t Состав смеси наливного пола: можно ли сделать в домашних условиях
Mydwg.ru » Материалы

Из чего состоит наливной пол и можно ли сделать смесь своими руками

Из чего состоит наливной пол и можно ли сделать смесь своими руками с фото

С помощью самовыравнивающихся смесей быстро и качественно выравнивается пол. По цене они выходят гораздо дороже обычного цементно-песчаного раствора. Можно ли сделать наливной пол своими руками и какие материалы для этого потребуются? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Содержание статьи

  • 1 Наливные полы: разновидности и их особенности
  • 2 Из чего состоит наливной пол? Базовые компоненты:
  • 3 Как сделать наливной пол своими руками
  • 4 Технология промышленного производства

Наливные полы: разновидности и их особенности

Самовыравнивающиеся сухие композиции выпускаются заводами химической промышленности в огромном ассортименте. Востребованность этого строительного материала вполне объяснима его преимуществами перед традиционной стяжкой.

Наливные полы разработаны таким образом, чтобы:

  • Обеспечить максимальную удобоукладываемость за счет высокой подвижности раствора;
  • Сформировать монолитный и гладкий пол прочностью от 15 МПа;
  • Сэкономить время и трудозатраты на устройство ровного основания под дальнейшую укладку ламината, линолеума, паркетной доски и других напольных покрытий;
  • Упростить использование. Не нужно искать пропорции, вымерять требуемое количество цемента и песка своими руками, подбирать опытным путем фракцию и марку прочности. Продукт разработан по принципу, озвученному в одной известной рекламе: «просто добавь воды».

Из чего состоит наливной пол? Базовые компоненты:

  • Вяжущее – портландцемент или гипс. После затворения водой раствор постепенно преобразуется в прочный, ударостойкий и долговечный цементный или гипсовый камень. Этот материал прекрасно выдерживает длительные нагрузки на сжатие, истирание и т.д.

    Разновидности вяжущего — цемент и гипс.

  • Минеральные наполнители – промытый кварцевый песок требуемой фракции, керамзитовый гравий, зола уноса и др. Этот компонент формирует своеобразный «скелет» слоя, улучшает прочностные свойства наливного пола, заполняет объем, уменьшая коэффициент усадки цементного раствора.
  • Различные добавки, придающие смеси определенные свойства. Их можно разделить на 2 группы:
  • Полимерные присадки – модификаторы, пластификаторы, стабилизаторы, ингибиторы, редисперсии и многие другие. В одном продукте может сочетаться до 15 различных аддитивов;
  • Минеральные и органические составляющие. К примеру, для армирования в продукт вводится фибровое или стеклянное волокно. Для замедления реакций отверждения – винная или лимонная кислота, увеличения коэффициента удобоукладывамости – карбонаты.
  • Состав наливной смеси зависит от разновидности материала. Выпускаются:

  • Цементные композиции, содержащие исключительно белый либо серый цемент (портландцемент) марки М300-М500.
  • Цементно-гипсовые или гипсово-цементные смеси, сочетающие в себе вяжущее двух типов: цементный порошок и полугидратный гипс марки Г3-Г7. Реже – ангидрит (только в дорогих продуктах). Процентное содержание зависит от того, какой элемент в названии материала указан первым.
  • Гипсовые быстротвердеющие наливные полы. Разумеется, базовым компонентом в продукте является строительный гипс.
  • Следующий компонент – минеральные наполнители. Если используется кварцевый песок, то это должен быть речной или намывной тщательно просеянный и очищенный от посторонних включений материал. В профессиональной терминологии — фракционированный.




    Мытый речной песок фракционированный.

    Согласно ГОСТ 31358-2007 в базовых наливных полах используется продукт с максимальным размером зерна до 2,5 мм. Для финишных составов этот показатель рассчитывается как ? от толщины слоя покрытия. В среднем – 0,25-0,6 мм.

    Для облегченных смесей используются наполнители с малым удельным весом. Из них можно сделать пол в помещениях со слабыми или старыми несущими конструкциями.  Чаще всего это дробленый керамзит, перлит и другие подобные вещества.

    И наконец, последняя группа – добавки. Как правило, производители не используют комплексные составы, потому что невозможно предугадать точную реакцию всех элементов в наливной композиции. Минимальный набор – пластификаторы, модификаторы, водоудерживатели, пеногасители, адгезивы, замедлители твердения.




    Как сделать наливной пол своими руками

    Наливные самовыравнивающиеся составы не зря считаются самыми сложными и чувствительными к качеству сырья смесями. Любой компонент может повлиять на растекаемость, величину усадки, седиментацию (расслоение) и другие параметры.

    Ни одно предприятие или завод никогда не озвучит точную рецептуру смеси. Технологи и сотрудники лабораторий в буквальном смысле по миллиграммам подбирают уникальный состав, исследования проводятся годами. Поэтому эта информация является коммерческой тайной.

    На интернет-сайтах производителей полимерных добавок можно найти так называемые базовые рецептуры сухих строительных смесей. К примеру, на странице группы компаний «ВЕЛКОМС+» приводится такой состав наливного пола:

    Наливной пол с Аgitan P 803 Сырье Гр. Портландцемент 15,00 Зола уноса 5,00 Мелкая фракция карбоната Ca 6,00 Кварцевый песок 0,1-0,4 mm = F 34 50,00 Более крупная фракция карбоната Ca 18,00 Виннапас 5023 L (5011 L) 2,00 Peramin SMF-20 (пластификатор) 1,00 Agitan P 803 (антивспениватель) 0,5-0,9 Метилцеллюлоза Tylose H 300 P2 0,03-0,1 Количество воды для затворения : около 180 мл. на 1 кг сухой смеси

    Кажется все просто – смешай и готово. Но здесь множество «подводных камней». Какой именно портландцемент? Марка, класс, тип, примеси, степень твердения, помол, плотность материала?

    Далее, зола-унос – как именно среагирует с добавками? Как повлияет на гранулометрию смеси, на сколько увеличит сроки схватывания того или иного вида цемента? На какой процент уменьшится морозостойкость?




    Зола-унос — один из компонентов наливного пола.

    Карбонат кальция (мел) способствует удобоукладываемости, но он же требует большего объема воды. А при передозировке, как известно, цементный раствор расслаивается либо образуется большое количество эттрингита. В итоге пол быстро трескается и вздувается. Не логичнее ли его заменить на более «полезную» добавку?!

    Полимерные присадки тоже вызывают вопросы. Они нужны в жидком или сухом состоянии? В каком порядке замешивать и т.д.

    Подобную же информацию можно найти на сайте ЗАО «ЕВРОХИМ-1»

    Минеральные компоненты Цементная стяжка для первичного выравнивания полов Самовыравнивающиеся наливные полы на основе портландцемента Самовыравнивающиеся наливные полы на основе гипса Портландцемент М500 Д0 30,0 18,5 40,0 — Глиноземистый цемент (Fondu Lafarge 40% Al2O3) — 11,5 — — Зола-унос — — 7,8 — Полугидратный гипс CaSO4?0,5 H2O — 6,5 — 43,0 Известняковая CaCO3 или кварцевая мука 10-20 мкм — 19,4 10,0 10,0 Кварцевый песок 0,1-0,4 мм 20,0 40,7 35,2 42,0 Кварцевый или известняковый песок 0,4-2,0 мм 39,0 — — — Щебень 2-8 мм 10,0 — — — Добавки Редиспергируемый сополимерный порошок Neolith P 5000 — 2,00 2,50 2,50 Эфиры целлюлозы Mecellose FMC 60150 0,02 — 0,05 0,05 Стабилизатор Starvis 3003 F — 0,02 — — Суперпластификатор Melment F 10 0.83 — — — Суперпластификатор Melment F 15 G — — — 1,00 Гиперпластификаторы Melflux 1641 F или 2651 F — 0,20 0,15 — Компенсатор усадки Hibidan P или Metolat P 861 — 0,68 — — Антивспениватель Agitan Р 803 или Defomex AP 122 0,1 0,20 0,30 0,1 Карбонат лития — 0,10 — — Винная кислота — 0,20 — 0.15 ПАН-волокна Ricem 2.5 dtex 4 мм 0,05 — — — Расширяющая добавка Denka CSA 20 — — 4,00 — Итого: 100 100 100 100 Вода: 23,0 20,0 22,0 18,5

    Рецептура из 15-21 компонентов впечатляет. А ведь это все еще надо найти и приобрести, причем не в промышленной, а малой фасовке. Ориентация ведь идет на крупнооптового покупателя материалов, а не розничного. Да и стоимость полимеров немалая. Поэтому производители всегда стараются подобрать рецептуру так, чтобы максимально удешевить конечный продукт.




    Строительные полимерные добавки в канистрах.

    Некоторые читатели могут указать на то, что в отдельных нормативных актах  (ГОСТах и СНиПах) можно найти примерные формулы и методики расчета. Как утверждают сами технологи, в этих документах встречаются ошибки, причем серьезные. Например, в ГОСТ 5802-86 неправильно дан расчет водоудерживающей способности. Погрешность может составлять до 20%. Не меньшее значение уделяется оборудованию.

    Таким образом, становится ясно – сделать наливной пол в домашних условиях своими руками не просто трудно – НЕВОЗМОЖНО! Для этого нужно быть как минимум технологом со стажем или в крайнем случае «асом» бетоно- и цементоведения.

    Технология промышленного производства

    Выше мы не просто так упомянули оборудование. От технологического комплекса зависит многое: качество смеси, состав и даже срок годности.

    Наливные полы производятся следующим образом:

  • Поступающий в бункер песок проверяется на гранулометрический состав и далее передается в сушильную камеру. После тепловой обработки влажность материала не должна превышать 0,5%.


    Сушка песка в специальном барабане.

  • Просушенный наполнитель разделяется на фракции при помощи целой системы сит. Одновременно с этим ведется проверка вяжущего.
  • Посредством сложного комплекса дозаторов отмеряется нужное количество песка, цемента, других компонентов и направляется в смеситель принудительного действия.
  • Масса тщательно перемешивается в течение определенного времени и либо отправляется в бункер склада готовой продукции, либо фасуется по мешкам.
  • Очевидно, что технология производства тоже не из простых. Своими руками повторить ее в домашних условиях практически невозможно. Поэтому лучше не пытаться сэкономить, а приобрести уже готовые качественные наливные полы.

    Репост
    Наверх