t 10 способов выбрать цвет для кухни
Mydwg.ru » Дизайн

10 способов сделать кухню ярче

10 способов сделать кухню ярче с фото

Проходя по комнатам вашей квартиры — задумайтесь, в какой из них вы проводите больше всего времени? Это будет кухня, что несомненно. Конечно, можно вспомнить и о спальне. Но, находясь там, вы большую часть времени спите, а потому не используете в полной мере её богатые возможности. Кухонное пространство вдохновляет вас на создание вкусных блюд для всей семьи, а потому оно должно вызывать только приятные эмоции. Что вы думаете о выборе цвета для вашей кухни? Что поможет создать уютную эстетику для ваших гостей? Вот 10 способов, как добавить ярких красок скучной кухне.

Содержание:

  • 1 1. Цветовое оформление кухни — это продолжение вас самих
    • 1.1 2. Новая цветовая гамма — это не насовсем
    • 1.2 3. Кухня и остальные части дома в едином стиле — совсем не обязательно
    • 1.3 4. Разноцветные шкафчики гармонично впишутся в вашу кухню
    • 1.4 5. Правильный цвет кухни должен сочетаться с правильным освещением
    • 1.5 6. Нейтральные оттенки не должны быть скучными
    • 1.6 7. Оттенки натурального дерева могут создать свою драму
    • 1.7 8. Добавить цвета кухне можно, акцентируясь на плитке
    • 1.8 9. Добавьте причудливые цвета скучной кухне
    • 1.9 10. Выходите за рамки привычного в своих идеях

1. Цветовое оформление кухни — это продолжение вас самих

Неважно, опытный ли вы шеф-повар или просто новичок, желающий улучшить свои кулинарные навыки, в кухне должно быть что-то, вдохновляющее вас. Ведь там вы готовите не только пищу — это ещё и центр семейных бесед, праздничных посиделок и просто место, где обычно собираются гости. Какие у вас любимые цвета? Какие из них приводят вас в восторг? Нравятся ли вам яркие оттенки: оранжевые, красные, жёлтые? Может быть, вы предпочитаете натуральную стилизацию под древесину или нейтральные цвета? Позвольте сделать выбор вашему сердцу.


2. Новая цветовая гамма — это не насовсем

Для многих домовладельцев выбор нового цвета для кухни сложен, так как они думают, что будут видеть эту палитру ежедневно годами. Если вы действительно хотите, чтобы ваша кухня радовала вас изо дня в день, помните, что всегда можно её перекрасить, поменять пол, столешницы или просто изменить их цветовые оттенки. Поэтому смело выбирайте то, что вдохновляет вас сейчас и помните, что всегда появляются новые цветовые и дизайнерские решения для кухонного пространства.

3. Кухня и остальные части дома в едином стиле — совсем не обязательно

Какой бы не была стилевая планировка вашего дома, кухня совсем не обязательно должна ей соответствовать и полностью быть в той же цветовой гамме. Однако, её всё же стоит выдержать в тех же оттенках, что и остальные части дома. Например, если дом в юго-западной части, и в нём преобладают приглушённые тона пустынной гаммы, было бы целесообразно следовать этой теме на вашей кухне. Здесь должно царить доброжелательное и гостеприимное настроение, а цветовая палитра не должна шокировать сразу на входе.

4. Разноцветные шкафчики гармонично впишутся в вашу кухню

Прошли времена, когда кухонные шкафы должны были быть в той же гамме цветов и стилей, что и мебель на кухне. На современных кухнях шкафчики — это эклектичные цветовые смешения, насчитывающие 1-3 оттенка. Например, привлекательно это смотрится для блоков шкафов островного типа. При этом стены шкафчиков могут быть покрашены в разные цвета. Чтобы шкафы по своему цвету и стилю гармонично вписались в общий облик кухни, обращайтесь за советом к профессионалам.

5. Правильный цвет кухни должен сочетаться с правильным освещением

Как бы вы не восторгались прекрасным новым кобальтовым шкафчиком голубого оттенка, без правильного освещения он будет смотреться мрачной темницей на кухне. Один из важнейших факторов выбора удачного цветового решения — подбор нескольких источников освещения. Это вопрос не только эстетической привлекательности, но также и разнообразия, и безопасности в процессе приготовления блюд. Обратите внимание на освещение, максимально близкое к натуральному, люстры, а также лампочки под кухонным шкафом для освещения столешницы.




6. Нейтральные оттенки не должны быть скучными

Существует ошибочное мнение, что нейтральные тона — бежевые, коричневые, серые, белые — на кухне могут смотреться слишком «стерильно», скучно и неприветливо. Напротив, нейтральные тона в сочетании с богатством деревянного пола, металлическими кухонными плинтусами и уютными светильниками могут в корне изменить ваше мнение. Точно также может заиграть белая кухня с элегантной отделкой.




7. Оттенки натурального дерева могут создать свою драму

Выбирая цветовую гамму для серой кухни, помните, что это не должна быть первая попавшаяся краска из ближайшего магазина. Натуральная древесина и элементы из неё могут создать великолепные цветовые вариации на вашей кухне. Время и мода над такими оттенками не властны. От полов из натурального дерева и блока столешницы до различных деревянных элементов декора — попробуйте поиграть с комбинациями, чтобы создать органичную цветовую гамму на вашей кухне.




8. Добавить цвета кухне можно, акцентируясь на плитке

Если вам нравится цвет, это не означает, что кухня должна быть оформлена в нём от пола до потолка. Тонкий цветовой акцент плинтусов и плитки, окружающих стен плиты, печи или даже пола, может в достаточной мере заявить о себе. Обратите внимание на привлекательные оттенки стеклянной плитки зелёного, красного, голубого и жёлтого тонов. Также вы можете использовать металлическую плитку для яркого акцента на кухне.

9. Добавьте причудливые цвета скучной кухне

Если вы — личность эклектичная и неординарная, игра с цветами может быть ответом серости обычной кухни. Барные стулья, плитка, скатерти и кухонный стол помогут вам разнообразить цветовую палитру и подчеркнуть её яркими, причудливыми акцентами. В конце концов, в чём смысл приготовления еды, если не проводить весело время на кухне?!

10. Выходите за рамки привычного в своих идеях

Все мы привыкли к определённому типу дизайна кухни, которые навязывают нам журналы по интерьеру. Но как интересно и увлекательно бывает выходить за эти рамки! Если кто-то из членов вашей семьи любит рисовать на стенах — почему бы не повесить специальную доску для рисования на холодильник, дверь или соседнюю стену в качестве элемента декора? Кухня имеет весь потенциал, чтобы стать любимым местом в доме, и это зависит только от вашего вдохновения и творческого подхода при выборе её цветовой гаммы.

Кухня уже давно стала не просто рабочим пространством, а настоящим источником вдохновения для приготовления новых кулинарных шедевров. Это место, где все члены семьи отдыхают и общаются. Поэтому, выбирая цветовое решение для кухни, слушайте зов своего сердца. И помните — цветовую гамму всегда можно изменить.

Репост
Наверх