t Как разобрать перфоратор: рекомендации по разборке и сборке
Mydwg.ru » Иструменты

Как самостоятельно разобрать перфоратор

Как самостоятельно разобрать перфоратор с фото
Оглавление:
  • Поэтапная разборка перфоратора своими руками
    • Что может послужить поводом для разборки перфоратора
    • Как правильно разбирать редуктор перфоратора
    • Как разбирать перфоратор для его смазки
    • Как правильно разбирать патрон инструмента
  • Рекомендации по разборке и сборке перфоратора

Перфоратор – это инструмент, который требует серьезного отношения во время его эксплуатации и разборки. Для этого необходимо знать его устройство, все узлы, входящие в конструкцию инструмента. Быстрая ориентация в приборе и знание о том, как разобрать перфоратор, позволит избежать лишних расходов как в финансовом плане, так и в трудовом отношении.


Перфоратором, в отличие от обычной дрели, можно без проблем сверлить бетон и другие прочные материалы.

Любой, даже самый незначительный, сбой в работе прибора может привести к поломкам более серьезного характера. Быстро отыскать поломку инструмента позволит его поэтапная разборка. Важно знать причину поломки и способы, которые позволят ее устранить. Разборка инструмента предполагает соблюдение определенной последовательности.

Поэтапная разборка перфоратора своими руками

Для начала осматривается верхний узел перфоратора, который разбирают в первую очередь на составляющие. Съем всех деталей производят в следующем порядке:

  • Наконечник.
  • Шайба.
  • Пружина.
  • Шарик.
  • Когда снята последняя деталь, потребуется выкрутить все винтики, удерживающие корпус. Далее снимают накладку на ручку при ее наличии, после чего требуется отсоединить от стартера каждый провод. Затем производят извлечение щеткодержателя.


    Схема устройства перфоратора.

    На следующем этапе разъединяют редуктор и корпус до появления зазора, через который следует извлечь переключатель. Далее прибор следует зафиксировать в вертикальном положении с использованием тисков. Это позволит достать из него все детали.

    Можно воспользоваться услугами соответствующего сервиса для разборки перфоратора. Делая это самостоятельно, можно сэкономить массу времени и финансовых средств на ремонт оборудования. Во время выполнения работ следует придерживаться поэтапной инструкции:

  • Разборку начинают с верхнего узла, предварительно сняв наконечник, шайбу, а в конце – пружину с шариком.
  • Когда шарик снят, можно начинать выкручивание винтиков, которые позволяют удерживать корпус.
  • После этого снимают накладку на ручку при ее наличии, затем следует отсоединить каждый из проводов стартера.
  • Извлекают щеткодержатель.
  • Разъединяют редуктор с корпусом до образования зазора, чтобы можно было извлечь переключатель.



  • Режимы работы перфоратора.

    Заключительный этап разборки перфоратора предполагает вертикальную фиксацию инструмента с применением тисков, затем из него достают все детали и запчасти.

    Производить разборку инструмента следует с предельной внимательностью, поскольку обязательно требуется запомнить места расположения отдельных деталей и последовательность их извлечения. Следует выбрать специальное место для них, иначе они могут потеряться, закатившись куда-либо, а перфоратор так и не будет отремонтирован.

    Что может послужить поводом для разборки перфоратора

    Если даже перфоратор находится в исправном состоянии, то его все равно необходимо периодически прочищать для профилактики. С этой целью прибор разбирают, заменяя при этом изношенные детали. Процесс разборки инструментов от разных изготовителей примерно одинаков, за исключением некоторых нюансов.

    Перед осуществлением разборки прибора устанавливаются причины поломок, которые могут зависеть и от поверхности устройства. Например, очень часто отмечается неудовлетворительное состояние пластмассового пыльника на патроне вследствие его износа.




    Причинами разборки перфоратора могут служить нестабильность работы, запах гари, странные звуки при работе инструментом.

    Это является причиной потери стопоров. Чтобы проблема была предотвращена, необходимо в процессе работы с инструментом пользоваться длинными сверлами.

    Основными предпосылками для осуществления ремонта прибора и его разборки могут являться следующие:

  • Нестабильность работы инструмента.
  • Возникновение странных звуков при включении прибора.
  • Появление запаха гари.
  • При отсутствии видимых причин прибор не долбит.
  • При выявлении данных признаков неисправностей встает вопрос о необходимости ремонта прибора.

    Как правильно разбирать редуктор перфоратора

    Следует с большой аккуратностью развести в разные стороны редуктор с корпусом прибора, чтобы между ними образовалась щель, составляющая от 30 до 50 мм. Для начала следует перевести переключатель в положение “удар со сверлением”, только затем осуществляют снятие переключателя. После этого снимают корпус с редуктора.

    Редуктор является элементом, передающим вращение патрону от электродвигателя. Это связано с приведением ударного механизма в рабочее состояние. В редуктор входит набор шестерен, которые имеют различную форму. Она может быть цилиндрической, червячной или конической.




    Разборка редуктора перфоратора: 1 – кольцо специальное, 2 – втулка освобождающая, 3 – кольцо, 4 – шарик, 5 – пружина. Щит подшипника из кожуха: 22 – замыкающая пружина, 29 – кольцо, 30 – пружина, 31 – фиксатор.

    Узел прибора, включающий редуктор, имеет электронное устройство, которое способно регулировать число оборотов. Также им регулируется частота ударов. Данному элементу необходим периодический осмотр, смазка и замена изношенных деталей. Перед разбором редуктора перфоратора разбирают патрон, затем следует осуществить отсоединение рычага, переключающего режимы. Для этого может понадобиться плоская отвертка.

    Например, чтобы отремонтировать якорь редуктора либо его статор, на задней крышке инструмента откручивают три болта и снимают крышку. Инструмент должен быть отключен от электросети перед началом работ. Обязательно обращают внимание на состояние щеток. Вместе с тем требуется прозвонить кнопку включения и кабель.

    При обнаружении пробоя после прозвона переходят к осмотру кабеля, так как следует проверить, имеются ли в нем перегибы. При отсутствии визуальных повреждений проверяют каждую жилку кабеля, раскрутив его. После проникновения внутрь редуктора следует сделать осмотр таких деталей и запчастей, как:

  • Шестерни.
  • Боек.
  • Поршень.



  • Поэтапная разборка и смазка перфоратора пистолетного типа.

    Важно обратить особое внимание на зубчики шестерни. При обнаружении изношенных элементов их заменяют новыми составляющими. Если они отсутствуют, то производят тщательную чистку с применением уайт-спирита либо бензина.

    Необходимо отметить, что производить ремонт перфораторов легкого класса не настолько сложно, как более серьезное оборудование, в котором разбираются только профессионалы. Выбирая инструмент любого класса, лучше приобрести модель, которая имеет пылесос. Данное устройство позволяет экономить время, которое уходит на чистку инструмента. Поскольку количество пыли будет наименьшим, то использование инструмента будет безопаснее.

    Другой проблемой является пробой обмоток, что тоже связано с появление пыли. В данном случае инструмент разбирают, если требуется тщательная очистка и замена всех элементов, которые нельзя отремонтировать.

    Как разбирать перфоратор для его смазки

    Для профилактики устройство требуется очищать раз в две недели, пропитывая его с использованием лака либо смазки. Выбор смазочного материала производится очень внимательно. Основные правила, которые необходимо помнить при осуществлении смазки:




    Виды насадок и удлинителей для перфоратора.

  • Следует покупать раствор, который произведен тем же изготовителем, что и сам перфоратор.
  • Можно воспользоваться маслом, применяемым для дизельного двигателя, если не имеется лака либо специального масла.
  • Необходимо производить замену щеток, которые чаще подвергаются износу.
  • Подвергать разборке перфоратор для замены щеток необходимо даже в том случае, если инструмент представляет собой достаточно дорогую модель. Для замены щеток перфоратор разбирают по тому принципу, который описан выше. После этого находят щетки, которые изношены, удаляют их из конструкции, ставят на место другие.

    Лучше всего использовать угольно-графитовые щетки, которые являются оптимальным и не слишком дорогим вариантом. Применяют графитовые щетки, которые отличает долгий срок службы. Угольные служат относительно недолго, но с другими частями перфоратора они контактируют на качественном уровне.

    Как правильно разбирать патрон инструмента

    Вначале необходимо определить вид патрона перфоратора, установленного в приборе. Различные модели оснащают разными патронами, которые могут являться цанговыми SDS, быстроразжимными и кулачковыми. При наличии кулачкового патрона для крепления сверла служит ключ, которого нет в цанговых и быстроразжимных.




    Порядок разборки перфоратора: стук по головке винта для ослабления, откручивание винта отверткой, зажим патрона в тисках и прокручивание шпинделя.

    Начиная осуществлять замену патрона, обязательно изучают способ крепления детали. Крепление может производиться с помощью шпинделей либо винтовых стержней. При сильно крепкой фиксации невозможно не использовать дополнительное оборудование.

    В качестве простого способа замены можно обойтись молотком, отверткой либо ключом. Разбирая патрон инструмента, осуществляют следующие виды действий:

  • Для ослабления фиксации винта требуется постучать по его головке.
  • Необходимо открутить винт, используя отвертку.
  • Патрон зажимают в тисках и прокручивают шпиндель.
  • Рекомендации по разборке и сборке перфоратора

    Для устранения неисправностей инструмента своими руками все действия должны осуществляться согласно определенному порядку:




    Если при визуальном осмотре перфоратора не видно поломок, то следующим этапом является его разборка.

  • Требуется предельно внимательно снять рычаг переключателя, поскольку неправильная разборка может быть связана с поломкой хрупких деталей.
  • Производится отсоединение резинового колпачка, который иногда меняют, чтобы защитить ствол прибора.
  • При наличии разборного патрона необходимо действовать следующим образом:
    • снять щетки;
    • отвинтить винты;
    • снять корпус;
    • разобрать распадающиеся запчасти и детали;
    • сделать последующий осмотр;
    • сделать замену неисправных элементов и их последующую смазку.

    Зачастую патрон инструмента разбирают, производя отладку либо замену деталей и запчастей, смазку или чистку.

    Разборку производят на основе знания конструкций патронов. Когда инструмент находится в разобранном состоянии, то всегда возникает вопрос о том, как его можно собрать. Это делается по инструкции, объясняющей, как разобрать прибор, только в обратной последовательности.

    Репост
    Наверх