t Мармолеум: характеристики, особенности укладки и фото примеры интерьеров
Mydwg.ru » Дизайн

Мармолеум — красивое и прочное покрытие натурального происхождения

Мармолеум — красивое и прочное покрытие натурального происхождения с фото

Распространенное утверждение, что мармолеум — инновационная разработка современного рынка отделочных материалов соответствует действительности лишь наполовину. Дело в том, что производство натурального линолеума едва ли можно назвать новинкой — появление технологии относится к XVI веку. Конечно, данный процесс претерпел значительные трансформации, но суть осталась неизменной — напольное покрытие изготавливается только из натуральных «ингредиентов».


Цветовая палитра мармолеума разнообразна

Содержание

  • Состав и технические характеристики
    • Форма выпуска
    • Классы мармолеума
  • Немного о мармолеуме Forbo
  • Технология укладки мармолеума
    • Укладка плитки «клик»
    • Настил рулонного мармолеума
    • Укладка панелей
  • Уход за мармолеумом
  • Фото подборка интерьеров
  • Состав и технические характеристики

    Натуральный линолеум — мармолеум ценен прежде всего тем, что состоит только из природных компонентов. В качестве сырья выступают смолы хвойных деревьев, льняное масло, мел, древесная мука и кора пробкового дуба. Окрашивание позволяет получать множество цветовых и текстурных вариантов и выдвигает этот материал на первое место по части декоративных возможностей. Ознакомившись с представленным ассортиментом, убедиться в этом не составит труда — многообразие вариаций исполнения действительно впечатляет.

    Уникальная технология нанесения рисунка по всей толщине способствует сохранению яркости красок на протяжении длительного времени.

    Что касается технических характеристик, то и здесь мармолеум выбивается в лидеры. Трудно найти напольное покрытие со столь безупречной «репутацией». Помимо вышеуказанной экологичности, необходимо отметить и другие, не менее полезные свойства.


    Натуральный линолеум имеет массу достоинств

    Например, натуральный линолеум легко моется, не притягивает пыль, не боится воздействия химических веществ, перепадов температур и высокой влажности и способен исправно справляться с возложенными на него обязанностями не менее 35 лет. Именно поэтому мармолеум — для кухни оптимальное решение, которое придется по душе ценителям продукции премиум класса.

    Перечень плюсов дополняют бактерицидные и звукоизоляционные качества, способность выдерживать 160 кг/кв.см, негорючесть и простота укладки.




    Мармолеум — теплое и безопасное напольное покрытие

    Тем не менее, даже самые совершенные полы не лишены маленьких недостатков. В нашем случае — это хрупкость, требующая особого внимания при транспортировке.

    Форма выпуска

    Экологичный линолеум выпускается в форме рулонов, панелей и плитки. Около 80% от общего производства составляет выпуск рулонного мармолеума.

    Рулонный мармолеум характеризуется стандартной шириной — 2 метра, тогда как толщина варьируется от 2-х до 4-х мм в зависимости от класса изделия. Плитка имеет размеры — 50х50 или 30х30 см, панели — 90х30 см.




    Мармолеум в виде плитки

    Стоит отметить, что плитка по способу монтажа подразделяется на образцы, приклеивающиеся с помощью клея и экземпляры, ориентированные на сухое нанесение, снабженные замковым механизмом. Плитка допускает создание интересных рисунков и мозаичных композиций — было бы желание и наличие времени. А еще под плитку можно укладывать «теплый пол», единственное условие — температура нагрева не должна превышать 27 градусов.

    Классы мармолеума

    Толщина цветного узорчатого слоя может варьироваться, в соответствии с этим принято различать следующие классы натурального линолеума:

    • 21-23 класс. Толщина покрытия, предназначенного для помещений общего назначения, составляет 2 мм;
    • 31-33 класс. Толщина линолеума, способного выдерживать большие нагрузки, 2,5 см. Используется в промышленных помещениях;



    При выборе мармолеума учитывайте классовую принадлежность

    • 41-43 класс. Толщина в 3 мм и более допускает применение этого материала в местах с максимальной проходимостью (гостиницы, вокзалы, больницы).

    Стоимость мармолеума зависит от классовой принадлежности — чем выше класс, тем дороже материал.

    Немного о мармолеуме Forbo

    Нельзя не сказать о производителях качественной продукции, точнее об одном из производителей, репутация которого не оставляет сомнений. Торговая марка Forbo, специализирующаяся на производстве напольных покрытий, была основана в 1928 году. Филиалы компании расположены в 40 странах Евросоюза, продукция бренда узнаваема и почитаема благодаря высокому качеству, подтвержденному многочисленными сертификатами.

    Мармолеум forbo соответствует всем необходимым экологическим стандартам, что доказывают тесты 7 ведущих лабораторий мира: Environmental Quality Mark (Нидерланды), Ecolabelling Trust (Новая Зеландия), Good Environmental Choice (Австралия), SMART (США), UZ 56 (Австрия), Nordic Swan Label (Северная Европа) и Nature Plus (Германия).




    Мармолеум forbo — бренд, проверенный временем

    Особенно популярен мармолеум forbo «клик», оснащенный замковым механизмом по технологии Aquaprotect. Выпускается такое покрытие в виде доски или плитки на основе пробки и влагостойкой NDF, которая покрыта специальным защитным слоем Topshield.




    Качество мармолеума forbo подтверждено тестами

    Многообразие цветовых вариаций и узоров предоставляют возможность настилать уникальные в художественном плане полы. Мармолеум forbo не боится когтей домашних питомцев, тонких женских шпилек и тяжелой обуви. Оттереть с него жвачку или пятна краски не составит труда. Недаром покрытие получило звание «неубиваемого» — там, где ламинат, паркет, пробковая доска или ковролин будут безнадежно испорчены, мармолуем будет служить и радовать безупречным внешним видом довольно долго.

    Технология укладки мармолеума

    Монтаж мармолуема, как уже было отмечено, особых сложностей не представляет. Однако ознакомиться с некоторыми технологическими хитростями все же не помешает.




    Укладка мармолеума сложностей не представляет

    Материал должен акклиматизироваться — дайте мармолеуму отлежаться в помещении, где будут проходить работы (не менее суток). Пока покрытие «привыкает» к незнакомой обстановке следует позаботиться об основании, которое должно быть чистым, ровным и сухим.

    Укладка плитки «клик»

    Плиточный мармолеум замкового типа укладывается на подложку из полиэтилена, настилаемой внахлест (20 см). Это необходимо для исключения образования конденсата.

    Это важно!
    Монтаж мармолеума «клик» не предполагает использование клея, т.е. укладка производится плавающим способом.

    Компоненты соединяются друг с другом методом «паз-гребень». Первую плитку укладывают, отступив от стены на 1 см — паз должен смотреть в противоположную от стены сторону, а гребень, наоборот должен быть направлен к стене. Последующие образцы вставляют по отношению к первой плитке под небольшим наклоном.




    Укладка плитки

    Второй ряд укладывается также под наклоном. Не забудьте сформировать компенсационный шов, подложив под плитку брусок. После монтажа остальных плиток бруски изымаются, замки защелкиваются.

    После завершения работы над четвертым рядом проверьте расстояние от стены до плиток и параллельность рядов. При монтаже заключительного ряда снимите часть паза, нанесите на плитку немного клея и подбейте брусом. Зазор между плиткой и стеной закрывают плинтусом.

    Настил рулонного мармолеума

    Рулонный мармолеум рекомендуется для настила в больших помещениях. Технология ничем от монтажа полукоммерческого или коммерческого линолеума не отличается. Обязательных условий два: чистое основание, без следов масла и краски, и применение специального клея, предназначенного для работы с данным материалом. Всего лишь два условия для получения красивого и прочного пола.




    Черновое основание должно быть чистым и ровным

    Укладка панелей

    Панельный мармолеум завоевал благосклонность потребителей за быстроту укладки. Его даже называет «быстрым полом» — процесс занимает в два раза меньше времени, нежели монтаж традиционной плитки или паркета.

    Это важно!
    Следует учесть, что панельный мармолеум требует бережного и внимательного отношения — материал легко трескается и деформируется.

    Пристальное внимание следует уделить защелкам для крепежа — тонкие шипы, расположенные на торцевых и боковых гранях, неопытный укладчик ненароком может повредить.




    Монтаж панелей

    Уход за мармолеумом

    Чтобы избежать появления царапин во время машинной уборки не рекомендуется использовать пады роторной машины или жесткие щетки. Ручная уборка проводится без участия абразивных губок.

    Наиболее эффективна сухая чистка, при наличии сложных пятен — влажная уборка с применением нейтральных моющих растворов. Для поддержания презентабельного внешнего вида специалисты рекомендуют мантейнеры — специализированные средства для ухода за твердыми полами.




    Мармолеум не любит абразивов и жестких щеток

    Мармолеум — прекрасное покрытие, которое преображает ваш дом, позволяя реализовать любые дизайнерские задумки, а убедиться в этом поможет представленная фото подборка.

    Фото подборка интерьеров




    Мармолеум: фото №1




    Мармолеум: фото №2




    Мармолеум: фото №3




    Мармолеум: фото №4




    Мармолеум: фото №5

    Репост
    Наверх