t Как правильно уложить тротуарную плитку своими руками: технология укладки на даче, положить дорожку во дворе
Mydwg.ru » Ремонт

Как правильно уложить тротуарную плитку своими руками одному

Как правильно уложить тротуарную плитку своими руками одному с фото
Сделать красивую и практичную дорожку вполне можно самостоятельно, если заранее ознакомиться со всеми нюансами этого процесса Самое распространенное покрытие дорожек и площадок - тротуарная плитка. Правильно проведенные подготовительные работы по установке тротуарной плитки – залог долговечного покрытия. Укладку могут выполнить мастера, а также плитку на тротуар возможно сделать самостоятельно, для этого понадобятся усилия и знания схем укладки.

Содержание:
    • Руководство: как правильно уложить тротуарную плитку на даче
    • Качественная укладка дорожек тротуарной плитки на даче
    • Оптимальная технология укладки тротуарной плитки на даче
    • Советы: как самому положить тротуарную плитку во дворе
    • Укладка дорожной плитки своими руками (видео)

Руководство: как правильно уложить тротуарную плитку на даче

Подготовка и разметка грунта является самым творческим этапом, так как участок необходимо заранее распланировать, но это еще и самый трудоемкий этап, который играет самую главную роль. Необходимо разметить зону, в которой монтаж плитки будет совершаться собственными руками.


Перед укладкой плитки специалисты рекомендуют для начала правильно подготовить и разметить грунт

Для этого необходимо:

  • Установить колышки;
  • Натянуть ни них прочную веревку;
  • Регулировать с помощью них нужную форму дорожки или площадки.

Следующий этап включает в себя уборку части земли на месте укладки. Необходимо выкопать грунт на глубину 20 см, чтобы в дальнейшем заменить его на более прочные материалы, которые способны выдерживать нагрузку в течении долгого периода времени. Завершается этап подготовки грунта обыкновенной трамбовкой на площадке монтажа плитки, производить ее можно любыми способами, главное добиться того, чтобы почва не просаживалась, иначе дорожка из плитки долго не просуществует.

Качественная укладка дорожек тротуарной плитки на даче

Стелить плитку на землю на участке не сложно, главное учитывать некоторые правила. Наличие необходимо дренажа, чтобы эффективно и быстро талая и дождевая вода отводилась из-под тротуарной плитки. Если его не установить, то в зимний период плитка впитает большой объем влаги и, при замерзании, разрушится. Дренаж состоит из обычной подсыпки щебня среднего размера, который необходимо насыпать на дно очищенного участка, хорошо выровнять и уплотнить трамбовкой. Слой щебенки должен быть не менее 7 см.

Бордюр не находится ниже поверхности тротуарной плитки, но и не выступает над ней, что организует верхнюю площадку дорожки или площадки. Бордюр сдерживает в определенных местах плитку, поэтому, чтобы он образовал цельное ограждение, необходимо качественно скрепить друг с другом.




Качественная укладка дорожки из тротуарной плитки украсит интерьер дачного участка

Чтобы установить бордюр, необходимо:

  • На верх дренажной отсыпки наложить горки раствора;
  • Устанавливается бордюр;
  • По краям, на один бордюр достаточно пару штук;
  • Далее, чтобы все смотрелось красиво, нужно выровнять верхний край.

На щебенку высыпается песок, выравнивается и утрамбовывается. Необходимо позаботиться об отсутствии уклонов. Слой песка необходим не менее 9,5 см. Выглядеть должно следующим образом: от песка до верхушки бордюра должно быть расстояние, которое равно толщине тротуарной плитки с учетом пары сантиметров на скрепляющий материал.

Установка плитки начинается от себя, чтобы далее перемещаться по уже установленной поверхности.

Необходимо следить за ровностью каждого ряда. При этом используется натянутый шнур между бордюрами. Отдельные плиточные элементы должны находиться на расстоянии не больше 2 мм. Если есть необходимость в фигурных элементах или круглой площадки, для этих задач можно использовать болгарку, она с легкостью отрежет все ненужные части у плиток.

Оптимальная технология укладки тротуарной плитки на даче

Технология укладки начинается с приготовления скрепляющего материала, который состоит из цемента и песка в пропорции 1:8, сухая смесь тщательно перемешивается до получения однородной массы, именно эта смесь удерживает плитку в установленном положении.




Заранее необходимо подготовить материалы и инструменты для укладки, чтобы не отвлекаться в процессе работы

После этого необходимо приступить к непосредственной укладке плитки на даче:

  • Для этого в место укладки насыпается скрепляющий материал, он должен иметь слой, при котором, когда тротуарная плитка установится на отсыпку, она возвысится над поверхностью в 0,5 высоты.
  • Данную отсыпку нужно равномерно разровнять, трамбовать не требуется.
  • После этого нужно положить первую плитку, которая просто устанавливается на отсыпанную скрепляющим материалом поверхность и забивается резиновой тяжелой киянкой в цементно-песчаную смесь.
  • Забивается до тех пор, пока по высоте не сравняется с бордюром.
  • После берется вторая плитка и таким же способом устанавливается рядом.
  • После установки всех плиток, лишний скрепляющий материал необходимо удалить.
  • Завершение установки происходит в просыпке зазоров плитки смесью из песка с цементом. С облицованной поверхности смесь аккуратно сметается веником в швы. Данная смесь зафиксирует тротуарную плитку в установленном положении после первого дождя, когда впитает в себя жидкость и затвердеет. Новые дорожки поливаются сразу водой из шланга с помощью распылителя, в таком случае плитки необходимо на пару дней оставить в покое.

    Советы: как самому положить тротуарную плитку во дворе

    Укладка тротуарной плитки происходит разными способами. На песчаной подушке. Плитка укладывается на слой из влажного песка. Такая дорожка делается для украшения сада. Вода не будет застаиваться и уйдет именно благодаря швам между плитками, которые заполнены песком.

    Цемент и влажный песок смешиваются в пропорции 1:5 и равномерно распределяется наверх будущих дорожек.

    Благодаря своей легкости, доступности и надежности, является самым распространенным способом. Цементно-песчаный раствор (песок, вода и цемент) смешиваются в бетономешалке, полученная масса распределяется по поверхности плитки мастерком. После чего киянкой плитку нужно укладывать и трамбовать. Это самый надежный способ укладки, но он требует обеспечения водоотведения.




    Существует несколько вариантов укладки тротуарной плитки, выбирать который вы можете на свое усмотрение

    Существует множеств вариантов укладки тротуарной плитки:

  • Елочкой или плетенкой. Самый распространенный вариант. Под углом 90° или 45° укладывается плитка, если элементы чередуются между собой, образую переплетение, то это плетенка.
  • Хаотичной кладкой. Самый простой способ укладки, который выглядит достаточно интересно, состоит из плиток различных цветов и размеров. В данном способе плитку нужно постелить произвольно.
  • Шахматный порядок. Подходит плитка 2 видов: фигурная и квадратная 2 разных цветов, техника данного способа в укладывании чередованием.
  • Круговой шаблон. Наиболее сложный вариант. Создаются круговые узоры, которые красиво смотрятся и с высоты, и с близкого расстояния.
  • Сочетание газона и плитки. Самый оригинальный вариант, когда газон или клумбы сочетаются с мощеными дорожками или площадками. Для такого способа можно использовать специально предназначенную для этого вида уличную плитку.
  • Чтобы правильно класть материал, существует несколько советов. Нельзя забывать об уклонах, необходимо при кладке своими руками устанавливать небольшой бугорок посередине, это будет позволять воде уходить лучше, а также в холодное время года позволит легче перенести замерзание воды и оттепель.

    Необходимо внедрять дизайнерские идеи. Например, смешивать песок и семена и засыпать полученную смесь в швы, тогда между плитками будет газон, что позволит дорожкам выигрышно выделиться в саду. Облицовка парковочной зоны для машин производится на бетонную подушку, дорожные плиты нужно выложить по аналогии кафеля.

    Укладка дорожной плитки своими руками (видео)

    Вопрос кладки решается совсем просто, пусть процесс достаточно трудоемкий, но по техническим составляющим абсолютно элементарный. Уже после укладки брусчатки площадью 1 м2, можно почувствовать себя самым настоящим профессионалом в этом деле.

    Репост
    Наверх