t Устройство полусухой стяжки пола: технология, состав смеси, инструменты
Mydwg.ru » Ремонт

Технология устройства полусухой стяжки пола ручным методом

Технология устройства полусухой стяжки пола ручным методом с фото

Бетон для полусухой стяжки имеет низкое водоцементное соотношение, поэтому обладает плохой удобоукладываемостью. Технология изначально предназначена для механизированного проведения работ на всех этапах. Однако аренда специального оборудования не всегда экономически выгодна застройщику. Поэтому практикуется устройство полусухой стяжки пола ручным способом. В этом случае приобретается готовая смесь ЦПС (цементно-песчаная, пропорция 1/3, соответственно), используются только затирочные машины, без которых обойтись невозможно.

В данной статье будет рассмотрен именно этот метод полусухой бетонной стяжки для внутренних помещений.

Содержание статьи

  • 1 Назначение полусухой бетонной стяжки
  • 2 Технология изготовления
    • 2.1 Подготовка плиты и разметка
    • 2.2 Звукотеплоизоляция
    • 2.3 Армирование
    • 2.4 Теплый пол
    • 2.5 Приготовление бетона
    • 2.6 Изготовление точечных и линейных маяков
    • 2.7 Выравнивание слоя правилом и затирка

Назначение полусухой бетонной стяжки

В отличие от классической заливки выравнивающего слоя бетона, полусухая стяжка пола по упрощенной технологии позволяет резко снизить влажность в помещениях при высыхании материала. Поверхность получается идеально ровной, не нужны дополнительные слои наливного пола.

В некоторых случаях необходима большая толщина стяжки, вмуровывание в нее звукоизоляции, инженерных систем, теплоизоляционного материала. Для этих условий так же больше подходит бетон с минимальным водоцементным соотношением В/Ц. Полусухая стяжка обладает высокой морозостойкостью и водонепроницаемостью, поэтому применяется в санузлах, прихожих, верандах, крытых террасах.

Технология изготовления

В отличие от товарного бетона смесь для полусухой стяжки пола при ручной укладке либо изготавливается самостоятельно по месту, либо покупается в виде сухой ЦПС смеси (так же размешивается в комнате, где будет укладываться). Поверхность должна быть подготовлена, все необходимые слои пирога конструкции уложены в соответствии с проектом.

Подготовка плиты и разметка

Основными операциями подготовительного этапа перед укладкой смеси с низким соотношением В/Ц являются:

  • упрочнение перекрытия – отверстия от монтажных петель заполняются пеной монтажной, щели и трещины шпаклюются;
  • выравнивание – срезаются торчащие элементы стен, срубается предыдущий слой стяжки, бугры монтажного раствора в узлах примыкания;

    Подготовительные работы.

  • грунтовка – поверхность пропитывается грунтом глубокого проникновения;


    Грунтование основания.

  • демпфирование – периметр стен в узлах примыкания к плите оклеивается упругой лентой из вспененных полимеров, каучука или резины;


    Оклеивание стен демпферной лентой.

Ширина демпферной ленты выбирается с учетом толщины стяжки и напольного покрытия. Разметку горизонтали производят лазерными приборами или гидроуровнем:

  • на произвольной высоте по отметкам построителя плоскостей, гидравлического или лазерного уровня вычерчивается сплошная линия;
  • после нахождения высшей точки в квартире на этом участке отмечают толщину стяжки с учетом всех заложенных внутрь нее материалов;
  • затем верхнюю горизонталь переносят на демпферную ленту по этой отметке.


    Горизонталь чистового уровня стяжки.

Толщина полусухой стяжки составляет 4 см минимум в верхней точке. Со звукоизоляцией этот показатель увеличивается до 7,5 см, при добавлении утеплителя слой достигает 12 см, контуров теплого пола – 15 – 20 см.

Звукотеплоизоляция

Заводские плиты перекрытий имеют недостаточные акустические свойства. Конкретно для эксплуатации в многоэтажных зданиях индекс изоляции шума воздушного удовлетворяет требованиям СП 51.13330, а уровень ударного шума в квартире получается выше допустимых норм на 10 – 20 дБа. Это актуально в основном для квартир в многоэтажных домах.

Хороший современный дом/квартира чаще всего имеет дополнительный обогрев – теплый пол. Чтобы не расходовать напрасно тепловую энергию на обогрев нижней плиты, необходима теплоизоляция.




Монтаж утеплителя.

Поэтому в стяжку часто закладывают звукоизоляционный (или звукопоглощающий) материал и утеплитель. Некоторые материалы обладают обоими указанными свойствами, что позволяет снизить толщину конструкции.

Важно! Акустический материал всегда монтируется на перекрытие, а утеплитель поверх него.

Армирование

При наличии внутри конструкции хотя бы одного разделительного слоя (гидро-, тепло-, звукоизоляция) отсутствует сцепка бетона с плитой перекрытия. Стяжка становится независимой (плавающей) конструкцией, полностью воспринимающей эксплуатационные нагрузки, и передающей их дальше, на перекрытие. Поэтому профессиональные строители предпочитают армировать ее в зоне растяжения – нижняя треть слоя бетона.

На этом этапе полусухая стяжка лучше, чем мокрая:

  • арматурная сетка укладывается непосредственно на утеплитель, гидро- или звукоизоляцию;


    Укладка проволочной сетки.

  • после засыпки поверхности полусухим бетоном толщиной 1,5 – 2 см и утаптывания этого слоя ногами сетки извлекаются наружу и укладывается поверх уже засыпанного слоя, это позволяет ходить по ним без настила и трапов, не смещая сетку;


    Для обеспечения защитного слоя сетку перекладывают выше.

  • с мокрыми стяжками такую операцию проделать гораздо сложнее, так как толщина нижнего защитного слоя не поддается контролю.

Помимо арматурной сетки бетон армируется полимерной фиброй (чаще всего полипропиленовой), которая добавляется при замешивании.

Теплый пол

Трубы или кабели теплого пола необходимо фиксировать в определенной конфигурации. Независимо от того, какая стяжка изготавливается – мокрая или полусухая, контуры теплого пола прикручиваются проволочными стяжками или пластиковыми хомутами к проволочной сетке.




Монтаж теплого пола.

Приготовление бетона

Согласно технологии полусухой стяжки смесь нужно приготавливать в бетономешалках, подавать пневмонагнетателем, шлифовать заглаживающими машинами.

При ручной укладке полусухой смеси ЦПС используются только затирочные машины, без которых невозможно обойтись:

  • песок перемешивается с цементом портландным марок М400 – М500 в пропорции 3/1 или используется готовая смесь ЦПС с аналогичным соотношением компонентов;
  • смесь высыпается на пленку непосредственно в месте заливки пирамидой с воронкой вместо вершины;


    Засыпка смеси в помещении, где она будет укладываться.

  • в воронку заливается вода с замоченной в ней фиброй в соотношении 70 г фибры на 10 – 12 л воды и, соответственно, на каждые 25 кг цемента и 75 кг песка.


    Добавление воды и фибры.

Качество перемешивания контролируется визуально и сжатием. Консистенция бетона должна походить на снег в мороз – комок достаточно хорошо формируется руками, но из него не выделяется избыточная вода.




Консистенция полусухого бетона.

Принцип полусухой стяжки (так же как и мокрой) основан на процессе гидратации цементного камня – для формирования конструкционного материала достаточно 1/4 части воды от веса портландцемента. На практике даже при водоцементном соотношении 0,4 компоненты очень сложно перемешивать.

Изготовление точечных и линейных маяков

Профессиональные отделочники формируют точечные маяки из той же смеси, которая укладывается в стяжку:

  • материал утрамбовывается на небольшой площадке и затирается теркой;


    Точечный маяк.

  • затем между точечными маяками изготавливаются правилом линейные маяки вдоль стен и параллельно ним на ширину правила;


    Линейный маяк.

Полусухая стяжка пола имеет следующие недостатки:

  • бетон с низким соотношением В/Ц очень плотный, разравнивать его тяжело, даже при добавлении пластификатора;
  • если жидкие растворы обладают некоторой способностью гравитационного самовыравнивания, то у сухих смесей ее нет даже в теории, малейшие неровности приходится засыпать дополнительно.

С другой стороны, высокая плотность обеспечивает высокий эксплуатационный ресурс и минимальную усадку слоя.

Выравнивание слоя правилом и затирка

Затем нанесенный на основание полусухой бетон разравнивается правилом между линейными маяками. В отличие от мокрой технологии амплитуда движения правила меньше, но усилие больше на порядок. Слой не только срезается, но и уплотняется алюминиевой рейкой.




Формирование стяжки между маяками.

Мелкие возможные дефекты плоскостности срезаются металлической малкой для подготовки стяжки к окончательной шлифовке.




Подрезка мелких дефектов.

Важно! Затирка производится сразу после формирования стяжки специальным инструментом, так как по ней можно сразу же передвигаться, но только на специальных широких подошвах.




Инструмент для затирки стяжки.

Бетон укрывается полимерной пленкой на две недели, в первые три дня пленка снимается для увлажнения поверхности обрызгиванием. Укладка напольных покрытий возможна на 29 день минимум.

Таким образом, полностью обойтись без специального оборудования при ручном способе изготовления полусухой бетонной стяжки не получится. Однако аренда затирочных машин увеличивает стоимость отделочных работ не намного, позволяя получить гораздо более высокие эксплуатационные характеристики выравнивающей конструкции.

Репост
Наверх