t Материалы для гипсокартонных потолков: толщина и виды, фото кессонных, какой лучше использовать, звездное небо
Mydwg.ru » Материалы

Какие материалы используют для гипсокартонных потолков

Какие материалы используют для гипсокартонных потолков с фото
Гипсокартон - популярный строительный материал для отделки поверхностей стен и потолков В хорошем ремонте значение имеют не только ваши навыки работы с инструментом, но и знание особенностей материалов, которые вы используете. Гипсокартон – материал, который в ремонте применяется очень часто, но и он подразделяется на различные виды.

Содержание:
    • Выбираем ГКЛ: какой гипсокартон лучше использовать для потолков
    • Особенности влагостойкого материала для гипсокартонных потолков
    • Варианты: толщина гипсокартона для потолка
    • Что такое кессонный потолок из гипсокартона
    • Гипсокартон: размеры и виды (видео)
    • Дизайн и виды потолков из гипсокартона (фото интерьера)

Выбираем ГКЛ: какой гипсокартон лучше использовать для потолков

Гипсокартонные плиты различаются не только по толщине, но и по цели предназначения материала. Так, к примеру, обычный гипсокартонный лист подойдет для обшивки стен жилых помещений, как обшивка потолка, перегородок и стен. Используется он и для обшивки офисных и производственных помещений.

Обыкновенный гипсокартон окрашен серым цветом, другие расцветки встречаются крайне редко. Он легковесный, так как толщина его от 8 до 10 мм, это не так много.

Более толстые листы, толщиной в 16 мм редко используют для обшивки жилых помещений. Это экологичный материал, безопасный для окружающих. Такой вид ГКЛ дешевый, так как дополнительными свойствами он не оснащен.


Влагостойкий гипсокартон используют для обшивки стен или потолков в помещениях, имеющих повышенный уровень влажности, например, кухонь, ванных комнат и туалетов

Если же речь идет не о квартире, а о, например, архивах, вентиляционных шахтах, хранилищах, производственных помещениях – потребуется, скорее всего, огнестойкий гипсокартон. А если вы собрались обшить потолок в ванной или кухне, вам потребуется вид влагостойкого гипсокартона.

Особенности влагостойкого материала для гипсокартонных потолков

В его состав входят антигрибковые компоненты, а также частички силикона, предотвращающие разбухание. Потому даже повышенная влажность, что свойственна той же ванной комнате, не страшна материалу. Поверхность таких листов обычно зеленая, а маркируются они синим цветом.

Цветная поверхность – это лицевая сторона, и смонтирована она должна быть наружу. Прогресс намечается и в области производства гипсокартона, потому вы можете быть уверены, что производитель действительно защитил материалы от той же влаги. Подумайте, какой вид гипсокартона нужен в конкретном случае, и не жалейте деньги на качественный материал.

Варианты: толщина гипсокартона для потолка

Знание параметров листов гипсокартона поможет выбрать тот вариант, что нужен вам. Этот материал делится на несколько подкатегорий. Нужно выбрать ту, что подойдет в конкретной ситуации.




Арочный гипсокартон – специальный эластичный материал, предназначенный для создания различных декоративных конструкций

Параметры гипсокартонных листов:

  • Арочный тип – его толщина всего в 6,5 мм, это позволяет легко сгибать материал, придавать ему тем самым нужный радиус;
  • Стеновой тип – а его ширина достигает 12,5 мм, и подходит он не только для обшивки стен, но и для конструирования интерьерных перегородок, выемок, прочих сооружений. Если для конструкций нужен определенный уровень жесткости, то берите стеновой тип гипсокартона.

Гипсокартон относят к материалу облегченного типа, и данный параметр (то есть толщина) у материала составит всего 8-9,5 мм. Эксплуатация такого материала даст возможность снизить вес подвесного потолка, а еще сократить расходы на общее количество профиля. И связано это с тем, что уменьшенная масса позволит смонтировать планки металлопрофиля каркаса с более широким интервалом. Да и гипсокартон для потолка обойдется вам дешевле, нежели стеновой материал.

Что такое кессонный потолок из гипсокартона

Кессонные потолки – это множество ниш или балок на потолочной поверхности. В финансовом плане такой потолок не обойдется вам дорого. Речь идет о гипсокартонном каркасе, который украшается гипсовым карнизом. Такой потолок обычно делают в помещение с высокими потолками.

Если у вас потолок ниже двух с половиной метров, то вся конструкция потеряет свою эффектность. Конструктивные особенности кессонов таковы, что скрываются все неровности несущих перекрытий – и это ведь полезно, не нужно будет дополнительно выравнивать стартовые поверхности. Технология сборки данной конструкции схожа с технологией монтажа ниш. Потому здесь совмещают стоечные и направляющие профили.




Перед началом монтажа подвесной конструкции необходимо произвести разметку потолка с помощью обивочного шнура и линейки

Монтаж проходит так:

  • Делается разметка потолочной поверхности с указанием мест, где будут располагаться ниши;
  • На потолке разбивается прямоугольная сетка – размер клетки зависит от габаритов комнаты;
  • Для разметки используйте обивочную нить и рулетку;
  • По периметру комнаты крепятся направляющие профили и, соответственно, стоечные профили – принцип тот же, что и с каркасом для короба под ГКЛ;
  • Затем и начинается формирование кессонов – для их сборки используйте профили для перегородок, но не слишком широкие;
  • Ниши собираются по периметру из профилей UW, а потом в них вставляются перемычки СW, направляйте их строго вниз – этот этап самый длинный и хлопотный;
  • На каждой стороне располагаются по три CW-профиля, два располагаются наиболее близко к углам, ну а третий посередине – и проделывается такая манипуляция очень часто;
  • Затем с помощью гидравлического уровня сделайте отметку плоскости и отрежьте излишки;
  • После этого на выступающие профили CW устанавливайте UW направляющие – и так закончится формирование ниш.
  • После того как ниши смонтированы, нужно обшивать их гипсокартонными листами. И схема здесь будет стандартной. Получится, что из каждой ниши выйдет маленькой прямой потолок. В эти ниши вы можете установить и дополнительное освещение, а если есть мысль сделать скрытую подсветку со светодиодами, в процессе обшивки ниш сделайте маленькую полочку с помощью листов. В нее и вставится лента – получится такое звездное небо.

    Гипсокартон: размеры и виды (видео)

    Гипсокартон бывает разным, и вы можете выбрать тот его вид, что будет удобен в конкретной конструкции. Тип, толщина, качество – потратьте время на выбор нужного, и ремонт будет результативным и качественным.

    Удачи в работе!

    Дизайн и виды потолков из гипсокартона (фото интерьера)

    Репост
    Наверх