t Заточка пилы по дереву: порядок работ, особенности
Mydwg.ru » Иструменты

Как выполняется заточка ручной и дисковой пилы по дереву?

Как выполняется заточка ручной и дисковой пилы по дереву? с фото
Оглавление:
  • Особенности обработки ручной пилы
  • Как затачивается дисковая пила?

При обработке дерева и различных древесных материалов основной требуемый инструмент – это пила. Ножовка по дереву применяется для распила бруса, доски, ДВП, ДСП и прочего. Эти материалы достаточно мягкие, однако даже их обработка может затупить инструмент. Кроме того, в продаже зачастую встречаются ножовки недостаточной остроты.


Заточка ручной пилы по дереву.

В этом случае приходится выполнять заточку еще до каких-либо работ. Чаще недостаточно затачивают инструменты с крупными зубьями. Достаточная острота пилы – это залог качества распила дерева.

Особенности обработки ручной пилы

Заточка пилы может отличаться в зависимости от вида работ, для которых она предназначается. Порядок работы, как правило, таков:


Разводка и заточка ленточных пил.

  • Разводка ножовки. Пильное полотно сначала нужно развести. Для этого можно использовать простые плоскогубцы, если специального инструмента под рукой нет, но лучше применить предназначенную для этих целей разводку.
  • Пильное полотно должно быть зафиксировано в таком положении, чтобы зубья смотрели вверх. Очень важно обеспечить мастеру возможность наблюдать течение процесса вдоль полотна.
  • Зубья нужно отогнуть через один в разные стороны. При этом плоскогубцы в каждом случае необходимо отгибать на равный угол.
  • Новая ножовка, как правило, бывает уже с разводкой, но с недостаточной для обработки сырой древесины. Требуется увеличить разводку и в том случае, если зубья у инструмента крупные. Можно не увеличивать разводку в тех случаях, если пила небольшая или предназначена для работ, к точности результатов которых не выдвигаются повышенные требования.
  • Для заточки ручных пил используется трехгранный напильник. С его помощью выполняется заточка зубьев ножовки. Обработка выполняется со стороны внутренней поверхности относительно разводки. Напильник требуется установить в режущей кромке так, чтобы он образовывал с ней угол 45-60 °.




    Заточка циркулярной пилы.

    Для получения наиболее качественного результата заточки ножовки рекомендуется выполнить сначала обработку с одной стороны, а затем перевернуть ее другой стороной и повторить обработку. Скорость и результативность работы в этом случае значительно повышается, так как мастер выполняет однотипные движения.

    В целях безопасности и эффективности работы обязательно нужно придерживаться определенных правил. Нельзя отвлекаться на общение с другими людьми и прочее. Очень важно исключить любой шумовой фон: радио, телевизор и т. д. При наличии отвлекающих факторов работа может нести угрозу здоровью человека. Кроме того, резкие неосторожные движения могут стать причиной повреждения инструмента.

    Очень важно обратить внимание на то, не уходит ли пильное полотно в сторону при резке. Если это происходит, то разводка зубьев выполнена неравномерно. Для получения нормального результата при обработке дерева такой пилой требуется исправить ее неточность. Нужно увеличить отклонение зубьев с той стороны, в которую заносит пилу.

    Как затачивается дисковая пила?

    Для заточки дисковую пилу необходимо расположить так, чтобы мастер был обращен к обрабатываемому материалу и при этом обтачивал отвернутую от него сторону.

    Схема заточки дисковой пилы.

    Переднюю поверхность, которая в процессе пиления будет набегать на материал, следует оставить, как есть. Особенности работы с инструментом таковы:

  • Точить диск можно не вынимая из станка или циркулярной пилы. Однако можно и изъять режущую часть для удобства. Если диск не вынимать, то перед обтачиванием станок обязательно нужно отключить от питания, чтобы он не включился случайно. Если диск вынимается из станка, то для дальнейшей обработки его нужно зажать в тисках.
  • Диск необходимо зафиксировать тонкими деревянными клиньями, которыми нужно придавить его с двух сторон.
  • Чтобы получить равномерную остроту пильного полотна, следует отметить зуб, с которого будет начинаться работа. Для этого можно использовать маркер.
  • Для работы можно использовать надфиль с алмазным покрытием или напильник. Для заточки каждого зуба нужно выполнять равное количество движений.
  • После выполнения заточки диск устанавливают на свое место. Необходимо провести его проверку. Для этого можно распилить ненужную планку. Для проверки высоты зубьев можно сделать отметки на подложенной под диск планке. При этом диск вручную поворачивают в противоположном обычному движению направлении. Если будут выявлены сильные перепады высоты зубьев, то длинные нужно укротить.

    Ручная пила по дереву нуждается в регулярном обновлении. Заточка инструмента выполняется напильником или надфилем. В результате обработки ножовка или дисковая пила приобретает утраченную остроту, которая необходима для качественной работы инструментом. Для качества важна не только заточка, но и разводка зубьев пилы. Ножовка и дисковая пила обрабатываются с учетом некоторых особенностей.

    Репост
    Наверх