t Натяжение цепи бензопилы: диагностика и уход
Mydwg.ru » Иструменты

Регулировка натяжения цепи бензопилы

Регулировка натяжения цепи бензопилы с фото
Оглавление:
  • Как происходит процедура натяжки?
  • Диагностика и правильный уход за цепью бензопилы

Любой опытный вальщик, хорошо знающий свое дело, перед началом работы обязательно проверяет натяжение цепи и степень заточки зубьев бензопилы. Если не обращать внимания на состояние инструмента, его производительность в процессе работы сильно снижается.


Правильная регулировка натяжения цепи бензопилы продлит срок ее службы, а также не даст ей соскользнуть с шины во время распила.

Натяжка цепи играет важнейшую роль в работоспособности бензопилы. Если она плохо натянута, то может легко повредиться или соскользнуть с шины во время распила. Наоборот, если цепь натянута очень туго, давление на мотор инструмента повышается. Это значительно сокращает срок службы бензопилы, поскольку она начинает изнашиваться гораздо быстрее. Цепь бензопилы имеет еще одно важное назначение: она сдерживает шину, которая в холостом состоянии ходит в разные стороны.

Как происходит процедура натяжки?

Чтобы проверить степень натяжения цепи, необходимо потянуть ее по направлению вверх, взяв за зубец в средней или крайней части с наружной стороны шины. Если натяжение установлено правильно, 1/3 хвоста будет находиться в пазу шины бензопилы. Превышение этого предела означает, что цепь натянута слишком сильно, а уменьшение – слишком слабо. Важное значение имеет свободное перемещение цепи на шине. Это легко проверить, попробовав покрутить ее рукой.


Направление движения цепи.

Процесс натяжения нетрудоемкий, достаточно только разобраться в порядке всех необходимых действий и уделять этой процедуре должное внимание.

Перед тем как приступать к работе, необходимо убедиться, что пила не работает и ее случайный запуск полностью исключен. Надев защитные перчатки, нужно повращать цепь движением руки по ее оси. В случае сильного ослабления в тыльной стороне шины появится большое провисание. Именно на этот фактор стоит ориентироваться, проверяя, нуждается ли бензопила в регулировке перед началом работ.

В первую очередь потребуется осмотреть натяжной механизм, расположенный правее под боковой крышкой, фиксирующей ось инструмента. Чаще всего данный механизм представляет собой простейший болт, но в некоторых случаях бензопилы оснащаются особой системой натяжки, где не требуются никакие дополнительные устройства.

После этого нужно слегка раскрутить метизы, расположенные сбоку и предназначенные для фиксации шины. Далее винтом для регулировки необходимо подобрать нужное натяжение, перемещая ось вперед. Для контроля плавности перемещения цепи потребуется почаще вращать ее по направлению, в котором она движется в процессе работы.




Расстояние при регулировки цепи.

Отрегулировав цепь при помощи натяжного механизма, нужно надежно завинтить метизы шины. Если настройка была выполнена грамотно, перемещение цепи будет плавным. Она не должна заедать и иметь определенный инерционный запас. При неправильной регулировке цепь будет резко останавливаться, и ее временами будет заклинивать. Стоит учитывать, что такое происходит в случае сильной натяжки. Поскольку это оказывает на инструмент больше негативного влияния, лучше всегда настраивать цепь с небольшим ослаблением. Для продления срока службы бензопилы рекомендуется проводить такую настройку как можно чаще.

Помните, что настраивать натяжку на разогретом инструменте недопустимо.

После остывания цепь сжимается, поэтому при сильном натяжении она может стянуть шину и деформировать ее, что приведет к необратимым повреждениям инструмента. Перед регулировкой бензопилу нужно обязательно остудить.

Диагностика и правильный уход за цепью бензопилы

Продуктивность бензопилы зависит от ряда факторов:

  • правильность эксплуатации инструмента;
  • регулировка натяжения цепи;
  • своевременная заточка зубьев.

Если степень натяжки влияет на работоспособность бензопилы, то заточка ее зубьев – на скорость распиливания. Поэтому крайне важно уделять отдельное внимание этому моменту. При хорошей заточке зубьев распил выполняется гораздо эффективнее, точнее и безопаснее.

Регулярность процедуры заточки не имеет особых нормативов, но профессиональные вальщики рекомендуют выполнять ее по несколько раз в день. Это обусловлено достаточно быстрым затуплением зубьев в процессе интенсивного распила.

Чаще всего степень затупления цепи определяется с ориентировкой на производительность бензопилы. Кроме того, инструмент нуждается в заточке, когда шину начинает уводить в сторону. Еще одним мерилом затупления является состояние стружки. Как правило, от правильно заточенных зубьев стружка бывает однородной. При этом опилки имеют прямоугольную или квадратную форму. В случае с затупленной цепью в стружке будет преобладать пыль, а опилки станут напоминать по форме иглы от простой ножовки.

Если вы регулярно следите за степенью натяжения цепи и своевременно затачиваете ее, бензопила прослужит в течение долгого срока. При этом процесс распиливания даже особо твердой древесины не доставит вам хлопот.

В случае недостаточного опыта рекомендуется обратиться к специалисту. Профессиональные лесорубы определяют состояние бензопилы и ее составляющих при первом же осмотре. Они определят степень ее изношенности, слишком тугое натяжение цепи и остроту зубьев.

Новейшие модели бензопилы оборудуются авторегулятором натяжения цепи. Но им тоже требуется особый уход, иначе придется выполнять ремонт инструмента чаще, чем хотелось бы.

Репост
Наверх