t Как выбрать слесарные тиски: классификация станков
Mydwg.ru » Иструменты

Как выбрать слесарные тиски: основные моменты

Как выбрать слесарные тиски: основные моменты с фото
Оглавление:
  • Тиски слесарные: устройство и способы крепления
  • Классификация станков
    • Дополнительные моменты при выборе
  • Тонкости эксплуатации зажимных приспособлений

Тиски относятся к категории слесарно-монтажного инструмента, призванного существенно облегчить рабочий процесс по обработке различных заготовок, обеспечив требуемые условия для работы. Область применения тисков достаточно обширна: их задействуют в процессе обработки древесины, в электротехнических работах и пр. Рассмотрим, как выбрать тиски, соответствующие специфике и условиям работы.


Схема устройства стационарных слесарных тисков.

Тиски слесарные: устройство и способы крепления

Прежде чем выбирать инструмент, нужно знать, как он устроен. Тисками фиксируют обрабатываемые детали при изгибании, перерубании и прочих операциях.

Состоят тиски из:

  • неподвижной губки и подвижной;
  • винтового зажима;
  • лапы для крепления к верстаку;
  • пружины;
  • втулки;
  • ручки;
  • боковых накладок.

Центральная часть неподвижной губы оснащена наковальней.

Габариты данных слесарных приспособлений разнятся довольно существенно, на что влияет их предназначение. Самые миниатюрные – для малогабаритных деталей, самые крупные – для применения на производстве.

Устанавливают и крепят тиски на верстаки, причем крепление должно отличаться прочностью и надежностью.

Виды тисков: А — слесарные, В — станочные, С — ручные.

Варианты креплений к верстаку существуют разные. Всего выделяют 3 способа: стационарный, посредством струбцины и присосочный.

Оптимальный способ крепления и установки – стационарно. Его рассматривают тогда, когда тиски требуется установить на постоянное место для регулярного использования и не предполагается их часто перемещать. Сама конструкция тисков для стационарной установки обычно объемная и увесистая, но прослужит она продолжительный период.

Способ крепежа посредством струбцины менее популярен ввиду меньшей надежности и создает временное крепление там, куда невозможно установить постоянный верстак, функции которого осуществляет обыкновенный стол. Конструктивно они намного меньше и легче, поскольку никто не захочет все время заниматься установкой и снятием тяжелых тисков. Альтернативой могут выступать миниатюрные тиски, закрепляемые на слесарном верстаке лишь на короткое время.

Третий метод установки – на присоски. Данный вариант подходит исключительно для ровной и гладкой поверхности. В противном случае они могут просто не держаться. Детище технического прогресса, но все-таки лучше, чем совсем ничего.

Прежде чем выбрать слесарные тиски, обратите внимание на материал, из которого они изготовлены. Когда-то данный вид приспособлений выполняли из чугуна. И на сегодняшний день можно увидеть чугунные изделия, однако более надежными считаются модели из эластичной стали, способности которых выдерживать значительные нагрузки гораздо выше.

Остальные же параметры инструмента (его форму, цвет, компанию-изготовителя) выбирают, ориентируясь на собственное усмотрение и предпочтения.

Классификация станков


Схема слесарных тисков со струбциной.

Как выбрать тиски грамотно? Следует выяснить, какие их разновидности существуют. Слесарные тисковые станки классифицируют, основываясь на многих критериях.

По способу приведения в движение вращающегося винта, фиксирующего предметы в тисках, различают:

  • ручного типа;
  • пневматического.

Наиболее востребованными сегодня являются обыкновенные слесарные либо механические тисочные станки.

В зависимости от конструкции:

  • поворотные;
  • неповоротные.

В магазинах инструментов можно встретить модернизированные модели станков, позволяющие выполнять зажим деталей с большой длиной в вертикальном положении. Такой ручного принципа действия инструмент имеет увеличенную наковальню, а основа может поворачиваться вокруг своей оси.

По форме фиксируемой заготовки. Например, продаются специальные устройства с призмами корпуса, позволяющие прочно зажимать круглые детали. Они оснащаются ползунком.

Для обработки деталей, выполненных из материалов повышенной жесткости, используют тиски станочные. Они обладают не столь высоким подъемом губок для зажима. И конструктивно это более жесткие модели, нежели слесарные аналоги. Данные станки предназначены для выполнения операций сверления, строгания, фрезерования и др. Они позволяют надежно фиксировать деталь под требуемым углом, а в рабочем процессе вращать ее на 360?.

В некоторых изделиях присутствует поворотная основа, служащая для прикрепления самого инструмента. Однако этот факт может повлиять на жесткость всей установки в сторону ее уменьшения. Потому принятие решения о применении поворотной основы может рассматриваться в качестве исключения.

Дополнительные моменты при выборе

При достаточной сложности процесса обработки деталей может понадобиться особая конфигурация тисков станочных, так называемые синусные тиски. Их конструкция бывает двухпозиционная и трехкоординатная. За счет них представляется возможным прочно зафиксировать элементы с некоторым уклоном в двух либо трех взаимно перпендикулярных плоскостях. На современном рынке попадаются двойные станочные тиски, участвующие в процедуре обработки двух и более заготовок. Но такие варианты зажимных устройств не столь распространены.

Размеры слесарных станков отличаются от столярных.

Для грамотного подбора станочных либо столярных тисков следует учитывать материал заготовок, которые будут в них крепиться, и приспособления, которыми будет осуществляться обработка. Немалое значение приобретают критерии прочности деталей, фиксируемых в зажимных устройствах.

Тонкости эксплуатации зажимных приспособлений

  • Применяя зажимные приспособления, рукоятку наращивать нельзя (к примеру, надеванием трубки), чтобы увеличить усилие.
  • Недопустимым считается обработка в них нагретых стальных изделий.
  • Параллельные слесарные тиски предполагают зажимание элементов для их опиловки, при этом нельзя выполнять изгибание заготовок, чтобы не испортить конструкцию тисков.
  • Выяснив, как устроены тиски, какие они бывают и для чего предназначаются, на что обращать внимание при выборе, можно переходить к покупке нужной модели. Удачного выбора!

    Репост
    Наверх