t Чистка плитки: кафельный уход и керамические средства, как очистить народными щетками, мытье эффективное
Mydwg.ru » Ремонт

Средства и способы чистки плитки: 4 нюанса

Средства и способы чистки плитки: 4 нюанса с фото
Выполнив правильно чистку плитки, можно вернуть ей первоначальный привлекательный вид Привлекательный вид кафеля напрямую зависит от ухода за ним. Свойства его долговечности, прочности и износостойкости являются преимуществом, но со временем плитка может потускнеть, покрыться белым налетом, а в местах соприкосновения с влагой заразиться темным грибком. Такая трансформация делает не привлекательным и серым внешний вид помещения.

Содержание:
    • Чистка кафеля бытовой химией
    • Правильный уход за керамической плиткой
    • Лучшее средство для чистки кафельной плитки
    • Как после ремонта очистить кафель
    • Правильная чистка плитки (видео)

Чистка кафеля бытовой химией

Загрязнение кафеля происходит по нескольким причинам. Наиболее уязвима плитка в ванной комнате, так как ежедневно сталкивается с парами воды, которые содержат известковые примеси, соли и хлор. Попадая на поверхность, они образуют белесые следы. Повышенная влажность в помещении может стать причиной развития грибка, который портит внешний вид меж плиточных швов.


Приобрести бытовую химию можно в любом специализированном магазине по доступной цене

Необходимо:

  • Приобретать средства, предназначенные именно для кафельной плитки.
  • Для постоянного ухода за кафелем нужно применять гелеобразные или жидкие средства.
  • Чистящий порошок может повредить поверхность плитки, и она потеряет блеск.
  • Также нельзя использовать абразивные препараты, пользоваться терками и предметами способными поцарапать покрытие.
  • Наилучшим вариантом станет губка и хорошее чистящее средство на основе хлора, которое не только справиться с загрязнениями, благодаря химической формуле, но и продезинфицирует поверхность керамической плитки.

    Избавиться от налета и придать сверкающий блеск не сильно загрязненной плитке сможет очиститель для стекол.

    В его состав входит нашатырный спирт, который эффективно справится с жиром и налетом. Еженедельная чистка кафеля позволит сохранить его привлекательный вид и не потребует усилий и значительного времени. Кафель, расположенный в рабочей зоне на кухне, часто подвергается скоплению жировых отложений, тем более, если рядом находится плита. В результате его поверхность желтеет, теряя внешний вид. Специализированные магазины предлагают широкий выбор бытовой химии для борьбы с известковыми и жировыми налетами.

    Правильный уход за керамической плиткой

    Некоторые люди стараются использовать как можно меньше химических средств из-за аллергических реакций или плохой экологической обстановки. Очистить не сильно загрязненный кафель можно при помощи мыльного раствора. Хозяйственное мыло натирают на мерке и размешивают в 5 л воды. Поролоновую губку смачивают в жидкости и протирают керамику сверху вниз. Если объем облицовки не большой, можно просто намылить материал, и несколько раз протереть загрязненную поверхность.




    Отличным решением является выполнение чистки керамической плитки с помощью губки

    После процедуры, мыльную пену смывают с плитки и насухо вытирают тряпкой.

    Хорошим чистящим эффектом обладает сода. Необходимо 3-5 ст. л. растворить в литре воды. Данным раствором обрабатывают загрязненную поверхность, промывают чистой водой и насухо вытирают тряпкой. Такая процедура поможет лишь при не сильных загрязнениях, в качестве еженедельного ухода. У каждой хозяйке в арсенале имеется уксус, который подойдет для мытья кафельной плитки. Такой раствор поможет не только привести облицовку в порядок, но и разрушительно подействует на грибки и плесень, а также продезинфицирует плитку.

    Для очистки кафеля необходимо:

    • Столовый уксус или разбавленную эссенцию налить в пульверизатор;
    • Распылить по поверхности облицовки;
    • Мягкой щеткой или тряпкой с ворсинками потереть загрязненные места;
    • Оставить поверхность с нанесенной жидкостью для более глубокого проникновения раствора;
    • Ополоснуть плитку теплой проточной водой;
    • Вытереть сухой тряпкой.

    Данная процедура позволит избавиться от грибков и придать кафелю первоначальный блеск и чистоту. Для очистки используется 6% уксус, если в доме есть только уксусная эссенция, ее разбавляют в процентном отношении 1:10.

    Лучшее средство для чистки кафельной плитки

    Избавиться от известкового налета и жировых отложений можно народными средствами. Блеск и красоту наводят при помощи нашатырного спирта. На 2 л воды добавляют столовую ложку нашатыря, разбрызгивают пульверизатором по поверхности кафеля, оставляют на 5-10 мин и насухо протирают тряпкой.

    Чистить загрязнения можно аммиачной кислотой, но специфический запах придется по вкусу не каждому хозяину квартиры.




    Перед покупкой бытового средства для чистки кафельной плитки стоит посмотреть, не присутствуют ли в его составе вредные вещества

    Почистить поверхность возможно с помощью лимонной кислоты. В отличие от уксуса и спирта, она не имеет неприятных запахов. Кристаллы посыпают на смоченную губку и обрабатывают проблемные места, затем промывают водой и протирают насухо.

    Частой проблемой кафеля является плесневый грибок между швов, избавиться от которого можно несколькими способами:

    • Пароочистителем под большим давлением, он справиться с плесенью и продезинфицирует швы;
    • Сода и зубная щетка помогут отмыть и освежить затирку;
    • Хлорка избавит от налета и грибка межплиточные швы.

    Если данные методы не помогают, и темные пятна портят общий вид, рекомендуется избавиться от старой затирки, обработать стыки антисептическими препаратами, и затереть их свежей смесью. Любые кислоты помогут отмыть старый кафель, но работать с ними нужно аккуратно. Для защиты необходимо надевать резиновые перчатки и следить, чтобы раствор не попал в глаза и на слизистые оболочки.

    Как после ремонта очистить кафель

    После ремонтных работ на кафеле могут остаться следы клея, цемента или затирки. Если клей уже застыл, можно воспользоваться уксусом или нашатырным спиртом. От полимерных вкраплений поможет избавиться растворитель, который аккуратно наносят на необходимое место и мягкой тряпочкой трут до удаления загрязнения. Застывший силиконовый герметик, убирают с помощью аммиака. От засохшей грунтовки и цемента можно избавиться применив ацетон, смывки и даже строительную пену. Следы затирки убираются простой водой. Необходимо намочить поверхность и оставить на несколько минут до размокания смеси, затем аккуратно убрать затирку тряпкой.




    При приготовлении народных средств для чистки кафеля следует тщательно соблюдать пропорции

    С эпоксидным раствором справится специальный растворитель.

    Чтобы не мучиться после ремонта, необходимо своевременно убирать остатки растворов и смесей. В некоторых случаях можно воспользоваться малярной лентой или скотчем, это избавит от дополнительной зачистки кафеля. Еженедельный уход за керамической плиткой позволит поддерживать чистоту и порядок в доме.

    Профилактические меры:

    • Появившиеся брызги воды или масленые пятна необходимо убирать сразу же сухой и чистой тряпкой;
    • Обновлять затирку рекомендуют раз в 2 года;
    • Керамический пол требует постоянной влажной уборки с помощью моющих средств.

    Правильная чистка плитки (видео)

    Правильный и регулярный уход позволит кафелю блестеть и радовать глаз хозяев. Можно использовать любое эффективное средство для борьбы с налетом и жиром, главное, чтобы уборка проводилась с хорошим настроением и не отнимала много времени.

    Репост
    Наверх