t Как резать стекло стеклорезом: особенности
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно резать стекло стеклорезом

Как правильно резать стекло стеклорезом с фото
Оглавление:
  • Как правильно резать стекло: подготовительные работы
  • Использование стеклореза для работ
  • Способ резки стекла с помощью обычных ножниц
  • Особенности проведения работы с различными стеклами

Как резать стекло стеклорезом? Любое стеклянное изделие пользовалось популярностью во все времена. Это могут быть предметы мебели, декоративные элементы, фрески и витражи, посуда и другие элементы декора. Предметы, выполненные из этого материала, всегда выглядят изысканно и элегантно. Некоторые вещи вызывают чувство восторга и вопрос, как можно сделать подобное. Для того чтобы создавать сложные предметы, кроме необходимого инвентаря, нужно приобрести опыт, который приходит с годами. Но не стоит расстраиваться, для того чтобы сделать простой предмет из стекла, нужно только подготовить материал и стеклорез. Как резать стекло специальным приспособлением правильно, нужно уточнить у профессионалов или ознакомиться с необходимой информацией.


Виды стеклорезов.

Как правильно резать стекло: подготовительные работы

Именно от проведенных подготовительных работ будет зависеть качество последующего процесса. Подготовка материала к резке будет напрямую зависеть от того, какая разновидность стекла используется.


Способы резки стекла.

Если стекло только приобретено и нигде прежде не применялось, подготовка может быть ограничена. Его только необходимо протереть и для этой цели лучше всего применить газету. Она не оставляет разводов и мелких ворсинок на поверхности.

Чтобы правильно отрезать стекло, которое было уже использовано, стоит его хорошо подготовить. Для начала такое стекло необходимо очень хорошо промыть, рекомендуется использовать специальные средства для мытья стеклянных поверхностей.

Следующим этапом является обезжиривание поверхности, для этого следует использовать специальное средство или керосин. Последний этап подготовки заключается в полном высушивании стеклянной поверхности.




Перечень инструментов для резки стекла.

К подготовительным работам относится также раскраивание полотна. Если провести все предварительные расчеты и правильно раскроить полотно, можно минимизировать количество отходов. Для того чтобы осуществить этот этап, рекомендуется сделать лекала из бумаги или картона. Затем они раскладываются на поверхности максимально близко, чтобы заполнить все пустоты. Если останутся отходы, не нужно их сразу выбрасывать, они могут пригодиться при проведении дальнейшей работы.

Большинство людей считают, что стекло можно разрезать только стеклорезом. Но существует метод, с помощью которого можно выполнить эту операцию в экстремальных условиях. Такой инструмент есть у каждого в доме – это обычные ножницы.

Использование стеклореза для работ

Разрезать стекло с помощью данного инструмента достаточно просто, главное, соблюдать определенную последовательность. Кроме того, нужно подобрать необходимую разновидность инструмента. Сегодня в строительном магазине можно найти достаточно широкий выбор подобных приспособлений. Правильно выбранный инвентарь позволит превратить резку стекла в легкую и увлекательную работу.

Алмазный инструмент сегодня является самым распространенным и популярным.




Столы для раскроя стекла.

Чтобы выполнять незначительные работы в домашних условиях, стоит приобрести инструмент со скошенной рабочей кромкой. С помощью такого стеклореза можно разрезать до 10 км материала, притом толщина полотна может быть совершенно разной. Для того чтобы заточить такой инструмент, стоит использовать специальный брусок.

Роликовый инструмент. Уже из названия можно понять, что механизм, с помощью которого осуществляется резка, выполнен в виде ролика. Такой ролик изготавливается из кобальто-вольфрамового сплава. Количество таких роликов также может быть разным и доходит до 6 штук.

Масляный вариант стеклореза имеет конструкцию, как и роликовый. Отличие заключается в резервуаре, который встроен в ручку. Такой резервуар заполняется маслом и в процессе резки автоматически подается на ролики. Это приспособление идеально подойдет для резки толстого стекла.

Процесс резки можно начинать после того, как подобран подходящий инвентарь. Подготовив поверхность и сделав необходимую разметку, можно приступать к резке полотна. Чтобы сделать ровный надрез рекомендуется взять линейку, которая позволит провести ровную линию. Очень важно, чтобы линия была проведена с первого раза, поскольку повторные могут привести к тому, что по поверхности пойдут нежелательные трещины. При проведении линии сила нажатия должна быть одинаковой по всей длине, это учитывать очень важно.

Способ резки стекла с помощью обычных ножниц

Этапы резки стекла стеклорезом: а — резание стеклорезом; б — постукивание; в — отламывание.

Если необходимо разрезать небольшое стекло и при этом нет специального приспособления, можно взять обычные ножницы, лучше использовать портной инструмент. Для подобного процесса нужно также подготовить вместительный резервуар (емкость) с водой. На полотно наноситься разметка и погружается под воду, где и происходит процесс резки. Воду рекомендуется набрать горячую.

Принцип такого действия заключается в создании трещины с помощью ножниц, которая в дальнейшем капиллярным эффектом делит стекло. Края в результате такой резке не будут идеально ровными как при использовании стеклореза. Но такой метод имеет место на существования.

Особенности проведения работы с различными стеклами

Для того чтобы разрезать обычное стекло, можно применить стеклорез или портные ножницы. С помощью такого инструмента можно получить прямую форму. Для того чтобы сделать более сложную конфигурацию, необходимо использовать специальный инвентарь, соблюдать некоторую последовательность.




Способ резки оргстекла.

В домашних условиях невозможно разрезать каленое стекло. Для того чтобы использовать такой материал, о форме и размере стоит позаботиться в самом начале его производства. Для того чтобы закалить материал, стоит соблюдать определенные условия, которые в домашних условиях получить практически невозможно. Все работы должны проводиться с профессионалом.

Рифленое стекло представляет собой материал, поверхность которого покрыта объемными узорами. Данная разновидность чаще всего используется в производстве дверей и в некоторых декоративных элементах. Чтобы разрезать такое полотно, нужно проводить надрезы с гладкой стороны, весь последующий процесс не отличается от резки стекла обычного. Для выполнения этой работы стоит использовать роликовый стеклорез.

Органическое стекло – это пластик, который производится на основе синтетических смол. Для того чтобы изготовить необходимую форму из такого материала, не нужны специальные инструменты. Лучшим вариантом станет пила по металлу. Если толщина не превышает 2 мм, можно использовать обычный нож канцелярский.

Как правильно резать стекло, необходимо изучить перед началом работы. Выполняя работу со стеклом, очень важно придерживаться правил безопасности. В обязательном порядке работу проводить в плотных перчатках и очках, которые защитят глаза работника. Стоит подготовить свободное рабочее место, на котором не будет лишних предметов. Во время резки образуется большое количество осколков, поэтому рабочее место стоит застелить материалом, который можно впоследствии выбросить.

Выполняя все рекомендации, вы сможете правильно отрезать стекло стеклорезом самостоятельно.

Репост
Наверх