t Дверной звонок своими руками: схема подключения 220в, как сделать и подключить, простая установка 220 вольт
Mydwg.ru » Ремонт

Установка и подключение дверного звонка своими руками: 3 типа устройства

Установка и подключение дверного звонка своими руками: 3 типа устройства с фото
Подключить дверной звонок можно самостоятельно, если грамотно ознакомиться со всеми нюансами этого процесса Моделей дверных звонков существует неимоверное количество, и каждый из них допустимо собрать самостоятельно. Установить и подключить готовый дверной звонок намного проще, чем сделать свой собственный, однако сейчас еще остались те умельцы, которые предпочитают сделать такое устройство самостоятельно. Чтобы определиться с тем, какую конструкцию выбрать, лучше всего обратить внимание на технические характеристики всех видов звонков.

Содержание:
    • Особенности устройства дверного звонка и схемы подключения 220В
    • Как подключить дверной замок: виды устройств
    • Схема подключения дверного замка
    • Инструкция: как сделать дверной звонок своими руками
    • Как подключить дверной звонок: 2 провода (видео)

Особенности устройства дверного звонка и схемы подключения 220В

Схема подключения дверного замка к 220В на самом деле очень проста, однако перед работой нужно отключить электричество, подготовить необходимый инструмент, надеть специальные резиновые перчатки.

Выбор конкретной модели зависит исключительно от личных предпочтений, а также от того, какие имеются в наличии детали, если речь идет о собственноручной сборке.

С тем, как устроено приспособление, ознакомлен каждый человек, однако, что находится под его корпусом? Снаружи квартиры ставится кнопка, посредством которой и осуществляется подача сигнала на динамик, установленный внутри помещения. Это самая простая модель, какую только можно найти в продаже.


Ознакомиться с особенностями дверного звонка можно в интернете

Есть и более современные модели, которые могут передавать с кнопки:

  • Сигнал;
  • Картинку;
  • Видео высокого разрешения.

Важно помнить о том, что работать с электричеством не безопасно, а потому нужно ознакомиться с техническими данными устройства, чтобы не столкнуться с коротким замыканием при подключении.

Как подключить дверной замок: виды устройств

Можно намного проще понять, какие могут потребоваться детали, и нужно ли подсоединить изделие к напряжению в 220 вольт. Проводной звонок – это простая конструкция, в которой соединение всех элементов, которых всего 2, осуществляется посредством провода.

Работает такое изделие долго, исправно и редко приносит проблемы, так как в нем попросту не чему ломаться.

Установка беспроводного звонка немного сложнее, так как нужно учесть расстояние между кнопкой и динамиком, чтобы не потерялся сигнал радиопередачи, иначе изделие не будет выполнять свою поставленную задачу. Помимо кнопки вызова и динамика, требуется монтаж блока питания. Помимо этого, звонки делят еще на 3 дополнительные группы. В звуковом в качестве оповещения используется мелодия или голосовая запись.




Существуют различные виды дверного замка, подобрать которые можно в специализированных магазинах

Видеозвонок имеет:

  • Подключение кнопки;
  • Активацию динамика;
  • Миниатюрную камеру;
  • Антивандальное покрытие.

Домофоны позволяют не только подать оповещение в дом о приходе, но и пообщаться с оппонентом, а также открыть дверь с кнопки посредством специального механизма, который связывает замок и непосредственно панель, установленную в доме. Как правило, такие конструкции используют только профессионального изготовления, так как они должны быть надежными, максимально качественными и самое главное, исправно работающими.

Схема подключения дверного замка

В силу того что существуют различные виды звонков, то и подключение осуществляется совершенно различным способом. Первоначально, прежде чем начать строить дверной звонок, нужно определиться с определенными моментами.




Перед тем как подключить дверной замок, лучше сначала изучить схему его подключения

А именно:

  • Его вид;
  • Способ подключения;
  • Место расположения.

От этого зависит то, потребуется ли приобретение дополнительных кабелей, или же он будет на батарейках, что намного удобнее, и к тому же безопаснее, особенно для собственноручно сделанной конструкции. Также нужно заранее предугадать тот момент, когда потребуется починить устройство, чтобы не пришлось проводить серьезные работы по демонтажу, к примеру, если зашить энергоблок или часть проводов в стену. Если подключение проводится к электричеству, то доступ к изделию должен быть открытым.

У беспроводного замка схема подключения очень простая, и чаще всего выбирают именно такие конструкции. Сначала устанавливается кнопка вызова так, чтобы гостю было удобно до нее дотянуться, а далее определяется место расположения динамика, с учетом радиуса действия радиоволны.

Для монтажа элементов достаточно использовать болты или липкую ленту.

Для подключения проводного звонка, придется потрудиться чуть больше. Стоит учесть тот момент, что требуется протягивание провода для соединения 2 элементов, а потому нужно предварительно продумать путь размещения кабеля. Желательно проложить его сквозь стену, расположенную вокруг двери. Так не потребуется устанавливать кабель канал для маскировки или же вовсе прятать его под обои или натяжной потолок, если такой имеется. Что касается принципа подключения, то сначала нужно вывести 2 конца провода, другими словами, фазу и ноль. Провод питания заводится в корпус динамика и закрепляется на клеммах. Второй конец подключается к кнопке вызова, а далее к звонку монтируется электрический кабель. Перед тем как будет убран инструмент, нужно протестировать изделие, на отсутствие искр, исправность работы, чтобы исключить возгорание в отсутствия жителей дома. Видеозвонки требуют дополнительного подключения панели для обзора помещения вне квартиры и панели, на которую будет непосредственно выводиться картинка.

Инструкция: как сделать дверной звонок своими руками

Для чего нужен дверной звонок? Можно ли починить старый или проще собрать новый? Стоит заметить, что ремонт, дело интересное, но вот сбор звонка своими руками может доставить немало удовольствия. Стоит заметить, что ранее было модно для изготовления звонков на дверь использовать основу в виде старого телефона, который издает звук дин-дон.




Изготовить дверной звонок можно своими руками, главное — продумать его конструкцию и схему подключения

Советский аппарат – это прошлый век, теперь за основу стали брать самые обычные детские игрушки, так как есть возможность подобрать:

  • Мелодию;
  • Режим работы;
  • Громкость;
  • Регулятор для уменьшения или увеличения громкости;
  • Габариты изделия.

Чтобы сделать звонок своими руками максимально просто, нужно подготовить музыкальную игрушку или вовсе открытку, двужильный провод метровой длины, индикаторную отвертку, изоленту. При разборе игрушки, можно обнаружить маленькую плату, чип, место для установки батарейки и динамик. Если берется электрическая игрушка, работающая от надавливания, то в ней нет внешней кнопки, а плата и динамик расположены в специальной коробочке внутри изделия. Эта коробочка должна быть очень аккуратно снята и открыта и на плате можно увидеть ту самую заветную кнопочку, которая по виду напоминает резиновый наконечник, прикрепленный к контактам платы.

Ее нужно не только не потерять, но и запомнить место точного расположения.

Далее внимание стоит обратить на провод, идущий к динамику. Он заменяется на двужильный кабель. Концы кабеля зачищаются на каждой жиле. Провода, идущие к динамику, нужно аккуратно подрезать и также зачистить. Действия должны быть максимально аккуратными, чтобы не оторвать тонкие проводки от платы. Далее проводится соединение проводов динамика и кабеля, который другим концом подключается к проводам платы. Как только конструкция собрана, нужно установить на плату кнопку, и проверить работоспособность изделия. Для улучшения качества работы, нужно заизолировать концы при помощи изоленты. Особенность конструкции в ее полной безопасности, так как вероятность замыкания и возгорания равны 0.

Как подключить дверной звонок: 2 провода (видео)

Стоит заметить, что соорудить такое изделие несложно, однако нужно четко следовать инструкции, соблюдая технику безопасности и поэтапность работы. Таким образом, невозможно потерять ни нужные контакты, ни запутаться в месте, куда их закрепить. Звонок из игрушки – это просто, легко и самое главное дешево, а прослужит он очень долго.

Репост
Наверх