t Бамбуковый паркет: пол из доски, отзывы и массивная укладка, Parketoff напольное покрытие
Mydwg.ru » Материалы

Инновационный бамбуковый паркет: 4 преимущества

Инновационный бамбуковый паркет: 4 преимущества с фото
Бамбуковый паркет освежит интерьер квартиры, сделав его стильным и оригинальным Бамбуковый паркет – один из видов современного напольного покрытия. В последнее время он приобретает всё большую популярность среди потребителей при выборе напольного покрытия. Но, так как вид такого материала новый, и еще мало известный на рынке, необходимо ознакомиться с некоторыми его особенностями и характеристиками.

Содержание:
    • Прочный паркет из бамбука
    • Укладка паркетной доски из бамбука
    • Уход за бамбуковым полом
    • Отзывы потребителей о паркетной доске из бамбука
    • Особенности бамбукового паркета (видео)

Прочный паркет из бамбука

Пол из бамбука вполне может посоревноваться с покрытием из ореха, дуба и сосны. Для того чтобы понять, отдать ли предпочтение бамбуковому напольному покрытию или нет, необходимо узнать о его преимуществах и недостатках.

К преимуществам относятся:

  • Экологичность. Безопасен, так как сделан из полностью натуральных компонентов.
  • Износостойкость и долговечность. Гарантия более 30-ти лет.
  • Влагостойкость. Массивная доска из бамбука изготавливается путем срисовывания под большим давлением, поэтому он отлично сопротивляется попаданию на него влаги.
  • Реставрация. Если паркет из бамбука со временем потеряет свой изначальный вид, его возможно снова отшлифовать и нанести лаковое покрытие.

  • Паркет из бамбука прост в уходе, в этом вам помогут недорогие и простые моющие средства для натуральных пород древесины

    В зависимости от способа производства, существует вертикальный и горизонтальный бамбуковый массив. Вертикальный имеет более оригинальный внешний вид, в то время, как горизонтальный – натуральный.

    К недостаткам напольного покрытия из бамбука относятся:

  • Неустойчив к повреждениям механического типа, легко царапается.
  • Несмотря на влагостойкость, бамбуковый паркет – органический вид материала, необходимо использовать пропитки, отталкивающие воду.
  • При укладке бамбукового паркета, в помещении должна быть умеренная влажность, иначе доски разбухнут, а при сухом воздухе, материал может потрескаться.
  • Низкий уровень твердости. Паркет из бамбука мягче, чем сам бамбук, знаменитый своей твердостью. Это обусловлено процессом его изготовления.
  • Паркетная доска из бамбука бывает, как светлых, натуральных оттенков, так и более темных, например – кофейных. Бамбуковый массив покрывается сверху защитным слоем лака, предназначенным для предотвращения старения и истирания, а также повреждений.

    Темный оттенок достигается за счет термической обработки. Однако она ухудшает его свойства.

    Напольное покрытие из бамбука широко используется в дизайне интерьеров, так как является ярким и довольно нестандартным решением, а широкая цветовая палитра позволяет выбрать цветовое решение по душе. Существует также мозаичный бамбуковый паркет – настоящее произведение искусства, роскошно смотрится, и точно произведет впечатление на посетителей дома.

    Укладка паркетной доски из бамбука

    Перед непосредственной укладкой самого бамбукового паркета, необходимо подготовить основание: делается цементная стяжка, поверх стелется фанера. Также важно подготовить и сам массив: извлечь из упаковки и оставить в комнате минимум на 2 суток. Это требуется, чтобы материал подстроился под внешнюю среду в помещении (влажность и температуру), и не начал деформироваться после монтажа.

    Укладка бамбукового паркета происходит в 3 этапа:

  • На первом этапе необходимо подготовить основание пола. Покрытие должно быть ровным, гладким, без трещин и пустот. Если необходимо, сверху стяжки кладут гидроизоляцию, а затем крепят фанеру.
  • На втором этапе необходимо подготовить паркет. Нужно вскрыть упаковку с бамбуковым напольным покрытием, и оставить материал на пару дней, поддерживая умеренную температуру и влажность помещения.
  • На третьем этапе происходит укладка бамбукового массива. Необходимо убедиться, что цементная стяжка полностью высохла (рекомендуется выждать около месяца), и лишь затем приступать к укладке бамбукового покрытия.



  • В помещении, где будет производиться укладка бамбукового паркета, должна быть нормальная влажность

    Укладка этого материала возможна 2 способами: на клей или на сухое основание, так называемым «плавающим» способом. Предпочтительнее считается второй вариант, так как он позволяет паркету «двигаться»: сжиматься или расширятся в условиях изменения уровня влажности воздуха и температуры в помещении.

    Технология укладки массива из бамбука не сложна.

    Укладку паркета стоит начинать со стороны стены, находящейся напротив двери. Следует оставить отступ, размером приблизительно 1–1,5 см, чтобы внешний вид покрытия сохранился в случае его деформации. Доски соединяются между собой под углом в 45? и прибиваются с помощью паркетного молотка. При необходимости, паркет шлифуется и заливается лаком. На финальном этапе происходит установка плинтусов.

    Уход за бамбуковым полом

    Для того чтобы бамбуковый паркет прослужил как можно дольше, нужно правильно за ним ухаживать. Ничего сложного в этом нет, но необходимо проводить некоторые манипуляции. Достаточно делать сухую уборку несколько раз в неделю, и влажную (хорошо отжатой мокрой тряпкой) раз в 2 недели. Для влажной уборки можно использовать простые моющие средства для натурального дерева.




    Во время влажной уборки бамбукового пола следует пользоваться мягкой ветошью

    Стелить бамбуковый массив:

  • Не рекомендуется в комнатах с большой проходимостью.
  • Не подходит для таких помещений, как прихожие и кухни.
  • Идеальный вариант – спальня или гостиная.
  • Рекомендуется приобрести специальные фетровые наклейки для ножек мебели, а также не ходить по бамбуковому паркету на каблуках. Учтите, что если в доме есть домашние животные, такие как собаки, они могут царапать бамбуковое покрытие своими когтями. Этот экзотический вид напольного покрытия не оставит равнодушными тех, кто интересуется искусством фен–шуй, ведь бамбук в азиатский странах считается символом очищения и долголетия.

    Отзывы потребителей о паркетной доске из бамбука

    Достоверно понять, как бамбуковый паркет ведет себя в эксплуатации, помогут отзывы потребителей. Он красиво смотрится, по нему приятно ходить, выгорает на солнце, имеет низкое звукопоглощение, повреждается от падений тяжелых предметов, мебели, не рассыхается, не трескается. Важно правильно выбрать производителя, ведь от этого зависит качество бамбукового паркета. Довольно надежной считается марка Parketoff.




    Бамбук считается одним из самых долговечных материалов

    В целом, большинство отзывов все же положительные, многие довольны напольным покрытием из бамбука и с удовольствием рекомендуют его другим. Для того чтобы впечатление от бамбукового покрытия осталось положительным, необходимо не допустить ошибку при его монтаже, а также при последующем уходе во время эксплуатации.

    Особенности бамбукового паркета (видео)

    Паркет из бамбукового массива – отличное альтернативное решение на замену паркета из натурального дерева, или ламината. Отличный внешний вид и качество бамбукового паркета ничуть не уступают другим видам напольного покрытия.

    Репост
    Наверх