t Как сделать самому сварочный аппарат в домашних условиях
Mydwg.ru » Иструменты

Как можно сделать самому сварочный аппарат

Как можно сделать самому сварочный аппарат с фото
Оглавление:
  • О способах соединения, обмотках и электроде
  • Зачем нужен бетон?
  • Самый простой способ
  • Изготовление оборудования для сварки начинающими мастерами

Без сварочного аппарата сложно обойтись в строительстве, монтаже и ремонте. Обычно приобретают оборудование в готовом виде. Однако можно пойти и другим путем: сделать самому сварочный аппарат, ведь самостоятельно изготовленное устройство позволит значительно сэкономить средства и станет увлекательным делом для тех, кто любит мастерить.


Конструкция сварочного инвертора.

О способах соединения, обмотках и электроде

Существуют различные виды сварочных аппаратов. Наиболее распространенной ошибкой начинающих мастеров-умельцев является стремление сразу же изготовить сложное устройство. Схемы для производства сварочного аппарата легко найти в интернете, оптимальнее всего отдать предпочтение тому виду оборудования, изготовление которого не вызовет значительных затруднений и не займет много времени. Ремонт собственного сварочного аппарата не принесет больших проблем и значительных денежных трат для человека, изготовившего оборудование.


Устройство импульсного сварочного аппарата.

Сразу же возникает закономерный вопрос: какой сварочный аппарат лучше подойдет для работы в домашних условиях? Только малогабаритный. Оптимальным решением проблемы станет создание аппарата из уже имеющихся в распоряжении мастера-умельца устройств. Для работ потребуется трехфазный трансформатор. Первичные обмотки трансформатора необходимо соединить. У сварочного аппарата это производится на магнитопроводе «треугольником». Такой метод применяется только для аппарата, который планируется подключать к трехфазной сети с напряжением 380/220 В.

Электропитание и специфика конструкции аппарата – та задача, на решение которой надо обратить внимание в первую очередь. Если питание и внутреннее устройство оборудования не соответствуют друг другу, это приведет к тому, что техника, на создание которой ушли силы и время, станет представлять опасность для жизни и здоровья человека. Если сварочный аппарат будет питаться от однофазной сети 220 В, соединение первичной обмотки трансформатора должно быть выполнено иначе. Крайние стержни магнитопроводов аппарата соединяют встречно-параллельным способом. Для такого сварочного аппарата применяется другой принцип скрепления вторичных обмоток: фиксированная схема.




Схема сварочного аппарата.

Если устройство питается от однофазной сети 220 В, оно отличается и особенностями добавочной обмотки. Она накручена на все обмотки электропровода, которыми обладает сварочный аппарат. Для чего она нужна? Во время сварки происходят ступенчатые изменения сварочного тока. Им нужен балласт, чью роль выполняет добавочная обмотка. Ее отличительная черта: 40-50 витков. Для малогабаритного сварочного аппарата больше всего подойдет двухступенчатое регулирование электрического питания.

Новички часто неправильно выбирают размер электрода для устройства.

Для того чтобы самому сделать сварочный аппарат постоянного тока, необходим источник питания повышенной мощности, который способен преобразовывать номинальное напряжение обычной однофазной сети и обеспечивать постоянную величину соответствующего тока. Это необходимо для того, чтобы возникла и удерживалась нормальная электродуга.

Схема устройства сварочного полуавтомата.

Для источника питания повышенной мощности потребуются следующие составляющие:

  • Выпрямитель.
  • Инверторы.
  • Трансформатор тока и напряжения.
  • Регуляторы тока и напряжения (для улучшения качественных характеристик самой электродуги).
  • Вспомогательные устройства.
  • Есть простое правило, которое поможет сделать нужный выбор: чем сильнее электрическая сеть и толще электропроводка, тем большим должен быть электрод.
    Основные составляющие сварочного аппарата:

  • Магнитопровод трансформатора.
  • Первичные обмотки.
  • Вторичные обмотки.
  • Добавочная обмотка.
  • Выносные конденсаторы.
  • Переключатель режимов сварки.
  • Контактный температурный датчик и сигнальное звуковое устройство.
  • Переключатели режимов сварки.
  • Зачем нужен бетон?

    Схема самодельного сварочного аппарата постоянного тока.

    Корпус сварочного аппарата – немаловажный вопрос. Для изготовления корпусов подобного оборудования принято применять специально приготовленный бетон. Он должен иметь хороший показатель пластичности. Подойдет тот, что наиболее легко принимает нужную форму и застывает в максимально короткие сроки.

    Для корпуса потребуются мелкозернистый песок и цемент. Первый должен составлять 75% от сухой смеси бетона, второй – ее пятую часть. Оставшиеся 5% сухой смеси – это клей ПВА и стекловата в соотношении 1:1. Вместо клея можно использовать водорастворимый латекс.

    Многие начинающие мастера считают, что изготовить сварочный аппарат намного легче, чем выполнить его корпус. На самом деле нет ничего сложного, если совершать все действия последовательно. Главная ошибка – неправильно выбранная толщина корпуса, она не должна быть меньше 1 см. Сварочный аппарат необходимо очистить. Затем устройство просушивают и только тогда приступают к изготовлению корпуса. Когда бетон застыл, сварочный аппарат обязательно надо обработать снаружи. Для этого нужен органический мономер.

    Для данной задачи подойдут стирол или метилметакрилат. Как только бетон пропитан мономером, необходимо выполнить термообработку поверхности. Температура для этих целей должна быть не менее 700С. При этом происходит полимеризация мономера. В результате этой процедуры идет образование водонепроницаемого слоя на корпусе самого аппарата. После нее сварочный аппарат будет защищен от воздействия внешней среды.

    Самый простой способ

    Точечная сварка наиболее востребована в повседневном быту, но часто у человека просто нет времени на изготовление сложной внутренней части сварочного аппарата. Если она вызывает затруднения, можно прибегнуть к самому примитивному варианту решения вопроса. Проверьте: какая неисправная бытовая техника есть в доме.




    Чертеж самодельного сварочного аппарата.

    Если сломалась микроволновая печь, не спешите ее выбрасывать – при наличии новой электропроводки, деревяшек, хомутиков и наконечников – аппарат для точечной сварки можно изготовить очень быстро.

    Потребуются:

  • Шайбы.
  • Саморезы.
  • Скобы.
  • Они должны соответствовать предполагаемым размерам сварочного аппарата. Если у сломавшейся микроволновой печи трансформатор исправен, он и станет основой нового самодельного оборудования.

    Изготовление оборудования для сварки начинающими мастерами

    Вначале у трансформатора удаляют вторичную обмотку. Данную операцию надо выполнять аккуратно. В качестве инструмента лучше использовать угловой шлифовальный станок с отрезным диском.

    Принципиальная электрическая схема блока питания сварочного аппарата.

    Частой ошибкой новичков является поврежденная основа, происходит это, как правило, из-за спешки. С вторичной обмотки удаляется пластинчатый сердечник. Как должен выглядеть после такой операции трансформатор? Обрезанным с двух сторон. Сразу же надо проверить, остались ли после удаления элемента сварочные точки. Если они есть, трансформатор будет работать более качественно. Идеальный вариант, если в процессе удаления вторичной обработки изоляция сердечник не получил дефектов. Но такое у новичков бывает весьма редко.

    Далее закрепляется магнитный шунт, если он отделился от трансформатора. Шунт ограничивает мощность передачи тока между катушками. Трансформатор только тогда функционирует нормально, когда шунту не нанесен ущерб. Затем осуществляется перемотка трансформатора с применением толстого медного провода сечением 21 кв. мм. Если изоляция сердечника повреждена, данный участок закрывают изолентой. Она не допустит возникновения дефектов в обмоточном проводе. Часто у начинающих мастеров-умельцев возникает вопрос: сколько раз надо обмотать трансформатор. Как показывает практика, в среднем 3-4 раза вполне достаточно. Затем трансформатор сажают на деревянный брусок. Скобами закрепляют верхнюю и нижнюю рабочую станцию, которую чаще называют «челюсть». Чем качественнее закреплены в составляющих станции электроды, тем лучше работает трансформатор. Если контакт плохой, не будет достаточной температуры для осуществления сварки.

    Электроды фиксируют саморезами на верхнем и нижнем брусках. Следующий шаг: подсоединение к ним проводов из обмотки. Сложность обычно вызывает правильное крепление медных клемм. Операцию очень просто выполнить при помощи плоскогубцев, предварительно обрезав провода. Как только домашний точечный сварочный аппарат готов, необходимо проверить его функционирование и только тогда выполнять с его помощью необходимые работы, соблюдая все правила техники безопасности.

    Репост
    Наверх