t Как и где расположить телевизор в гостиной — оформляем стену с телевизором в гостиной комнате
Mydwg.ru » Дизайн

Телевизор в гостиной: особенности размещения

Телевизор в гостиной: особенности размещения с фото

Одним из самых важных и значимых этапов при оформлении гостиной является выбор главного акцента. Это может быть крупное настенное панно или зеркало, камин или другой приметный аксессуар. Зачастую основным элементом комнаты, от которого отталкиваются дизайнеры в создании концепции интерьера, становится телевизор. О том, как разместить телевизор в гостиной, следует иметь представление даже тем обывателям, которые оформляют интерьер самостоятельно, без помощи специалистов.


Как разместить телевизор в гостиной комнате

Это имеет значение: важные правила расположения телевизора

При выборе места, где будет установлен ваш телевизор, учитывайте особенности планировки гостиной. Как правило, плоские плазмы монтируются непосредственно на стену, а традиционные «кубики» ставятся на подставку или совмещаются с каким-либо предметом мебели. Это может быть:

  • специальная стойка или столик;
  • шкаф или стенка с встроенным полым модулем под телевизор;
  • тумба или комод, которые можно использовать в качестве подставки;
  • напольная либо навесная потолочная или настенная конструкция, изготовленная по индивидуальному проекту с учетом нюансов дизайна интерьера.



Место для размещения телевизора

Для размещения телевизора почти всегда выбирается длинная стена. Исключение составляют гостиные, в которых целостность продольных стен нарушена оконными и дверными проемами, а торцевая стеновая поверхность остается монолитной.




Пример гостиной с монолитной торцевой стеной

Отдельно следует отметить гостиные с углублениями. Если в помещениях присутствуют просторные пустующие ниши — места под телевизор лучше не найти. Здесь же можно установить диван, кресла и журнальный столик, организовав уютный и обособленный семейный кинозал.

Если гостиная разделена на несколько разнофункциональных участков, возникает логичный вопрос — как оформить зону телевизора в гостиной? В этом случае допустимо установить бытовой прибор по центру помещения в той зоне, которая предназначена для отдыха, однако с обратной стороны телевизор следует закрыть стеллажом, шкафом или перегородкой, поскольку задняя часть устройства, выставленная на всеобщее обозрение, эстетики обстановке отнюдь не добавит.




Пример гостиной комнаты с несколькими функциональными зонами

И еще несколько замечаний:

  • центр экрана телевизора должен находиться на уровне глаз сидящих зрителей либо немного ниже. Исключение можно сделать для моделей большого размера — здесь допустимо, чтобы центр размещался несколько выше уровня направления взгляда;
  • размер телевизора должен соответствовать площади комнаты, а при зонировании гостиной — площади зоны, в которой он находится. Одинаково неуместны и огромные матрицы в компактных помещениях, и миниатюрные приборы, теряющиеся на просторах большой гостиной;
  • расстояние от месторасположения телевизора до зрительских мест должно быть равно диагонали экрана, умноженной на два;
  • не рекомендуется устанавливать телевизор прямо напротив окна — в солнечный ясный день такое положение сделает просмотр телепередач практически невозможным.



Пример гостиной с учетом предложений по размещению ТВ панели

Содержание:

  • 1 Дизайн гостиной с камином и телевизором: совмещаем два в одном
    • 1.1 Один напротив другого
    • 1.2 Один над другим
    • 1.3 В разных зонах
    • 1.4 Рядом друг с другом
    • 1.5 Помним об освещении
  • 2 Поразительное влияние мелочей: оформляем стену гостиной

Дизайн гостиной с камином и телевизором: совмещаем два в одном

Уютный и изысканный камин в гостиной — заветная мечта многих загородных жителей. Да и в городской квартире можно установить электрический либо фальшкамин, который, конечно, не сможет обогревать помещение, но как стильный декор будет выглядеть в комнате вполне уместно.

Гостиная комната с камином и ТВ-панелью

Однако современная жизнь диктует свои правила, и сегодня без телевизора в гостиной не обойтись. Можно ли совместить эти два, казалось бы, несочетаемых элемента интерьера и как расположить телевизор в гостиной, чтобы он гармонировал с камином? Об этом — далее.

Существует несколько вариантов размещения телевизора в комнате с камином. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Один напротив другого

Можно выделить в гостиной отдельный угол, на одной из примыкающих стен установить бытовой прибор, на другой — соорудить камин.

Преимущества

Обособленный уголок для отдыха получится уютным и комфортным.

Недостатки

Отблески огня из топки могут искажать цвет изображения.




Один над другим

Другой вариант — расположение телевизора над камином.

Преимущества

Экономится место, поскольку занят только небольшой участок стены.

Недостатки

Близость камина предполагает нагревание стены и окружающего пространства, что может негативно повлиять на электроприбор и даже представляет определенную опасность для находящихся в помещении. Кроме того, высота расположения телевизора не будет способствовать удобному просмотру, особенно в сидячем или лежачем положении.




Пример расположения телевизора над камином

В разных зонах

Еще одна концепция — разделить комнату на две локальные зоны, одной из которых будет каминная, а другой — кинозал. Это, пожалуй, наиболее удачное решение, но и оно не является идеальным.

Преимущества

Каждую из зон можно оформить в собственном стиле, обыграв, к примеру, камин, интерьером в теплом и расслабленном деревенском стиле, а телевизор — в более технологичном и современном минимализме.

Недостатки

Не каждая гостиная имеет достаточную площадь, чтобы обустроить в ней, по сути, две полноценные комнаты.




Пример расположения ТВ-панели и камина в разных зонах

Рядом друг с другом

И последний вариант — телевизор рядом с камином на одном уровне. Самый неудачный способ на взгляд большинства дизайнеров.

Преимущества

Такое размещение является достаточно простым в исполнении, а при использовании электрокамина не требует отдельного от телевизора источника электропитания.

Недостатки

Помимо опасности выхода прибора из строя в результате перегрева, есть и еще один существенный минус. Затруднение состоит в том, как оформить телевизор в гостиной таким образом, чтобы он гармонировал с камином. Это — непростая задача, которая нередко оказывается не по силам даже профессионалам.




Камин и телевизор на одной линии

Помним об освещении

Нужно ли организовывать отдельное локальное освещение над телевизором?

Отвечаем: нет, не нужно, поскольку блики от светильника будут мешать восприятию изображений на экране. Однако не стоит следовать распространенному заблуждению, что телевизор нужно смотреть в полной темноте. Контраст яркого экрана и полной темноты окружающего пространства не только снижает комфорт от просмотра, но и может негативно сказаться на зрении.

Каков же выход?

Оптимальный вариант — приглушенное фоновое освещение.

Например, люстра с диммером, установленным на минимальную яркость. Либо несколько спотов, луч света от которых можно направить в стену или в угол. Также подойдут встроенные миниатюрные светодиодные светильники, продуцирующие неяркий ограниченный свет. Даже локальная подсветка картин или зеркал сможет успешно сыграть роль фонового освещения при просмотре телевизора.




Освещение вокруг ТВ-панели

Поразительное влияние мелочей: оформляем стену гостиной

Даже если вы выбрали идеальное с точки зрения всех параметров место для вашего телевизора, наивно полагать, что оформительские работы завершены. Одинокий прибор на оголенной стенке производит удручающее впечатление. А значит, пришло время задуматься о том, чем и как оформить стену с телевизором в гостиной.

Если прибор установлен в модуле мебели — здесь все просто: сама стенка или шкаф выступает в качестве дополнительного декора телевизора. А вот в тех случаях, когда элемент интерьера фиксируется непосредственно на стене, придется проявить фантазию. Предлагаем несколько вариаций:

  • на стенке, по бокам и сверху экрана можно разместить стильные фото, картины, коллажи, постеры в рамках — не слишком яркие и броские, дабы они не отвлекали внимание зрителей во время просмотра телепередачи



Декор стены возле телевизора

  • можно заключить телевизор в своеобразную рамку из деревянных планок, яркого цветного пластика или любого другого материала, который по стилю дополнит выбранный дизайн интерьера;
  • при проведении ремонтных работ можно оклеить стену, на которой планируется разместить телевизор, фотообоями с оригинальным рисунком или сделать по центру вставку из контрастного к фактуре и цвету остальной поверхности материала. Именно эта вставка и послужит в будущем местом для монтажа телевизора;



Оформление стены фотообоями

  • оригинально и уместно смотрятся на одной стене с телевизором открытые полки, на которых расставлены книги, диски, сувениры, вазоны с цветами или вазы с сухоцветом;



Оформление стены полками открытого типа

  • к наиболее смелым решениям можно отнести декорирование стены лепниной, молдингами необычных текстур и конфигураций, создание орнаментов и художественных композиций с помощью разнофактурных материалов.



Оформление стены лепниной

Это — только некоторые идеи оформления стены с телевизором, но, возможно, именно они послужат толчком для вашей фантазии, и вы сможете придумать еще более оригинальное и нетривиальное дизайнерское решение.

Репост
Наверх