t Виниловый паркет: преимущества и технология укладки
Mydwg.ru » Материалы

Плюсы и особенности укладки винилового паркета

Плюсы и особенности укладки винилового паркета с фото

Рынок напольных покрытий постоянно развивается, на нем появляются все новые и новые материалы с уникальными качествами и свойствами. Одним из таких напольных покрытий является виниловый паркет. Это относительное молодое напольное покрытие сочетает в себе целый ряд уникальных свойств, присущих другим напольным покрытиям, быстро укладывается, а также имеет прекрасный дизайн.


Самым востребованным является виниловый паркет из плиток с самоклеющейся стороной

Содержание

  • Структура винилового паркета
  • Характеристики винилового паркета
    • Износоустойчивость
    • Влагоустойчивость
    • Антискользящая поверхность
    • Антибактериальное покрытие
    • Устойчивость к огню и химии
    • Шумо- и теплоизоляция
    • Эстетичность
    • Простота и легкость монтажа
  • Особенности укладки
    • Подготовительные работы
    • Технология укладки
    • Всего существует несколько видов винилового паркета. Первый представляет собой простые плитки, которые крепятся на специальные клеи. Плитки второго типа изготовлены с замковой системой крепления и могут укладываться как с клеем, так и без него. На сегодняшний день наиболее популярным является третий вид винилового паркета – плитки с клейкой технологией GripStrip, о которых и пойдет речь ниже.

      Структура винилового паркета

      Виниловый паркет выпускается в плитках прямоугольной формы 300*125 мм или 600*125мм с толщиной от 1,6 мм до 3,2 мм. Кроме прямоугольных плиток выпускаются еще квадратные и треугольные, комбинируя их с прямоугольными, получают напольное покрытие с уникальным рисунком. Сами плитки состоят из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свои функции.


      Каждая плитка винилового паркета состоит из нескольких слоев

      Нижний слой в плитке изготавливается из прочного винила, а сам слой немного смещен относительно верхнего. На выступающие края нижнего слоя нанесена клейкая лента по технологии GripStrip.

      Верхний слой изготавливается из ПВХ с различными добавками, пластификаторами и наполнителями. Это придает виниловому паркету эстетическую красоту, прочность и надежность поверхности.

      Характеристики винилового паркета

      Виниловый паркет смог быстро получить признание на рынке напольных покрытий благодаря своим эксплуатационным характеристикам. Уникальность этого напольного покрытия заключается в объединении  преимуществ различных напольных материалов в одном.




      Виниловый паркет обладает рядом преимуществ, сочетая в себе характеристики различных материалов

      Износоустойчивость

      42-й класс износоустойчивости винилового паркета и его срок службы в 25 – 30 лет обеспечиваются винилом, который обладает превосходными показателями прочности. Благодаря этому виниловый паркет можно укладывать в помещениях с высокой проходимостью, а по износоустойчивости его можно сравнить с коммерческим линолеумом, но по цене паркет намного предпочтительней.

      Влагоустойчивость

      Пол из винилового паркета не боится воды, что весьма полезно при укладке в ванной или кухне. Именно эта характеристика оставляет далеко позади обычный паркет и ламинат. Вода, попавшая в большом количестве на поверхность, не будет деформировать виниловый паркет.

      Антискользящая поверхность

      Поверхность винилового паркета обработана специальными средствами, которые предотвращают скольжение, тем самым делая это напольное покрытие травмобезопасным.

      Антибактериальное покрытие

      Поверхность винилового паркета легко абсорбирует любую грязь, пыль и бактерии. Такой паркет антиаллергенен и антистатичен. Его можно укладывать в детской, медучреждениях или в общественных местах. Несмотря на своё искусственное происхождение, виниловый паркет относится к экологичным материалам.

      Устойчивость к огню и химии

      Это напольное покрытие относят к классу В1, что характеризует его хорошую устойчивость к огню и агрессивной химии.

      Шумо- и теплоизоляция

      Благодаря комбинации винила и ПВХ паркет обладает высокими шумо- и теплоизоляционными свойствами. А высокая эластичность и прочность позволяют укладывать виниловый паркет на полы с системой «теплый пол».

      Эстетичность

      Разнообразие фактур и оттенков винилового паркета может удовлетворить любой вкус. Поверхность этого напольного покрытия позволяет имитировать различные породы дерева, камня, керамическую плитку и другие материалы.

      Простота и легкость монтажа

      Виниловый паркет, благодаря наличию клеящей ленты, можно укладывать самостоятельно в минимальные сроки и без специальных знаний и навыков. А благодаря своей эластичности и упругости это напольное покрытие легко ложится на любое основание без подложки и клея.

      Особенности укладки

      Работы по укладке винилового паркета можно проводить самостоятельно. Каких-либо специализированных знаний или умений не требуется, но есть ряд правил, соблюдение которых влияет на качество напольного покрытия, его надежность и долговечность.

      Подготовительные работы

      После приобретения и доставки паркета его необходимо оставить в помещении на сутки при температуре не ниже +18 °C. Это делается с целью привыкания материала к температурному режиму помещения и для того, чтобы расправились деформированные плитки.

      Сам паркет следует доставать из упаковки непосредственно перед укладкой и следить, чтобы к клейкой ленте не приставали пыль, песок или другой строительный мусор. От того на сколько чистой будет клеящая поверхность, зависит надежность и качество соединения паркета.

      Как уже говорилось ранее, виниловый паркет не требует тщательной подготовки основания. Но некоторую подготовку провести все же рекомендуется. В основном придется позаботиться о чистоте основания, на нем не должно быть пыли и мусора. Это обеспечит чистоту клеящих соединений во время укладки. Более трудоемкие подготовительные работы с основанием могут потребоваться в случае нарушения его целостности.

      Если виниловый паркет укладывается на систему «теплый пол», тогда необходимо включить систему за сутки до начала укладки паркета. Температура поверхности пола на момент укладки должна быть не более +30 °C.

      Важно! Укладка винилового паркета на систему «теплый пол» возможна лишь в случае её расположения на глубине 10 – 15 мм под бетонной стяжкой.

      Технология укладки




      Виниловый паркет можно укладывать на различные поверхности, в том числе керамическую плитку

      Укладка винилового паркета производится практически на любые поверхности: деревянный пол, бетон, керамическую плитку или даже линолеум. Саму укладку необходимо начинать с противоположного от дверей угла. Прямоугольные плитки винилового паркета укладываются вразбежку, тем самым достигается надежность соединения и целостность всего покрытия. Если при укладке обнаружили неплотное прилегание или слишком большой зазор между плитками, то можно аккуратно отсоединить уложенную плитку и заново уложить на место.




      Для подрезки винилового паркета можно использовать острый нож

      При необходимости подрезки винилового паркета используем металлическую линейку и специальный нож для подрезки линолеума. Чтобы получить надежное и прочное соединение паркета, в местах его склейки проводим с нажимом металлическим роликом или валиком.

      Остановив свой выбор на виниловом паркете, можно весьма ощутимо сэкономить не только на деньгах, но на времени укладки самого напольного покрытия, и в кратчайшие сроки обновить свой пол. Главное, помнить и соблюдать правила и требования по укладке винилового паркета.

    Репост
    Наверх