети определяется иначе. Необходимо полученный ранее результат разделить на КПД (обычно за него принимают 0,65-0,7). Это и будет показатель максимального рабочего тока.

При покупке значение рекомендуется всегда проверять с заявленным, так как производители порой завышают показатели, чтобы продать устройство. В реальности получается не самая хорошая ситуация, когда при выполнении работ даже не на максимальных значениях наблюдается сильный перегрев, мощность резко падает.

Сварочный инвертор: выбор мощности

Выбор инверторного сварочного аппарата проводится в соответствии с таким параметром, как мощность. Учитывается номинальный ток, при котором устройство будет бесперебойно работать без перегрева, даже в том случае, если использование будет интенсивным. Перегрев не наступит даже при повторно-кратковременном режиме, т. е. при максимальном значении тока.




Управление сварочным аппаратом.

Например, при использовании электрода на 3 мм рабочий ток будет составлять 120 А. Такие условия позволят сваривать детали на 3-4 мм толщиной. Значит, при выборе следует учитывать мощность, когда инвертор сможет работать с номинальным током в 160-180 А, но при этом имея запас в 30-50%. Почему именно такие значения? Работать на максимальных значениях не рекомендуется, так как это приводит к перегреву, инвертор выходит из строя. При снижении напряжения электрической питающей сети до 170-180 В мощность оборудования падает, сварочный ток снижается до минимальной отметки. Запас необходим на тот случай, когда нагрузка будет дана большая.

Запас требуется и в том случае, когда применяются длинные кабели от 5 м. Если не соблюдать запас, то характеристики сварочного аппарата снизятся ниже номинального рабочего уровня. Особенно важны такие условия, когда применяются кабели от 15 м. При выборе инвертора следует учитывать, что производители обычно показатели завышают, на деле ток находится на более низком значении. К чему это приводит? Если характеристики подобраны неправильно, устройство перегревается во время работы и выходит из строя, что влечет за собой лишние финансовые расходы.

Сварочный полуавтомат какой мощности приобрести?




Функциональная схема источника питания инверторного сварочного аппарата.

Современный полуавтомат позволяет выполнять даже самые сложные работы, например, произвести качественную сварку листового железа, цветных металлов. Параметры этого типа устройства таковы, что оно становится незаменимым при сварке тонкослойных металлов. Именно его применяют в автомастерских, где точность велика. Чтобы получить необходимую мощность, к оборудованию можно подключать газовые баллоны, но это не обязательно. Есть возможность применять порошковую проволоку. Некоторые модели совмещают 2 типа оборудования – сварочные генераторы и полуавтоматы.

При выборе оборудования на мощность стоит обращать внимание.

Нельзя забывать и о том, какой должна быть потребляемая мощность в момент включения.

Она всегда больше, чем та, которая используется при нормальной работе устройства. Обычно стоимость механизмов с малым уровнем мощности намного меньше. Но именно при помощи данного аппарата можно варить даже самые тонкие детали, а это важно при выполнении высокоточных работ.

Сварочный комбинированный агрегат

Комбинированный сварочный аппарат представляет собой агрегат с функциями рабочего выпрямителя или трансформатора, объединенными с дизельным генератором. Такое оборудование может давать высокочастотный либо постоянный ток, оно отлично подходит для сварочных работ различного типа. Такой агрегат позволяет работать при отсутствии электроэнергии. Например, при строительстве дома на загородном участке, когда электросеть еще не подведена.




Схемы подключения сварочных аппаратов.

Кроме дизельного применяются бензиновые генераторы. Характеристики этого устройства могут несколько отличаться в зависимости от производителя и модели, но в целом они остаются на одном уровне. При выборе агрегата для сварки необходимо учесть, что они в основном применяются на строительных площадках и для проведения ремонтных работ в условиях, когда постоянной электрической сети нет. В сравнении с профессиональными они могут быть не такими мощными.

Характеристики оборудования:

  • Частота находится на уровне 50 Гц.
  • Работать аппарат может при переменном напряжении в 110 В, 220 В, 230 В, 240 В (необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией перед приобретением).
  • Номинальная мощность равна 4,2 Вт, а максимальная потребляемая во время работы – 4,8 кВт.
  • Мощность оборудования имеет коэффициент равный 1.
  • При холостом ходе напряжение равно 65 В.
  • Напряжение дуги во время сварки равно 25-30 В.
  • Сварочный ток агрегата равен 180 А.
  • Рабочий диапазон тока для бесперебойной работы составляет 50-180 А.
  • Мощность для сварочного инвертора является важным показателем. Она может быть различной, зависит от типа устройства, его предназначения. Во время выбора следует ознакомиться с параметрами разных сварочных агрегатов, чтобы приобрести максимально подходящий вариант.

    Репост
    Наверх