t Подставка для паяльника своими руками: как сделать?
Mydwg.ru » Иструменты

Как своими руками сделать подставку для паяльника?

Как своими руками сделать подставку для паяльника? с фото
Оглавление:
  • Необходимость подставки под паяльник
  • Как изготовить подставку под паяльник?
  • Как сделать «умную» подставку для паяльника?

Подставка для паяльника своими руками – это очень удобное и практичное приспособление, которое является своего рода столом и выполняет защитную функцию. Перед пайкой паяльник обязательно нужно разогреть. При разогревании корпус очень сильно нагревается, именно поэтому для защиты любых предметов стоит использовать подставку.


Конструкция подставки для паяльника: 1 – основание, 2, 4, 5 — контакты от реле типа МКУ-48 на 220 В, 3,10 – опорные стойки, 6 – диск, 7 – пружина, 8, стержень подвижного контакта Кп 9 — угольник, Д1 — диод типа Д7Ж.

Необходимость подставки под паяльник

Качественная и практичная подставка под паяльник нужна всем тем, кто имеет дело с пайкой. Изготовить ее можно самостоятельно из подручных материалов, достаточно только иметь определенные умения и определенные инструменты. Самодельная подставка для паяльника довольно проста в изготовлении и эксплуатации. Чтобы вещь была удобной, она должна иметь определенные гнезда, предназначенные для емкостей с флюсом и спиртом, коробочки для канифоли и пропоя, а также место для вывода некоторых деталей.   Самодельную подставку для паяльника возможно использовать с инструментом любой мощности. Изготавливая конструкцию, необходимо все емкости располагать таким образом, чтобы было удобно паять.

Как изготовить подставку под паяльник?

Заводские варианты очень неудобные и маленькие, поэтому многие задаются вопросом: как сделать подставку самостоятельно, чтобы она отличалась практичностью? Изготовление нужно начать с выбора материалов. Нужно иметь:


Схема подставки к паяльнику для автоматической регулировки температуры.

  • листы дюралюминиевые толщиной примерно в 1,5 мм;
  • небольшую деревянную пластину размером 50х40 мм, изготовленную из дуба или бука;
  • две небольшие металлические коробочки с крышками;
  • флакончики из-под лака, желательно одинаковые и с кисточками.

Когда все будет готово, можно приступать к изготовлению. В дюралюминиевых пластинах необходимо сделать отверстия для флакончиков с флюсом, спиртом таким образом, чтобы они вставлялись достаточно свободно. Отверстия для баночек нужно сделать так, чтобы они входили очень плотно. После того как все отверстия будут готовы, необходимо немного согнуть основание, чтобы можно было сделать опору.

При желании можно сделать специальные стойки, чтобы подставка была немного повыше и можно было удобнее работать. Все детали нужно тщательно обработать напильником, а затем наждачной бумагой, чтобы можно было закруглить кромки и все углы.

Когда все будет готово, можно приступать к сборке. Нижнюю опору для емкостей нужно привинтить к верхней опоре и деревянной площадке. С помощью эпоксидной смолы нужно вклеить в основание баночки и флакончики. Кроме того, можно взять небольшую прямоугольную баночку и расположить ее между стойками, на которые можно класть прибор. В такой баночке очень удобно хранить различные приспособления, которые просто необходимы во время пайки.

Можно сделать подставку под паяльник из обычной консервной банки. Для ее изготовления потребуются:




подставку для паяльника можно сделать с помощью гвоздя или дрели в дне банки, сделав небольшое отверстие под болт.

  • вешалка из проволоки;
  • шайбочка;
  • болт с гайкой;
  • маркер;
  • консервная банка.

Проволока, взятая от вешалки, очень удобна для выполнения данного вида изделия, потому что она имеет хорошую прочность, но при этом немного пружинит.

Для изготовления необходимо изначально откусить плоскогубцами проволоку с обеих сторон и хорошо выровнять. Одной рукой нужно поддерживать проволоку, а другой накручивать ее на маркер. На полученной пружине плоскогубцами нужно сделать небольшое ушко.

В дне консервной банки надо сделать небольшое отверстие с помощью дрели или гвоздя. После этого нужно собрать всю конструкцию. Необходимо пружину вставить в подготовленную консервную банку и затянуть ее с помощью болта, гайки и шайбы. Таким несложным способом можно изготовить очень удобную и практичную подставку для паяльника.

Как сделать «умную» подставку для паяльника?

Можно не только сделать обычную подставку для паяльника, но и изготовить «умную» модель, которая будет самостоятельно регулировать уровень нагрева прибора. Умную подставку для паяльника при работе необходимо включать в сеть, и она будет регулировать уровень нагрева прибора, тем самым защищая его от перегрева. Таким образом, не будет перегрева, но всегда будет готовность к работе. Чтобы сделать подставку для паяльника, необходимо взять такие материалы, как:




Готовую конструцию собирают, затянув пружину, вставленную в коробочку, с помощью болта, шайбы и гайки.

  • двойная розетка для наружной установки;
  • кусочек одножильного провода, желательно медного;
  • фанера;
  • трансформатор;
  • разъем для закрепления деталей на плоскости;
  • светодиоды;
  • резистор;
  • выключатель;
  • провода;
  • прищепка.

После того как все материалы будут подготовлены для работы, можно приступать к непосредственной сборке. Прежде всего, необходимо определиться с размером самой основы и вырезать ее из прочного материала.

После этого нужно сделать розетку, для чего стоит просверлить отверстия под гнездо розетки, установить светодиоды и выключатель.

Затем установить все на свои места и припаять друг к другу нужные проводки.

От розетки через выключатель нужно вывести провода для последующего подключения трансформатора, далее нужно через гнездо розетки вывести провода и прикрепить резистор, светодиод красного цвета, который будет сигнализировать о том, что трансформатор включен. Все это необходимо тщательно закрепить на основании. Кроме того, что нужно сделать подставку, необходимо изготовить держак для нагревательного прибора. Для его изготовления необходимо сложить провод, желательно медный, в два раза и прикрепить его к основанию. Стоит позаботиться о специальных коробочках, в которых будут храниться канифоль и припой. Коробочки тоже стоит прикрутить к основанию.

Все оголенные провода стоит обмотать изоляционной лентой и можно считать, что подставка под паяльник готова. Можно приступать к работе и быть уверенным в том, что нагревательный прибор будет работать отлично, совершенно не перегреваясь при этом.

Репост
Наверх