t Что такое стяжка пола и зачем она нужна
Mydwg.ru » Ремонт

Конструкции и функции стяжки пола

Конструкции и функции стяжки пола с фото

Пол представляет собой сложную многослойную конструкцию. Перед изготовлением следует четко понимать назначение каждого из них. Определение термина, что такое стяжка пола приводится в официальном документе СП 29.13330, регламентирующем изготовление пола разной конструкции.

Содержание статьи

  • 1 Функции стяжки
  • 2 Виды стяжек
    • 2.1 Мокрая
    • 2.2 Полусухая
    • 2.3 Сухая

Функции стяжки

При возведении здания строители перекрывают железобетонными плитами уровень каждого этажа. Эти конструкции изготавливаются в заводских условиях, но неизбежно имеют неодинаковую толщину и неровную верхнюю плоскость после укладки на стены.


Плиты перекрытия необходимо выровнять перед укладкой напольного покрытия.

В частном доме плита может заливаться на подготовленное основание по технологии пол по грунту. Бетон является достаточно грубым конструкционным материалом, идеально ровные поверхности из него получить очень сложно.

Чтобы обеспечить комфортную эксплуатацию зданий, поверхность пола по грунту или плит перекрытия необходимо облицевать напольным покрытием. Здесь то и возникают проблемы:

  • поверхность необходимо выровнять, чтобы снизить расход плиточного клея при облицовке кафелем;
  • в комнатах с трапами (моечная, душевая, гараж) следует создать уклон для слива;
  • конструкционные и эксплуатационные нагрузки нужно собрать, равномерно; перераспределить на плиты перекрытия и полы по грунту;
  • расположенные на плитах инженерные системы и контуры теплого пола, утеплитель и акустические материалы пола следует спрятать внутрь слоя бетона.



Коммуникации нужно спрятать в бетон.

Все эти задачи в комплексе решает выравнивающая стяжка, изготовляющаяся по нескольким технологиям. В строительном своде правил для пола СП 29.13330 приводится разъяснение – стяжка пола что это такое, минимальная толщина и прочностные характеристики для каждого конкретного случая.

Виды стяжек

Существует несколько технологий изготовления стяжки различными материалами. Выбор зависит от эксплуатационных условий, объемов работ и бюджета строительства. Например, сухую стяжку лучше не использовать во влажных комнатах (санузел, ванная, туалет, баня), полусухая экономически невыгодна при малых объемах, так как необходимо применение специального оборудования. Поэтому самым востребованным вариантом является стяжка мокрая.




Классификация стяжки по связке с основанием.

Однако и здесь существуют варианты:

  • из пескобетона – цементно-песчаная стяжка пола напоминает кладочный раствор, однако соотношение цемента/песка здесь выше (1/3), основным недостатком является минимальная толщина от 3 см (от 2 см возле трапов канализации при создании уклонов);
  • из наливного пола – выпускается в виде готовой смеси, обладает самонивелирующими свойствами, имеет специальные добавки, позволяющие снизить толщину слоя до вплоть до 1 мм или вывести стяжку «в ноль».

Важно! В отсутствие разделительных слоев, которыми автоматически становятся заложенные в стяжку листовые/плитные материалы (звукоизоляция, утеплитель, гидроизоляция), конструкция прочно сцепляется с основанием плиты перекрытия или пола по грунту. Во всех остальных случаях стяжка становится плавающей, то есть не связанной жестко с основанием.

Мокрая

Для формирования в бетоне цементного камня достаточно ? части воды от массы вяжущего. Однако это неудобно в работе:

  • снижается подвижность и удобоукладываемость конструкционного материала;
  • возможно появление не размешанных комков, особенно при изготовлении смеси собственными силами;
  • во время гидратации в первые трое суток требуется интенсивное увлажнение, чтобы избежать усадки и раскрытия трещин.



Мокрая стяжка.

Поэтому водоцементное соотношение увеличивают до В/Ц = 0,75 единиц. В сравнении с прочими технологиями стяжка это:

  • заливка по маякам, поскольку смесь не обладает самонивелирующими свойствами, ее нужно уложить между направляющих, затем разровнять и “срезать” излишки правилом;
  • толщина слоя от 3 см без звукоизоляции и утепления, 4 см при наличии любого из этих слоев;
  • если внутрь мокрой стяжки вмуровываются трубы теплого пола, то они должны быть утоплены минимум на 4,5 см вглубь нее.

Поскольку сухие смеси наливного пола в 5 – 7 раз дороже ЦПС для пескобетона, изготавливать из них такие толстые слои экономически нецелесообразно. Зато в них используются мелкие фракции наполнителей (кварцевый песок) и модификаторы, позволяющие вытягивать стяжку «в ноль» без снижения прочности  конструкции.




Наливной пол.

Поверхность получается идеально гладкой и ровной за счет самонивелирующих свойств. Монтаж маяков не обязателен, но из смеси необходимо удалить воздух игольчатым валиком, которым прокатывается вся поверхность пола.

Важно! Чаще всего пескобетон и наливной пол используются в комбинации друг с другом. Большие перепады высот выравниваются ЦПС, на остальных участках применяется самовыравнивающаяся смесь наливного пола.

Полусухая

При больших объемах профессиональные застройщики применяют технологию механизированной полусухой стяжки. В отличие от бетона с высоким соотношением В/Ц этот материал содержит меньший объем воды (В/Ц = 0,4). При сжатии бетона в руке из него почти не выделяется влага. Особенностями технологии являются:

  • отсутствие маяков из труб, профиля – направляющие создаются из бетона правилом;
  • частичная или полная механизация процесса – замешивается смесь в бункерах, подается по шлангам в помещение пневмонагнетателем, распределятся по плите перекрытия гасителем (воронка на подставках), распределяется стяжкоукладчиком, уплотняется и выравнивается затирочной машиной.



Полусухая стяжка.

Важно! Все работы по созданию полусухой стяжки можно выполнить вручную, за исключением затирки. Аренда затирочной машины необходима в любом случае, что и влияет на непопулярность технологии и ее дороговизну для индивидуального застройщика.

Сухая

В сухих помещениях можно выровнять пол по грунту или плиты перекрытия по технологии сухой стяжки. В отличие от предыдущих вариантов это позволит обойтись без мокрых процессов, значительно повысить производительность работ и снизить сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Сухая стяжка сама по себе имеет несколько слоев, изготавливается из других материалов:

  • перепады высот выравниваются керамзитным песком подходящей фракции по маякам;
  • затем поверх получившегося слоя, решающего проблемы утепления и звукоизоляции, укладываются плиты ГВЛ в два слоя со смещением швов;
  • гипсоволоконный лист верхнего слоя приклеивается по контуру к нижнему, и дополнительно крепится на стыках саморезами.



Сухая стяжка.

По сухой стяжке можно ходить уже в процессе изготовления по аналогии с тротуарной плиткой и ламинатом. Не нужно ждать высыхания конструкции, облицовку производят в этот же день.

Совет! Несмотря на наличие у разных производителей влагостойкого ГВЛ технология не рекомендуется для санузлов, туалетов, бань и ванных комнат. Помимо гидроизоляции основания в этом случае придется дополнительно покрыть гидроизоляционным материалом поверхность гипсоволоконного листа, чтобы предотвратить протечки в нижний этаж при порыве канализации, ГВС/ХВС.

Таким образом, выровнять плиту пола по грунту или железобетонного перекрытия, спрятать коммуникации и поднять уровень напольного покрытия можно несколькими способами. Любая из указанных конструкций является стяжкой, однако при проектировании учитывается влажность, экономическая эффективность конструкции и время изготовления.

Репост
Наверх