t Масляный стеклорез: инструкция по применению
Mydwg.ru » Иструменты

Инструкция по применению масляного стеклореза

Инструкция по применению масляного стеклореза с фото
Оглавление:
  • Чем масляный стеклорез отличается от обычного?
  • Как использовать масляный стеклорез?
  • Раскрой стекла своими руками
  • Процесс резки стекла

Для резки стекла можно использовать масляный стеклорез, инструкция к применению которого не слишком сложная. Приспособление могут применять не только специалисты, но и новички. Функций у прибора достаточно для выполнения качественной, точной и быстрой работы. Масляный стеклорез имеет функцию подачи смазки в автоматическом режиме, что позволяет использовать его намного более комфортно. Масло заливается в компактный резервуар, который размещен в ручке устройства. Смазочный раствор на лезвие поступает через специальный фитиль, т. е. оборудование работает по простейшему принципу шариковой ручки. В руках стеклорез держать удобно, привыкать к прибору долго не придется.


Масляный стеклорез позволяет точно и быстро разрезать стекло, зеркало или керамическую плитку.

Использование масляного стеклореза позволяет обеспечить следующие условия:

  • Частицы стекла во время работы связываются, т.е. вероятность травматизма уменьшается во много раз.
  • Движение устройства плавное и легкое, больших усилий при постоянном контроле нажима уже не требуется, что значительно облегчает работу.
  • Срок службы этого приспособления намного выше, чем у других. Лезвия сохраняют свою остроту, что положительно сказывается при необходимости проведения значительного объема резки.
  • Трение ролика при резке уменьшается, это продлевает срок его эксплуатации, такое же условие выполняется и для боковых поверхностей инструмента.
  • Резка зеркала с помощью движущейся линейки и стеклореза.

    Стоимость масляного стеклореза выше, чем других приспособлений для резки стекла, но зато удобство и сроки эксплуатации намного выше. Режущая головка сохраняет свои свойства длительное время, ее хватает примерно на 5 000 метров резки. Это гарантированное количество, после чего головку можно сменить, если качество работы ухудшилось. При покупке масляного стеклореза требуется одновременно приобрести специальное масло для заливки в резервуар. Расход жидкости экономный, но некоторый ее запас все же следует иметь.

    Чем масляный стеклорез отличается от обычного?

    Инструмент получил сегодня значительную популярность, он предназначен не только для профессионалов, но и для новичков, работать с инструментом просто. Стоимость у него не самая низкая, но алмазные устройства также недешевы. С резкой стекла, где точность имеет первостепенное значение, масляный инструмент справится гораздо лучше.


    Виды стеклорезов.

    Масляный стеклорез отличается от остальных тем, что имеет возможность автоматической подачи смазки на рабочую поверхность, т. е. нет необходимости постоянно смачивать лист. В корпус оборудования встроен небольшой резервуар, в него заливается масло. Специальный клапан и винт обеспечивают равномерную подачу смазочного материала, чтобы облегчить работу, сделать ее более качественной и продлить срок эксплуатации ролика.

    Инструкция по использованию простая. Она заключается в том, чтобы правильно залить масло и подготовить оборудование и лист стекла к работе. При отсутствии опыта рекомендуется перед началом резки потренироваться на небольшом куске. Это даст возможность определить скорость и нажим на устройство. Резка должна быть плавной, равномерной.

    Как использовать масляный стеклорез?

    Масляный стеклорез включает в себя такие элементы, как:

  • Режущую головку, которая имеет круглую форму. Она предназначена для резки стекла толщиной до 6 мм. Есть сменные головки, которые можно использовать во время работы.
  • Клапан подачи масла двухуровневого типа.
  • Специальная эргономичная ручка, внутри которой и размещается резервуар для масла.
  • Сегодня можно пользоваться стеклорезом следующих моделей:




    Головка масляного стеклореза обладает повышенной прочностью, ее хватает надолго.

  • Инструмент «стандарт», угол заточки режущего ролика которого равен 145°. Можно резать стекло толщиной до 6 мм.
  • Инструмент «мастер», у которого угол заточки равен 155°. Используется для фигурной резки. Толщина листа может быть 6-12 мм.
  • Инструмент «пауэр», угол заточки которого равен 158°. Он может применяться для обработки толстых листов толщиной в 12 мм.
  • Схема работы:

  • Необходимо резервуар масляного стеклореза наполнить смазочной жидкостью. Достаточно аккуратно открыть специальный вентиляционный винт и залить масло. Он находится на конце ручки стеклореза.
  • Применять для работы следует только специальное масло, ни в коем случае нельзя брать жидкости, которые не предназначены для инструментов для резки стекла. Они не только не обеспечат необходимого качества, но и приведут к засорению клапана.
  • После того как клапан открыли, внутрь попадет воздух, масло начнет поступать на лезвие.
  • Если требуется пользоваться стеклорезом без подачи масла, то лучше всего этот винт плотно закрутить.
  • Смазывающая жидкость поступает на лезвие при давлении на клапан. Важно регулировать подачу, чтобы жидкость на рабочую поверхность поступала плавно и равномерно.
  • Во время резки следует соблюдать расстояние до рабочего режущего ролика в 6 мм.
  • При необходимости ролик масляного инструмента можно вращать на 360°, в результате можно выполнить даже угловой рез. Рекомендуется использовать специальные шаблоны для работы, что намного облегчает процесс, делает его более качественным.

    Раскрой стекла своими руками

    Технология резки стекла.

    Перед тем как начинать резку стекла, необходимо правильно подготовиться. Сначала проверяется острота лезвия, затем в рукоятку заливается смазывающее масло. После этого следует подготовить рабочее место, где и будет проводиться резка. Выполнять работы лучше всего на большом ровном столе, с которого убирается все лишнее. Размеры столешницы должны быть больше, чем лист стекла. Минимальные зазоры – 50-100 мм. Кроме того, следует сразу определиться с тем, где будут складываться уже готовые раскроенные листы и обрезки, расколотые и бракованные части. На поверхность стола лучше всего уложить лист ДСП, сверху его рекомендуется покрыть куском мягкой чистой ткани.

    Затем готовятся инструменты, которые необходимы для работы:

    • масляный стеклорез;
    • измерительный инструмент;
    • лекала для резки.

    Предварительно требуется проверить прибор на небольшом кусочке стекла, чтобы определить, надо ли заменить лезвие. Качество работы будет всецело зависеть от этого этапа. Выполняются замеры для окон или для других проемов, куда будет вставляться стекло. Разметка на поверхность стекла наносится специальным маркером. Тщательность в этом деле тоже важна, особенно если процесс резки выполняется для витражей, предметов мебели, вставки для окон и дверей, аквариумов.

    Процесс резки стекла

    Далее выполняется резка. Инструкция тут не слишком сложная, но требует соблюдения всех этапов работы. Сначала необходимо выполнить крой стекла, правильная разметка при этом гарантирует, что отходов будет гораздо меньше. Для выполнения разметки можно воспользоваться маркером или специальным стеклографом.




    Поперечная рукоятка необходима для удобства работы с масляным стеклорезом.

    Используя лекало и линейку, надо определить первую и последнюю точки для реза. Линейка ставится на поверхность, после чего следует аккуратно выполнить разрез, поверхность будет смачиваться маслом из резервуара. Процесс с первого взгляда простой, но требуется максимальная сосредоточенность. Важно соблюдать осторожность, если работа проводится для тонкого стекла. При малейшей ошибке оно может легко расколоться.

    Во время резки линейка не убирается, ее надо прижать к поверхности. Стеклорезом следует плавно и аккуратно, не останавливаясь провести рез. Усилие и скорость движения менять нельзя. Это правило простое и одновременно сложное для новичка.

    Если с первого раза не получается или опыта нет, то лучше предварительно потренироваться.

    Надо взять кусок материала, который для работы будет дальше непригоден. На него нанести различные типы разметки, например, прямые, ломаные и волнистые линии. При помощи стеклореза определиться с положением руки, оптимальной скоростью и усилием, требуемыми для работы.

    Когда выполняется рез, нельзя сильно давить на поверхность, в этом случае появятся трещины, а расход материала будет увеличен. Применяется масляный стеклорез и в том случае, когда надо сделать скол. Лист ставится на край рабочей столешницы, после этого выполняется разметочный рез, резким и точным движением обламывается кусок. Если толщина стекла равна 3 мм и больше, надо дополнительно по линии раскроя ставить брусок. Стеклорезом снизу поверхности производятся аккуратные постукивания. Это вызывает появление трещины, т.е. обломить кусок будет проще.

    Подведем итог. Работа с масляным стеклорезом несложная, но требует сноровки. В специальный резервуар заливается жидкость, после чего выполняется разметка рабочей поверхности. Резка должна быть плавной, скорость и нажим менять нельзя, так как могут появиться трещины и ненужные сколы.

    Репост
    Наверх