t Как выбрать дизайн для спальни: идеи, советы, фото
Mydwg.ru » Дизайн

Создаем спальню мечты: дельные советы и наглядные примеры

Создаем спальню мечты: дельные советы и наглядные примеры с фото

Какой стиль выбрать для спальни и каким будет дизайн комнаты, продумывается задолго до выполнения ремонта в квартире. Очень хочется, чтобы спальня была по-настоящему райским уголком, радующим глаз хозяина и дарящим покой и релакс. Спальня – это зона, где мы отдыхаем от дневной суеты, и очень важно, чтобы она была и красивой, и комфортной. Как же оформить спальню?

Содержание:

  • 1 Нестареющая классика
    • 1.1 Предметы мебели
    • 1.2 Текстиль и обои в классическом интерьере
  • 2 Минимализм
  • 3 Модерн – только практичность
    • 3.1 Уходим от условностей
    • 3.2 Настоящий модерн
    • 3.3 Мебель
    • 3.4 Свет и декор

Нестареющая классика

Классика в интерьере жилого помещения – это всегда модно и красиво. Классика сочетает в себе сразу несколько направлений – это рококо, ампир и барокко.

Главные характерные черты классики:

  • Симметрия. Отдельные элементы интерьера и весь его ансамбль в целом должны быть подчинены одной концепции. Недопустимо для классического стиля беспорядочное расположение предметов интерьера. Хаос уничтожает классику.
  • Цвет. Классика – это интерьер только в теплых тонах. Отличное решение – это оформление комнаты и выбор мебели и текстиля в терракотовой гамме, песочной, желтой, нежно-персиковой, оливковой. Классика не терпит контрастов и ярких пятен.
  • Древесина. Классика – это обязательное использование древесины, и чем больше натурального дерева будет в оформлении опочивальни, тем лучше. Деревом можно оформлять стены, пол и даже потолок. Но важно использовать только дорогостоящую древесину. Не лишним будет и золотое напыление.
  • Текстиль. Классический интерьер – это дорогостоящий текстиль, используемый для создания неповторимого интерьера.
  • Лепнина. Отлично смотрится массивная лепнина, выполненная строго в классическом исполнении. В классическом интерьере, в основном, преобладают фриз, розетки и багеты. Можно использовать современный пенополиуретан, который гораздо легче гипса.
  • Аксессуары. Не забудьте украсить интерьер своей спальни аксессуарами: большие напольные вазы, подсвечники, старинные картины в дорогих деревянных рамах, отделанных серебром и бронзой, будут более, чем уместны. Обязательно поставьте по полкам статуэтки.
  • В просторной спальне можно использовать для создания интерьера в классическом стиле такие архитектурные элементы как арки и колонны.




Предметы мебели

Если площадь комнаты позволяет, то лучше для оформления использовать полный гарнитур мебели в классическом исполнении. Обязательно в центре комнаты должна стоять большая кровать. Классика не идет на компромиссы, такие как диван или маленькая кровать. Интерьер в классическом стиле подразумевает, что в спальне будет установлена двуспальная кровать, выполненная обязательно из натурального дерева с резными элементами

Учтите, что, чем более будет декорирована кровать, тем проще должен быть текстиль на ней. Не стоит использовать яркое покрывало, богато расшитое золотом и серебром. Если же кровать будет не замысловатая, то покрывало, наоборот, должно быть ярко украшено золотой и серебряной вышивкой, кистями и оборками.

Классика в опочивальне – это обязательная установка платяного шкафа с распашными дверцами. Симметрично у изголовья кровати следует расставить прикроватные тумбочки, которые выгодно подчеркнут общее направление стиля. Очень яркий акцент можно сделать, установив старинный комод или трюмо с большими зеркалами.

Очень интересное дополнение классического стиля – это пуфики. Обычно у пуфика нет постоянного места в спальне, и чаще всего их ставят у изножья кровати. Но их постоянно перемещают, и пуфик можно поставить как рядом с туалетным столиком, так и рядом с трюмо или комодом.




Текстиль и обои в классическом интерьере

Классика – это всегда использование множества богатых текстильных элементов. В основном используют бархат, натуральный шелк, атлас и вискозу.

Главное украшение – это, конечно же, шторы. Шьют шторы обязательно из очень плотной ткани, а легкие гардины шьют из полупрозрачных тканей.  Шторы могут быть украшены бахромой, шнурами или кистями. Покрывала и подушки должны быть выполнены из украшенных вышивкой тканей, таких как бархат или парча.

Обои в классическом интерьере чаще всего используют на тканевой основе, такой как сатин или хлопок. Можно украсить комнату и бумажными обоями, по своей текстуре напоминающим ткань. Приветствуется обилие цветочных элементов в оформлении стен или замысловатых узоров. Хотя современная классика позволяет и однотонное оформление стен в спальной комнате.




Минимализм

Минимализм – это отсутствие излишеств в спальной комнате. Не должно быть абсолютно никаких лишних деталей. В комнате должно стоять только то, без чего нельзя обойтись.

При оформлении в стиле минимализм следует аккуратно использовать декор – не должно быть обилия статуэток, картин и прочих элементов интерьера. Декор используется в минимальных количествах.

Мебель в интерьере этого направления используется только простых геометрических форм, обязательно многофункциональная. Приветствуется наличие у кровати дополнительных ящиков, например, для хранения белья, что позволяет сократить количество другой мебели. Главное стремление стиля минимализм – это максимальная экономия пространства.

Цветовая гамма для дизайна спальни должна быть подобрана в серых, белых, бледно-голубых тонах. Минимум деталей и мебели в комнате и прохладные оттенки – это главные отличительные черты данного стиля. Комната должна выглядеть эргономично, просторно и уютно. Поэтому при выборе декора и мебели для спальни в стиле минимализм тщательно все обдумайте, ведь любой предмет в таком интерьере будет притягивать пристальное внимание.






Модерн – только практичность

Простота и максимум практичности – так можно охарактеризовать стиль модерн в интерьере. Этот стиль очень часто используют для оформления спальных комнат. Создать интерьер модерн очень просто, и для этого не нужны специальные знания — достаточно лишь учесть основные направления.

Преимущества:

  • Полная свобода в выборе световых приборов.
  • Стиль позволяет в отделке использовать различные материалы: от дорогостоящей древесины и до ультрасовременных синтетических материалов.
  • В дизайне могут быть удачно совмещены современные элементы и старинные.
  • Модерн подразумевает использование только лишь комфортной и простой мебели.

Красиво оформить спальню в этом модном и простом стиле можно с любым бюджетом, даже очень скромным. Модерн не подразумевает обязательное использование дорогого текстиля или мебели. Если вы сторонник нестандартных решений, то это направление для вас.




Уходим от условностей

Модерн позволяет даже совмещать различные стили в интерьере помещения. Поэтому дать четкие рекомендации, какой должна быть комната модерн, никто не может. У людей возникают свои идеи, как расставить мебель или как оформить спальню, чтобы она была максимально удобной и просторной. Отлично модерн сочетается с этническими мотивами, и поэтому можно смело применить в интерьере этнический декор или текстиль с этническим рисунком.

Можно интересно соединить хай-тек и модерн в дизайне.  Например, поставить большую круглую кровать и смонтировать зеркала в сочетании с гардинами с цветочным принтом.




Настоящий модерн

Но наиболее часто дизайнеры создают интерьер модерн на основе черно-белых цветов с одним контрастным пятном. Отлично в спальной комнате модерн будет смотреться многоуровневый потолок и совсем немного декора.

Модерн по сути похож на минимализм, так как тоже не приемлет излишеств. Очень важно, чтобы в спальне было большое окно, и комната была залита светом. Если же естественного света не будет хватать, то придется подумать о дополнительных искусственных источниках освещения.




Мебель

Материал мебели, подходящей для этого стиля, может быть абсолютно разным. Количество же мебели, которую модерн позволяет поставить в одну комнату, зависит от того, будете вы смешивать два стиля или нет. Классический модерн подразумевает, что в комнате будут лишь кровать и массивный комод, прикроватная тумбочка и шкаф.

Если модерн совмещается с другими стилями, то декорировать мебель и вообще все поверхности можно растительными мотивами. Прекрасно смотрится комбинация различных материалов, используемых для изготовления мебели. Если комната очень просторная, то, как дополнительный элемент интерьера, можно поставить одно кресло.




Свет и декор

Модерн позволяет использовать декор и всевозможные аксессуары, но их должно быть минимум. Лучше всего в модерн впишутся натуральное дерево, фарфор, блестящий метал и природный камень. Прекрасно смотрится стекло. Утонченный декор подчеркнет все достоинства этого стиля.

  • Желательно, чтобы горело одновременно несколько светильников. Отлично, если светильники будут иметь необычную, странную форму, напоминающую диковинных животных или цветки.
  • Прекрасно смотрится огромное зеркало в толстой раме, а также картины или широкоформатная печать.
  • Можно использовать и фотообои, например, с видом на ночной город. Подходить к выбору фотообоев для спальной комнаты модерн обдуманно, чтобы не перегрузить комнату.

Идей, как создать спальню в стиле модерн, очень много. Но тут главное не переборщить, и не перегрузить интерьер декором или текстилем. Очень важно создать комнату, в которой будет приятно находиться каждый день.




Не забывайте, что спальня – это место, где вы отдыхаете. В этой комнате вам должна нравится каждая мелочь. Продумайте идею оформления своей спальной комнаты, подойдите к этому вопросу очень серьезно, и тогда ваша опочивальня станет действительно райским уголком в вашем доме.

Репост
Наверх