t Какой потолок лучше сделать в гостиной — как и какой потолок выбрать в гостиную
Mydwg.ru » Дизайн

Какой потолок выбрать для гостиной: стиль, практичность, привлекательность

Какой потолок выбрать для гостиной: стиль, практичность, привлекательность с фото

Роль правильного оформления потолка в комнате для досуга сложно переоценить. Он способен увеличить или уменьшить помещение, добавить света, создать уют и изменить общее восприятие комнаты. О том, какой потолок лучше сделать в гостиной, поговорим ниже. А для начала рассмотрим возможные варианты.


Оформление потолка в гостиной комнате

Содержание:

  • 1  Разновидности потолков и их основные особенности
    • 1.1 Базовые потолки
    • 1.2 Подвесные потолки
    • 1.3 Натяжные потолки
  • 2 Можно ли сделать привлекательным обычный потолок? Несколько секретов
    • 2.1 Натяжные потолки: рекордсмены рейтинга популярности современных потолков
    • 2.2 Подвесные потолки и их виды
  • 3 Цвет потолка имеет значение

 Разновидности потолков и их основные особенности

Все типы потолков можно разделить на три группы.

Базовые потолки

Базовый, или основной — это классический потолок, который формируется в помещении еще на стадии строительства. Для его отделки используют различные материалы — мел и известь, краску, потолочные обои, кафель, разнообразные плиты и панели.

Преимущества:

  • такой потолок прост в организации и декорировании
  • недорог
  • его покраска, оклеивание или побелка занимают минимум времени
Недостатки
  • в обычный потолок сложно устанавливать встроенные светильники
  • на нем отчетливо видны все недостатки поверхности
  • если необходимо провести зонирования с помощью разных уровней, такой потолок не подойдет



Пример базового потолка

Подвесные потолки

Подвесной, или навесной — это конструкция, в изготовлении которой, как правило, используется гипсокартон, а для монтажа на базовый потолок необходимы специальные крепления и направляющие.

Преимущества:

  • с помощью подвесных потолков можно разделить комнату на функциональные зоны
  • уменьшить ее высоту, тем самым визуально расширив границы
  • в потолочные плиты из гипсокартона легко встраиваются любые осветительные приборы
  • с их помощью можно успешно маскировать недостатки базового потолка и проходящие под ним коммуникации
Недостатки
  • подвесные конструкции стоят недешево
  • являются достаточно трудоемкими в монтаже
  • нецелесообразны в маленьких гостиных, поскольку «съедают» часть припотолочного пространства



Потолок подвесного типа

Натяжные потолки

Натяжные потолки представляют собой натянутые на несколько сантиметров ниже базового потолка полотна из ПВХ или текстильного материала. Они бывают со швами и бесшовными, матовыми, глянцевыми и сатиновыми, однотонными и декорированными разнообразными художественными изображениями.

Преимущества:

  • натяжной вариант обойдется на порядок дешевле, чем подвесная конструкция
  • эти потолки герметичны, при затоплении сверху способны удерживать большую массу воды
  • экологичны и нетоксичны
Недостатки
  • уменьшение высоты гостиной
  • специфический запах в первые дни после монтажа
  • небольшая прочность — при неосторожных манипуляциях с высокой мебелью или осветительными приборами материал можно случайно повредить, после чего придется ставить заплату и маскировать ее



Натяжной потолок

Принимать решение о том, какой потолок сделать в гостиной, следует с учетом размера и формы помещения, высоты базового потолка, уровня освещенности, особенностей отделки стен и пола, а также стилистической направленности предметов и элементов интерьера.

Можно ли сделать привлекательным обычный потолок? Несколько секретов

Стандартная побелка в гостиной давно уже считается моветоном. Однако если у вас нет желания или возможности приобретать натяжной либо навесной потолок и осуществлять его монтаж, базовую поверхность можно сделать не менее элегантной и изысканной. Для этого потолок декорируют мозаичными и зеркальными вставками, деревянными либо пластиковыми молдингами необычных форм, утонченной изысканной лепниной.




Варианты декора потолка

Существуют даже специальные фотообои для потолка. Наклеив их на поверхность, можно создать в помещении любую желаемую атмосферу — от уютного места для отдыха под сенью цветущей сакуры до ночной романтики под звездным небом. При этом не следует забывать, что от того, какой потолок в гостиной вы обустроите, таким и будет общий вид комнаты — светлым или темным, просторным или компактным, четко выдержанным в едином стиле или эклектичным. Ведь потолок традиционно является одним из наиболее значимых элементов оформления помещения.




Декор потолка фотообоями

Натяжные потолки: рекордсмены рейтинга популярности современных потолков

Натяжные потолки с каждым днем становятся все более востребованными, и этому есть объективные причины. Помимо достоинств, описанных ранее, хочется отметить простоту в уходе — полотно достаточно регулярно протирать влажной салфеткой; антистатичность, благодаря которой пыль практически не скапливается на поверхности; а также малый вес, что немаловажно в тех случаях, когда проводится отделка гостиных в старых зданиях с существенным износом стен и потолков.




Натяжные потолки: рекордсмены рейтинга популярности современных потолков

 Перед тем, как выбрать натяжные потолки для гостиной, стоит ознакомиться с их разновидностями. Итак, классифицируем натяжные потолки.

По материалу

Изделия из плотных тканей или из поливинилхлорида. Многие ошибочно полагают, что тканевые потолки будут при протечках пропускать воду, однако это не так. Специальные водонепроницаемые пропитки, которыми обрабатывается материал, уберегут вас от влаги в помещении в любых экстремальных ситуациях




Натяжной потолок из ткани или ПВХ

По фактуре

Глянцевые, матовые и с поверхностью «сатин». Первые больше подходят для небольших темных помещений, поскольку благодаря блеску и эффекту отражения комната с глянцевым потолком становится визуально больше. А вот матовые и сатиновые разновидности замечательно выглядят в просторных хорошо освещенных гостиных — их приглушенная интеллигентность привносит в атмосферу ощущение расслабленности и уюта




Пример матового потолка

По ширине монтажа

Шовные и бесшовные. Здесь все просто: чем больше ширина изделия, тем больше швов будет на поверхности. Это обусловлено ограничениями ширины материала, из которого изготавливаются натяжные потолки. Поэтому при принятии решения о том, какой потолок выбрать для гостиной, важно учитывать ее размерные параметры.




Пример потолка шовного типа монтажа

По способу установки

Потолки горячего метода фиксации, монтаж которых осуществляется с использованием газовых теплогенераторов, и холодного, когда полотно крепится без нагревания. Первый способ характерен для пленочных, а второй для текстильных потолков.




Монтаж потолка

Особого внимания заслуживает дизайн натяжных потолков. Сегодня производители предлагают массу цветовых решений — от однотонных поверхностей разных оттенков до полотен с нанесенными на них сложными и реалистичными художественными направлениями. Принимая решение, какой натяжной потолок в гостиную установить, ориентируйтесь не только на форму и размер комнаты, но и на оформление стен, пола, мебели. Так, например, если расцветка и тон стен нейтральны — потолок может быть ярким, насыщенным, со сложным орнаментом или рисунком. А если корпусная и мягкая мебель в вашей гостиной являются образцом вычурности и изысканности — не стоит отвлекать от нее внимание посетителей: остановитесь на однотонном потолочном полотне приглушенного пастельного оттенка.

Дизайн подвесного потолка

Подвесные потолки и их виды

Подвесные потолочные конструкции — отличный способ создать в гостиной необычный интерьер, с легкостью решить проблемы зонирования и организовать комплексное освещение комнаты. Они могут быть как примитивными одноуровневыми, так и сложными многоуровневыми, причем переходы от одного уровня к другому нередко являются плавными, с изогнутыми скругленными линиями, что придает потолку особую стильность и привлекательность.




Виды подвесных потолков

Среди многочисленных разновидностей подвесных потолков наибольшей популярностью пользуются следующие:

Гипсокартонные

Состоящие из панелей, в изготовлении которых используется гипсокартон. Они относительно недороги, однако обладают существенным недостатком — низкой влагостойкостью;

Потолок в гостиной из гипсокартона

Реечные

Представляющие собой набор алюминиевых или пластиковых реек. Такие потолки просты в установке и удобны в эксплуатации, а единственный их недостаток заключается в своеобразном внешнем виде — слишком лаконичном и безликом для создания домашнего уюта. Хотя в гостиной, оформленной в минималистичной технологичной либо смешанной эклектичной стилистике, подобные конструкции могут быть вполне уместны




Реечный потолок в гостиной комнате

Светопанельные

Это потолки, внешне ничем не отличающиеся от своих обычных собратьев. Самое интересное в таких конструкциях скрыто от посторонних глаз с изнанки. Там расположена электропроводка, позволяющая устанавливать любое количество осветительных приборов в любом месте;

Потолок в гостиной с LED подсветкой

Зеркальные потолки

Имеют отражающую поверхность. Традиционно их принято устанавливать в ванных комнатах или супружеских спальнях, однако в ряде случаев конструкции можно монтировать и в гостиных. Помимо высокой эстетической привлекательности, у зеркальных потолочных подвесных систем есть еще одно важное достоинство: как любое зеркало, они способны расширять границы помещения, поэтому могут стать оптимальным решением в тесных комнатах.




Потолок с зеркальными элементами

Цвет потолка имеет значение

Напоследок — еще один аспект, который имеет отношение к оформлению интерьера: как выбрать цвет потолка в гостиной. Подбирать оттенок следует с учетом тональности стен, пола, мягкой и корпусной мебели, штор, осветительных приборов и других элементов обстановки, а также ориентируясь на форму, размер и освещенность помещения. Важное правило: лучше, если потолок будет светлее, чем стены и пол. Вообще оттенки в интерьере должны переходить от темных к светлым, от интенсивных к нейтральным по направлению снизу вверх.




Выбор цвета для потолка гостиной комнаты

Безусловно, бывают и исключения: любители эпатажных оформительских изысков вполне комфортно могут существовать в комнате с белоснежным напольным покрытием и радикально черным потолком.




Пример креативного решения для потолка гостиной

Однако прежде чем идти на подобные эксперименты, задайте себе вопрос: готовы ли вы и ваши домочадцы проводить время в такой неординарной комнате? И уже в зависимости от ответа принимайте решение, какой потолок лучше в гостиной — традиционный или экзотический, привычный или поражающий воображение даже тех ваших гостей, которые всегда славились невозмутимостью.

Репост
Наверх