t Как выбрать виброплиту: основные параметры
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно выбрать виброплиту?

Как правильно выбрать виброплиту? с фото
Оглавление:
  • Выбор вибромашины по внешним признакам
  • Выбор виброплиты по начинке
  • Выбор машины по вибрационному усилию и площади рабочей поверхности

Если намерены производить на участке работы по благоустройству ландшафта или выравниванию грунта, стоит приобрести виброплиту. Она поможет в процессе подготовки поверхности перед и после укладки плитки. Незаменимо такое оборудование и при подготовительных работах основания перед началом укладки асфальтовых покрытий, и это еще не весь список того, на что способна вибромашина. Перед тем как выбрать виброплиту, нужно знать основные параметры, на которые стоит обратить внимание перед приобретением.


Схема виброплиты.

Использование такого оборудования должно быть комфортным и легким, именно поэтому важна компактность корпуса машины, это будет гарантировать маневренность.

Выбор вибромашины по внешним признакам

Перед тем как виброплиту выбрать, придется учесть, что использовать ее предстоит, подвергая значительным нагрузкам. Необходимо выбирать аппарат, корпус которого изготовлен из чугуна, однако стоит знать, что не любой чугун отвечает качествам прочности. Если литье выполнено без соблюдения технических требований, корпус не станет отличаться надежностью. На качество такой характеристики может указывать цена, поэтому не стоит приобретать модель, стоимость которой неоправданно занижена.


Принцип работы виброплиты.

Второй признак качества – это известный производитель, который предоставляет длительную гарантию. Изготовитель не будет сковывать себя длительными обязательствами гарантийного обслуживания перед потребителем, если сам не уверен в качестве своего оборудования. Некачественная техника может повредить репутации компании, поэтому уважающие себя заводы не пренебрегают этим.

Обратите внимание и на геометрию рабочей поверхности, которая при работе должна самостоятельно очищаться, это станет исключать прилипание грунта.

Выбор виброплиты по начинке

Если перед вами встал вопрос о том, какую виброплиту предпочесть, нужно следить за тем, чтобы виброузел был качественно укреплен к самой плите. Порой это можно определить, просто визуально осмотрев корпус.

В магазине поинтересуйтесь, насколько хорошо защищены сальники, так как эти элементы не должны претерпевать воздействие пыли и грязи, ведь они будут работать под высокими и длительными нагрузками.

Одна из важных характеристик – это двигатель, который может быть бензиновым, дизельным или электрическим. Первый вид моторов чаще всего имеет марку Honda и считается наиболее качественным. Электрические модели имеют более низкую стоимость по сравнению с остальными, однако вы должны быть готовы к тому, что модель будет иметь ограничения в мощности и свободе передвижения, последняя из которых ограничена длиной сетевого шнура.




Характеристики виброплит реверсивного хода.

Если вы нуждаетесь в инструменте, который способен обеспечить высокую надежность и длительный срок службы при незначительном расходе топлива в процессе эксплуатации, необходимо выбирать дизельную модель, однако стоимость ее будет значительно выше остальных.

Наиболее распространены сегодня бензиновые вибромашины. Это можно объяснить отличным соотношением цены и качества. Использовать их просто, они не доставляют проблем при обслуживании и ремонте. Мастера предпочитают их за то, что они способны выполнять широкий спектр работ.

Перед тем как выбрать установку, нужно определить, какие виды работ предполагается осуществлять с ее помощью, так как для некоторых из них потребуется приобретать дополнительные аксессуары. Так, при работах, связанных с асфальтом, есть необходимость в использовании бачка для воды и системы орошения. Это обусловлено тем, что при отсутствии названных составляющих горячее покрытие станет прилипать к основанию. Тогда как если вы намерены работать с плиткой или брусчаткой, будет необходимо использовать коврик для аппарата, что позволит исключить появление царапин и сколов на поверхности уплотняемого материала. Если на строительной площадке вы планируете работать без посторонней помощи, для вибромашины потребуется приобрести откидные колеса, которые позволят легко осуществлять транспортировку.

Выбрать виброплиту правильно можно, только если учесть и ее вес, так как каждая модель с определенным весом выполняет свой спектр работ.




Виброплита самопередвигающаяся: а – с реверсивным механизмом, б – с наклоняющимся вибровозбудителем.

Легкие машины, например, вес которых ограничен 75 кг, предназначены для выполнения ландшафтных работ. Подобные установки не способны повредить хрупких кромок плитки. Для укладки асфальта они неприменимы, так как обладают незначительным весом. Универсальные установки имеют вес, ограниченный 75-90 кг, с их помощью тоже можно выполнять ландшафтные работы, а также производить ямочный ремонт асфальта. Получится с помощью плит универсального назначения уплотнять песок и гравий до 25 см. Если вам необходимо выполнять работы более широкого спектра, то стоит приобрести среднетяжелую плиту, вес которой ограничивается 140 кг. Она способна уплотнять послойно основания дорог, обратную засыпку и основания фундаментов. Такие установки наиболее часто используются при работе с песком и гравием.

Выбор машины по вибрационному усилию и площади рабочей поверхности

Выбирая машину для вибрационных работ, обращайте внимание на мощность вибраций. Чем больше этот показатель, тем больше будет уровень уплотнения. Если вы не можете сделать выбор между двумя плитами с одинаковым весом, то лучше предпочесть ту, что имеет более значительное вибрационное усилие. При необходимости выбрать аппарат, который предполагается использовать при работе с тротуарной плиткой, вибрационное усилие не должно превышать 1000 кН, что эквивалентно 1 т.

Хорошо, если при весе, равном 80 кг, установка имеет вибрационное усилие, не превышающее 1000 кН, такой аппарат работает по типу вдавливания.

Обязательно нужно обращать внимание на площадь рабочей поверхности, определить ее можно самостоятельно еще в магазине, умножив длину основания на ширину. Необходимо выбирать ту плиту, которая обладает меньшей площадью. А вот производителям приходится изрядно потрудиться, чтобы совместить значительный вес с малой площадью. Поэтому при желании сэкономить можно приобрести плиту с увеличенной площадью рабочей поверхности и значительным весом. Эффективность такой установки будет, как от маленькой.

При основании, большом по площади, и значительной мощности вибрационного усилия плита не станет служить в течение длительного срока. Это объясняется тем, что вибрация более губительна для большой площади рабочей поверхности.

Параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе виброплиты:

  • масса устройства;
  • уровень вибрационного усилия;
  • мощность и вид двигателя;
  • площадь рабочей поверхности.

Если обобщить все знания, то нужно учесть, что при большем весе и виброусилии, а также меньшей площади рабочего основания более внушительным окажется уплотнительный эффект. Это не указывает на то, что виброплита является лучшей, ведь вибрация выступает в качестве главного врага всего механизма.

Не стоит соблазняться низкой стоимостью, так как это указывает на использование дешевых и сырых сталей, которые станут причиной незначительного срока службы. Использование подобных вибромашин на асфальте неоправданно, т.к. рабочее основание не отличается правильностью геометрических габаритов, которые станут причиной появления волн на поверхности покрытия. Дешевая плита не справится с натиском крупнозернистого гравия, который довольно скоро станет причиной ее поломки. Низкая цена никак не должна фигурировать при выборе, если вы намерены работать на гравийном покрытии.

Репост
Наверх